Fiche pédagogique
Première année
Intitulé : J’observe, je découvre et je m’explique
Phase une : mise en contexte.
Objectif : apprendre à se présenter
Déroulement de la situation.
Interroger l’élève, lui demander de se présenter. Au et à mesure, enrichir la présentation de nouveaux éléments, tels les verbes contenus dans le manuel, des noms et des adjectifs. Sans tenir compte des contraintes, nous resterons en séance, jusqu’à obtention du texte suivant.
Je m’appelle………,
Je me nomme…. je suis né le…. j’habite à (je réside à, je demeure,)…………. J’ai (je suis âgé de)……….Je vais à (Je fréquente)………, en classe de………moyenne.
Ma famille se compose de cinq membres. Mon père est……, ma mère……..Je suis l’aîné (le benjamin, le cadet) des enfants. Mon frère va à l’école de ….., ma sœur étudie à………….Quant à mon jeune frère, il reste à la maison.
Phase deux : élargissement
Objectif : interprétation des vignettes
Déroulement de la séance :
Que représente chaque vignette :
1)_ de jeunes personnes avec leurs cartables
2)_ des élèves en récréation
3)_ une femme devant un guichet
4)_ un garçon d’hôtel qui prend les affaires d’un client
5)_ un jeune garçon en train de manipuler un ordinateur
Ces photos ont un lien entre elles. Lequel ?
Mets-toi à la place d’un des élèves et présente-toi. Utilise les mots fournis dans la banque de mots. (Cet exercice sera donné à faire par écrit).
Phase trois : compréhension de l’écrit
Objectif : apprendre à lire
Support didactique : texte écrit
Déroulement de la séance : lire et découvrir
Lecture des élèves, assistés du professeur
Repérage des éléments périphériques : titre du texte, nom de l’auteur, source, nombre de paragraphes
Exploitation
Globale
Qui parle dans le texte ?
C’est le narrateur, il s’appelle Mehdi
A qui parle-t-il ?
Il parle à nous, il s’adresse à nous, les lecteurs
De qui parle-t-il ?
Il parle de lui-même.
Dans quel but le fait-il ?
Il s’adresse à nous dans le but de se présenter
Approfondie : comprendre le texte
Quel âge a Mehdi ?
Mehdi a quinze ans
Par quel terme, par quel mot se désigne-t-il dans le texte ?
Il se désigne par son nom propre
Où habite-t-il ?
Il habite à Alger qu’on appelle la blanche
Quelle est la profession de ses parents ?
Son père est journaliste, quant à sa mère, elle est institutrice
Synthèse de la compréhension : Répondre par « vrai » ou par « faux »
Mehdi aime beaucoup l’informatique : vrai
Mehdi déteste les études : vrai
Mehdi est l’ainé de la famille : vrai
Mehdi ne veut pas découvrir le monde : faux
Quel est le temps dominant dans le texte ?
Le temps dominant dans le texte est le présent de l’indicatif
Cap vers l’écriture :
Pour me présenter :
_ j’emploie le pronom personnel « je »
_ je donne mon nom, mon prénom, ma nationalité et mon lieu de naissance
_ je fais connaître mes activités et mes passions
Je m’entraine à la lecture
Support didactique : Texte écrit
Souvenir d’enfance, Simone de Beauvoir, Mémoires d’une jeune fille rangée
J’enrichis mon vocabulaire : lexique de la présentation
Objectifs : relevé des éléments lexicaux qui permettent l’identification d’une personne
Déroulement de la séance
Lecture du texte
Qui est présenté dans le texte ? C’est Madiba
Est-ce son nom ? Non, c’est son surnom
Quel est son nom ? Nelson MANDELA
Que donne-t-il d’autre pour se présenter ? Sa date et lieu de naissance, sa nationalité et quelques grands moments de sa vie.
Poser les questions du manuel.
Faire recopier aux élèves l’encadré de « je retiens ».
Séance d’exercices
Je m’exerce : compléter le tableau par des éléments du texte
Nom Prénom Surnom Date de nai Lieu de nai Nationalité
Mandela Nelson Madiba 18 juil 1918 Mvezo Afr du sud
Mots simples/mots dérivés
J’observe
Relève du texte les mots qui se ressemblent.
Surnommé, libération, libéré, prison, emprisonnement, libres
Indique maintenant ce que ces mots ont de commun
Nom
Libère
Prison
Ces trois mots constituent une base. On l’appelle la racine ou le radical. Ce qui est ajouté est appelé affixes ; ces derniers sont composés de préfixes lorsqu’ils se placent avant, suffixes lorsqu’ils se placent après.
Lire le contenu de l’encadré de « Je retiens »
Exercice I : affixatin : pilotage, redécoupage, dressage, transplantation, injustement, immeuble, illégalité, inhabitable
Exercice II : suffixation : préparation, composition, entraînement, nettoyage, correction, embarquement, bricolage
Exercice III : préfixation :
Mécontent, défavorable, illogique, inexact, indiscutable, désobéissant, irrespirable
Exercice personnel : complète le tableau par des mots composés d’affixes.
Première année
Intitulé : J’observe, je découvre et je m’explique
Phase une : mise en contexte.
Objectif : apprendre à se présenter
Déroulement de la situation.
Interroger l’élève, lui demander de se présenter. Au et à mesure, enrichir la présentation de nouveaux éléments, tels les verbes contenus dans le manuel, des noms et des adjectifs. Sans tenir compte des contraintes, nous resterons en séance, jusqu’à obtention du texte suivant.
Je m’appelle………,
Je me nomme…. je suis né le…. j’habite à (je réside à, je demeure,)…………. J’ai (je suis âgé de)……….Je vais à (Je fréquente)………, en classe de………moyenne.
Ma famille se compose de cinq membres. Mon père est……, ma mère……..Je suis l’aîné (le benjamin, le cadet) des enfants. Mon frère va à l’école de ….., ma sœur étudie à………….Quant à mon jeune frère, il reste à la maison.
Phase deux : élargissement
Objectif : interprétation des vignettes
Déroulement de la séance :
Que représente chaque vignette :
1)_ de jeunes personnes avec leurs cartables
2)_ des élèves en récréation
3)_ une femme devant un guichet
4)_ un garçon d’hôtel qui prend les affaires d’un client
5)_ un jeune garçon en train de manipuler un ordinateur
Ces photos ont un lien entre elles. Lequel ?
Mets-toi à la place d’un des élèves et présente-toi. Utilise les mots fournis dans la banque de mots. (Cet exercice sera donné à faire par écrit).
Phase trois : compréhension de l’écrit
Objectif : apprendre à lire
Support didactique : texte écrit
Déroulement de la séance : lire et découvrir
Lecture des élèves, assistés du professeur
Repérage des éléments périphériques : titre du texte, nom de l’auteur, source, nombre de paragraphes
Exploitation
Globale
Qui parle dans le texte ?
C’est le narrateur, il s’appelle Mehdi
A qui parle-t-il ?
Il parle à nous, il s’adresse à nous, les lecteurs
De qui parle-t-il ?
Il parle de lui-même.
Dans quel but le fait-il ?
Il s’adresse à nous dans le but de se présenter
Approfondie : comprendre le texte
Quel âge a Mehdi ?
Mehdi a quinze ans
Par quel terme, par quel mot se désigne-t-il dans le texte ?
Il se désigne par son nom propre
Où habite-t-il ?
Il habite à Alger qu’on appelle la blanche
Quelle est la profession de ses parents ?
Son père est journaliste, quant à sa mère, elle est institutrice
Synthèse de la compréhension : Répondre par « vrai » ou par « faux »
Mehdi aime beaucoup l’informatique : vrai
Mehdi déteste les études : vrai
Mehdi est l’ainé de la famille : vrai
Mehdi ne veut pas découvrir le monde : faux
Quel est le temps dominant dans le texte ?
Le temps dominant dans le texte est le présent de l’indicatif
Cap vers l’écriture :
Pour me présenter :
_ j’emploie le pronom personnel « je »
_ je donne mon nom, mon prénom, ma nationalité et mon lieu de naissance
_ je fais connaître mes activités et mes passions
Je m’entraine à la lecture
Support didactique : Texte écrit
Souvenir d’enfance, Simone de Beauvoir, Mémoires d’une jeune fille rangée
J’enrichis mon vocabulaire : lexique de la présentation
Objectifs : relevé des éléments lexicaux qui permettent l’identification d’une personne
Déroulement de la séance
Lecture du texte
Qui est présenté dans le texte ? C’est Madiba
Est-ce son nom ? Non, c’est son surnom
Quel est son nom ? Nelson MANDELA
Que donne-t-il d’autre pour se présenter ? Sa date et lieu de naissance, sa nationalité et quelques grands moments de sa vie.
Poser les questions du manuel.
Faire recopier aux élèves l’encadré de « je retiens ».
Séance d’exercices
Je m’exerce : compléter le tableau par des éléments du texte
Nom Prénom Surnom Date de nai Lieu de nai Nationalité
Mandela Nelson Madiba 18 juil 1918 Mvezo Afr du sud
Mots simples/mots dérivés
J’observe
Relève du texte les mots qui se ressemblent.
Surnommé, libération, libéré, prison, emprisonnement, libres
Indique maintenant ce que ces mots ont de commun
Nom
Libère
Prison
Ces trois mots constituent une base. On l’appelle la racine ou le radical. Ce qui est ajouté est appelé affixes ; ces derniers sont composés de préfixes lorsqu’ils se placent avant, suffixes lorsqu’ils se placent après.
Lire le contenu de l’encadré de « Je retiens »
Exercice I : affixatin : pilotage, redécoupage, dressage, transplantation, injustement, immeuble, illégalité, inhabitable
Exercice II : suffixation : préparation, composition, entraînement, nettoyage, correction, embarquement, bricolage
Exercice III : préfixation :
Mécontent, défavorable, illogique, inexact, indiscutable, désobéissant, irrespirable
Exercice personnel : complète le tableau par des mots composés d’affixes.