ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES
ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

APPRENTISSAGE: FRANCAIS ET ANGLAIS AUX TROIS CYCLES: PRIMAIRE-MOYEN-SECONDAIRE

    Fiches pédagogiques de 1ère année

    Partagez

    Si ahmed Djaffard

    Date d'inscription: 28/04/2011
    Age: 55
    Localisation: Alger

    Fiches pédagogiques de 1ère année

    Message par Si ahmed Djaffard le Mer 21 Sep - 19:55

    Fiche pédagogique
    Première année


    Intitulé : J’observe, je découvre et je m’explique

    Phase une : mise en contexte.
    Objectif : apprendre à se présenter

    Déroulement de la situation.

    Interroger l’élève, lui demander de se présenter. Au et à mesure, enrichir la présentation de nouveaux éléments, tels les verbes contenus dans le manuel, des noms et des adjectifs. Sans tenir compte des contraintes, nous resterons en séance, jusqu’à obtention du texte suivant.

    Je m’appelle………,
    Je me nomme…. je suis né le…. j’habite à (je réside à, je demeure,)…………. J’ai (je suis âgé de)……….Je vais à (Je fréquente)………, en classe de………moyenne.

    Ma famille se compose de cinq membres. Mon père est……, ma mère……..Je suis l’aîné (le benjamin, le cadet) des enfants. Mon frère va à l’école de ….., ma sœur étudie à………….Quant à mon jeune frère, il reste à la maison.

    Phase deux : élargissement
    Objectif : interprétation des vignettes

    Déroulement de la séance :
    Que représente chaque vignette :
    1)_ de jeunes personnes avec leurs cartables
    2)_ des élèves en récréation
    3)_ une femme devant un guichet
    4)_ un garçon d’hôtel qui prend les affaires d’un client
    5)_ un jeune garçon en train de manipuler un ordinateur

    Ces photos ont un lien entre elles. Lequel ?

    Mets-toi à la place d’un des élèves et présente-toi. Utilise les mots fournis dans la banque de mots. (Cet exercice sera donné à faire par écrit).






    Phase trois : compréhension de l’écrit
    Objectif : apprendre à lire
    Support didactique : texte écrit

    Déroulement de la séance : lire et découvrir
    Lecture des élèves, assistés du professeur
    Repérage des éléments périphériques : titre du texte, nom de l’auteur, source, nombre de paragraphes

    Exploitation
    Globale
    Qui parle dans le texte ?
    C’est le narrateur, il s’appelle Mehdi
    A qui parle-t-il ?
    Il parle à nous, il s’adresse à nous, les lecteurs
    De qui parle-t-il ?
    Il parle de lui-même.
    Dans quel but le fait-il ?
    Il s’adresse à nous dans le but de se présenter

    Approfondie : comprendre le texte
    Quel âge a Mehdi ?
    Mehdi a quinze ans
    Par quel terme, par quel mot se désigne-t-il dans le texte ?
    Il se désigne par son nom propre
    Où habite-t-il ?
    Il habite à Alger qu’on appelle la blanche
    Quelle est la profession de ses parents ?
    Son père est journaliste, quant à sa mère, elle est institutrice

    Synthèse de la compréhension : Répondre par « vrai » ou par « faux »
    Mehdi aime beaucoup l’informatique : vrai
    Mehdi déteste les études : vrai
    Mehdi est l’ainé de la famille : vrai
    Mehdi ne veut pas découvrir le monde : faux

    Quel est le temps dominant dans le texte ?
    Le temps dominant dans le texte est le présent de l’indicatif

    Cap vers l’écriture :
    Pour me présenter :
    _ j’emploie le pronom personnel « je »
    _ je donne mon nom, mon prénom, ma nationalité et mon lieu de naissance
    _ je fais connaître mes activités et mes passions



    Je m’entraine à la lecture
    Support didactique : Texte écrit
    Souvenir d’enfance, Simone de Beauvoir, Mémoires d’une jeune fille rangée


    J’enrichis mon vocabulaire : lexique de la présentation

    Objectifs : relevé des éléments lexicaux qui permettent l’identification d’une personne
    Déroulement de la séance
    Lecture du texte
    Qui est présenté dans le texte ? C’est Madiba
    Est-ce son nom ? Non, c’est son surnom
    Quel est son nom ? Nelson MANDELA
    Que donne-t-il d’autre pour se présenter ? Sa date et lieu de naissance, sa nationalité et quelques grands moments de sa vie.

    Poser les questions du manuel.
    Faire recopier aux élèves l’encadré de « je retiens ».

    Séance d’exercices
    Je m’exerce : compléter le tableau par des éléments du texte
    Nom Prénom Surnom Date de nai Lieu de nai Nationalité
    Mandela Nelson Madiba 18 juil 1918 Mvezo Afr du sud


    Mots simples/mots dérivés

    J’observe
    Relève du texte les mots qui se ressemblent.
    Surnommé, libération, libéré, prison, emprisonnement, libres

    Indique maintenant ce que ces mots ont de commun

    Nom
    Libère
    Prison
    Ces trois mots constituent une base. On l’appelle la racine ou le radical. Ce qui est ajouté est appelé affixes ; ces derniers sont composés de préfixes lorsqu’ils se placent avant, suffixes lorsqu’ils se placent après.

    Lire le contenu de l’encadré de « Je retiens »
    Exercice I : affixatin : pilotage, redécoupage, dressage, transplantation, injustement, immeuble, illégalité, inhabitable

    Exercice II : suffixation : préparation, composition, entraînement, nettoyage, correction, embarquement, bricolage

    Exercice III : préfixation :
    Mécontent, défavorable, illogique, inexact, indiscutable, désobéissant, irrespirable

    Exercice personnel : complète le tableau par des mots composés d’affixes.

    EglantineNina

    Date d'inscription: 14/07/2010
    Age: 28
    Localisation: Alger

    Re: Fiches pédagogiques de 1ère année

    Message par EglantineNina le Mer 21 Sep - 22:07

    Vraiment merci!

    sarahbah

    Date d'inscription: 05/10/2011
    Age: 41
    Localisation: khenchela

    Re: Fiches pédagogiques de 1ère année

    Message par sarahbah le Sam 8 Oct - 21:46

    merci

    khadooj

    Date d'inscription: 21/01/2012

    Re: Fiches pédagogiques de 1ère année

    Message par khadooj le Sam 21 Jan - 12:31

    merci bcp

    soltana

    Date d'inscription: 21/09/2012

    Re: Fiches pédagogiques de 1ère année

    Message par soltana le Mar 25 Sep - 20:52

    merci si ahmed djaffard je ve le programme progressivement de la classe1am

      La date/heure actuelle est Mer 3 Sep - 5:33