Niveau : 1AM
Projet 03: Informer, expliquer et prescrire
Séquence 03: Expliquer le fonctionnement d’un appareil
Activité : Grammaire
Thème : La tournure impersonnelle
Support: Manuel scolaire page 106
Objectif:
Découvrir la tournure impersonnelle
Éveil de l’intérêt : ………………………………………………………………………….
Texte :
Avant de démarrer ; il est recommandé de régler son siège et les rétroviseurs .Il faut ensuite attacher la ceinture et mettre le moteur en marche. Il est indispensable de respecter ces consignes pour un minimum de sécurité.
Code de la route
Compréhension du texte A qui s’adresse ce texte ? Ce texte s’adresse aux conducteurs.
Quelles sont les précautions à prendre avant de démarrer ? Les précautions à prendre avant de démarrer sont : régler son siège et les rétroviseurs, attacher la ceinture de sécurité et mettre le moteur en marche
Pourquoi sont-elles nécessaires ? Elles sont nécessaires pour notre sécurité.
Explication : ………………………………………………………………………….
Dans les expressions soulignées dans le texte, le pronom « il » remplace-t-il quelqu’un ou quelque chose ? Non, il ne remplace ni quelqu’un ni une chose.
Ce pronom qui ne remplace pas une personne ou une chose est appelé « pronom impersonnel » et les expressions soulignées sont appelées « tournures impersonnelles »
Synthèse : ………………………………………………………………………….
Je retiens
La tournure impersonnelle se reconnait par l’emploi du pronom « il » qui ne désigne ni une personne, ni un animal, ni une chose.
Exemples : IL y a … ; il est facile de…, il suffit de…
A ne pas confondre avec le verbe impersonnel ; les verbes impersonnels ne se conjuguent qu’à la 3ème personne du singulier avec le sujet « il ».
A part le verbe « falloir » ; ils expriment tous des phénomènes naturels.
Exemples : Il faut, il pleut, il a neigé, il vente, il gèle…
Application : ………………………………………………………………………….
Activité 1 p. 106:
Identifie les tournures impersonnelles dans les phrases suivantes :
Il s’agit de battre le fer tant qu’il est chaud.
Il a lu la notice d’emploi avant de prendre le médicament.
Il faut réfléchir avant d’agir.
Il doit respecter le code de la route.
Au Sahara, il ne pleut pas beaucoup mais il vente souvent.
Activité 2 p.106
Réécris les verbes de ces tournures impersonnelles au futur simple
Il y a de nombreux touristes au Sahara.Il y aura de nombreux touristes au Sahara.
Il s’agit de préserver notre planète.Il s’agira de préserver notre planète.
Il neige sur les montagnes en hiver.Il neigera sur les montagnes en hiver.
Il pleut.Il pleuvra.
Activité 3 p.106 :
Trouve une suite à chaque expression
-Il est défendu de fumer dans la salle d’attente.
-Il est recommandé de prendre le médicament à 20h.
-Il y a quelques élèves absents.
- Il faut être attentif pour comprendre.
Projet 03: Informer, expliquer et prescrire
Séquence 03: Expliquer le fonctionnement d’un appareil
Activité : Grammaire
Thème : La tournure impersonnelle
Support: Manuel scolaire page 106
Objectif:
Découvrir la tournure impersonnelle
Éveil de l’intérêt : ………………………………………………………………………….
Texte :
Avant de démarrer ; il est recommandé de régler son siège et les rétroviseurs .Il faut ensuite attacher la ceinture et mettre le moteur en marche. Il est indispensable de respecter ces consignes pour un minimum de sécurité.
Code de la route
Compréhension du texte A qui s’adresse ce texte ? Ce texte s’adresse aux conducteurs.
Quelles sont les précautions à prendre avant de démarrer ? Les précautions à prendre avant de démarrer sont : régler son siège et les rétroviseurs, attacher la ceinture de sécurité et mettre le moteur en marche
Pourquoi sont-elles nécessaires ? Elles sont nécessaires pour notre sécurité.
Explication : ………………………………………………………………………….
Dans les expressions soulignées dans le texte, le pronom « il » remplace-t-il quelqu’un ou quelque chose ? Non, il ne remplace ni quelqu’un ni une chose.
Ce pronom qui ne remplace pas une personne ou une chose est appelé « pronom impersonnel » et les expressions soulignées sont appelées « tournures impersonnelles »
Synthèse : ………………………………………………………………………….
Je retiens
La tournure impersonnelle se reconnait par l’emploi du pronom « il » qui ne désigne ni une personne, ni un animal, ni une chose.
Exemples : IL y a … ; il est facile de…, il suffit de…
A ne pas confondre avec le verbe impersonnel ; les verbes impersonnels ne se conjuguent qu’à la 3ème personne du singulier avec le sujet « il ».
A part le verbe « falloir » ; ils expriment tous des phénomènes naturels.
Exemples : Il faut, il pleut, il a neigé, il vente, il gèle…
Application : ………………………………………………………………………….
Activité 1 p. 106:
Identifie les tournures impersonnelles dans les phrases suivantes :
Il s’agit de battre le fer tant qu’il est chaud.
Il a lu la notice d’emploi avant de prendre le médicament.
Il faut réfléchir avant d’agir.
Il doit respecter le code de la route.
Au Sahara, il ne pleut pas beaucoup mais il vente souvent.
Activité 2 p.106
Réécris les verbes de ces tournures impersonnelles au futur simple
Il y a de nombreux touristes au Sahara.Il y aura de nombreux touristes au Sahara.
Il s’agit de préserver notre planète.Il s’agira de préserver notre planète.
Il neige sur les montagnes en hiver.Il neigera sur les montagnes en hiver.
Il pleut.Il pleuvra.
Activité 3 p.106 :
Trouve une suite à chaque expression
-Il est défendu de fumer dans la salle d’attente.
-Il est recommandé de prendre le médicament à 20h.
-Il y a quelques élèves absents.
- Il faut être attentif pour comprendre.