ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

APPRENTISSAGE: FRANCAIS ET ANGLAIS AUX TROIS CYCLES: PRIMAIRE-MOYEN-SECONDAIRE


4 participants

    Projet 2, séquence 1

    avatar
    Si ahmed Djaffard


    Date d'inscription : 28/04/2011
    Age : 64
    Localisation : Alger

    Projet 2, séquence 1 Empty Projet 2, séquence 1

    Message par Si ahmed Djaffard Ven 23 Déc - 20:02

    Niveau : première année moyenne
    Projet 2
    Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
    4ème heure : grammaire
    Support didactique : Pourquoi les ours hibernent-ils, « Questions et réponses, les animaux », manuel page 56
    Compétence à installer : capacité de répondre à une interrogation
    Objectifs d’apprentissage : l’expression de la cause
    ______________________Déroulement de la séance_______________________________
    Phase 1 : Je comprends le texte
    Pourquoi les ours dorment-ils tout l’hiver ?
    Les ours dorment tout l’hiver parce que la nourriture est rare.
    Remplace l’expression « les ours dorment l’hiver » par une autre équivalente dans le texte.
    Pendant l’hibernation la nourriture est rare.

    Phase 2 : J’observe
    Quant faut-il employer le mot souligné dans la première phrase ?
    Il faut employer le mot souligné dans la première phrase pour répondre à une question.
    Quelle est cette question ?
    La question posée avec « pourquoi »
    Relevez du texte un autre mot qui nous permet de répondre à la même question.
    Je relève un autre mot qui répond à la même question : « car »
    Lorsqu’on pose une question avec « pourquoi ? ». Que recherche-t-on ?
    Lorsqu’on pose la question avec « pourquoi », nous recherchons « la cause ».
    Connaissez-vous d’autres mots qui répondent à la même question ?
    Oui, j’en connais : puisque, comme, …
    Synthèse
    Pour répondre à la question « pourquoi », nous employons « parce que, car, puisque, comme,… ». La question avec « pourquoi » recherche « la cause ».

    Phase 3 : Je m’exerce
    Activité 1 : application
    Dans chacun des exemples ci-dessous :
    a) Souligne la proposition qui introduit « la cause », c'est-à-dire qui répond à la question « pourquoi ».
    b) Relie cette proposition à la deuxième par l’articulateur « car » ou « parce que »
    _ La coccinelle est un insecte utile, car elle pourchasse les pucerons.
    _ Omar prend un comprimé d’aspirine parce qu’il a mal à la tête.
    _ Je suis venu en taxi, car ma voiture est en panne.
    _ Comme le chat est un carnivore, il se nourrit de chair.

    Activité 2 : intégration
    Complète les phrases suivantes de façon à exprimer la cause. Emploie les articulateurs (car, parce que, puisque, comme) qui conviennent.
    _ Le chien est un animal domestique car il vit avec l’homme.
    _ Comme j’étais absent, je ne suis au courant de rien.
    _ Anis a obtenu de bons résultats parce qu’il a bien travaillé.
    _ Vous devez connaître Monsieur Akli puisque vous habitez le même quartier.
    _ Comme j’étais malade, je ne suis pas allé au stade.
    avatar
    samassime


    Date d'inscription : 07/01/2012

    Projet 2, séquence 1 Empty Re: Projet 2, séquence 1

    Message par samassime Lun 9 Jan - 19:04

    MERCI MR DJAFFARD VOUS ME DONNER DES IDEES POUR LA PREPARATION DE MES FICHES
    avatar
    Si ahmed Djaffard


    Date d'inscription : 28/04/2011
    Age : 64
    Localisation : Alger

    Projet 2, séquence 1 Empty Re: Projet 2, séquence 1

    Message par Si ahmed Djaffard Lun 9 Jan - 19:54

    Heureux de vous être utile
    avatar
    Amel111


    Date d'inscription : 07/10/2011

    Projet 2, séquence 1 Empty Re: Projet 2, séquence 1

    Message par Amel111 Mar 17 Jan - 18:36

    Bonjour,
    Merci Mr Djaffard, vous nous aidez beaucoup cher collègue!
    avatar
    kamel 25


    Date d'inscription : 13/05/2012

    Projet 2, séquence 1 Empty Re: Projet 2, séquence 1

    Message par kamel 25 Dim 24 Fév - 21:01

    Bonjour Si-AHMED

    Bien que la leçon suit une démarche progressive qui se reporte à la conception de vos fiches,je dirai très importante à ceux qui enseignent ce niveau,toutefois l'horaire est indispensable à chaque étape,les phrases personnelles sont ignorées....
    Un avis qui reste seulement un avis,c'est la préparation de la relève qui est en jeu.....Merci

    Contenu sponsorisé


    Projet 2, séquence 1 Empty Re: Projet 2, séquence 1

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 19 Avr - 14:13