ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

APPRENTISSAGE: FRANCAIS ET ANGLAIS AUX TROIS CYCLES: PRIMAIRE-MOYEN-SECONDAIRE

Le Deal du moment : -50%
-50% Baskets Nike Air Huarache
Voir le deal
64.99 €

+7
ahlem n
soltana
simsima
lydiakabyle
zemrode
Si ahmed Djaffard
sihemdebiskra
11 participants

    Les étapes d’une leçon d’activité de langue

    sihemdebiskra
    sihemdebiskra


    Date d'inscription : 02/11/2010
    Localisation : Biskra

    Les étapes d’une leçon d’activité de langue - Page 2 Empty Les étapes d’une leçon d’activité de langue

    Message par sihemdebiskra Mar 13 Déc - 9:45

    Rappel du premier message :

    Les étapes d’une leçon d’activité de langue
    ]Grammaire, conjugaison, orthographe]

    1- Éveil de l’intérêt :



    Objectif :

    -Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant.

    -Mettre l’apprenant en situation d’apprentissage.

    [Sous forme de rappel, questions, création de situations réelles en classe, supports visuels,…]

    2- Analyse et explication :



    Objectif :

    -Faire acquérir une compétence à l’apprenant.

    [Selon le thème de la leçon]

    3- Synthèse :



    Objectif :

    -Prise de notes.



    4- Application :



    Objectif :

    -Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant.






    . . . . Exemple . . . .



















    Niveau : 1AM

    Projet 03 : Informer, expliquer et prescrire

    Séquence 02 : Donner des conseils pour éviter un danger

    Activité : Orthographe

    Thème: Les adverbes en « ment »

    Support : manuel de l’élève page 95

    Objectif : Former des adverbes en « ment » à partir d’adjectifs.




    ˜{™ Déroulement de la leçon ˜{™



    I- Éveil de l’intérêt

    Observe les phrases :


    • Omar écrit la leçon.
    • Salim écrit la leçon rapidement.

    Souligne les verbes dans les phrases 01 et 02.

    Dans la phrase 01 comment Omar écrit-il la leçon ? â On ne sait pas.

    Dans la phrase 02 comment Salim écrit-il la leçon ? â Il l’écrit rapidement.

    Qu’est ce qu’on a ajouté au verbe pour préciser son sens ? â On a ajouté « rapidement »

    « rapidement » est un adverbe de manière.

    II- Explication

    Lecture du support :

    Jette les mouchoirs à la poubelle immédiatement après utilisation. Lave-toi les mains régulièrement à l’eau et au savon…



    { Qu’indiquent les mots soulignés ? à Les mots soulignés indiquent une manière.

    { Comment sont-ils formés ? à Ils sont formés à partir d’un adjectif qualificatif féminin + le suffixe « ment »

    { Comment les appelle-t-on ? à On les appelle des adverbes de manière.
    Immédiat ð immédiate ð immédiatement / Régulier ð régulière ð régulièrement

    I- Synthèse

    Rappel

    Les adverbes sont des mots invariables. Ils modifient le sens d’un verbe ou d’un adjectif.

    1. Lyès aide souvent ses camarades. 1. Le lait est très chaud.

    2. Lyès aide parfois ses camarades. 2. Le lait est assez chaud.

    Il existe des adverbes de manière (mieux, bien. Plutôt…).de lieu (ici. partout. ailleurs…).de temps (autrefois. Tars. Jamais….) etc.

    Je retiens

    Les adverbes de manière en ment sont formés à partir d’un adjectif qualificatif généralement. féminin.

    Doux à douce + ment à doucement

    Naturel à naturelle + ment à naturellement



    II- Application

    Activité 1 :
    Complète le tableau suivant

    Adjectif au masculin
    Adjectif au féminin
    Adverbe en ment
    Rapide
    Rapide
    Rapidement
    Courageux
    Courageuse
    Courageusement
    Attentif
    Attentive
    Attentivement
    froid
    Froide
    Froidement
    Adroit
    Adroite
    Adroitement
    Doux
    Douce
    Doucement


    Activité 2
    Transforme l’adjectif qualificatif selon le modèle

    Cet enfant est sérieux à Il travaille sérieusement



    -Les parents sont fiers de leurs enfants à Ils parlent fièrement d’eux.

    -Soyez calme lors de votre discussion à Discutez calmement.

    -Au cirque le clown est drôle à Il joue drôlement.



    Activité 3
    Emploie chacun de ces adverbes dans une phrase personnelle

    Calmement – lentement – facilement.



    1- Je réponds calmement aux questions de mon père.

    2- Mon camarade écrit lentement.

    3- J’ai fait facilement cet exercice.
    sellami kamel
    sellami kamel


    Date d'inscription : 25/10/2011
    Age : 58
    Localisation : Barika(Batna)

    Les étapes d’une leçon d’activité de langue - Page 2 Empty Re: Les étapes d’une leçon d’activité de langue

    Message par sellami kamel Sam 21 Sep - 22:45

    Oui lili ,je peux vous le dire ,notre sihem accepte l'amitié de tous les collègues pourvu  que ça apporte ,à l'élève cette envie de travailler ,en classe ,attendez qu'elle revienne et qu' elle vous le confirmera ,elle meme .....

      La date/heure actuelle est Ven 19 Avr - 3:05