Étapes d’une leçon de compréhension de l’écrit
Étapes | Objectifs | Contenu |
Approche du texte | Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant | (selon le thème) |
Observation du texte | Formuler des hypothèses de sens | (selon le texte) |
Collecte d’information | Confirmation ou infirmation des hypothèses de sens | A partir de mots clés guidant l’élève dans son investigation |
Lecture silencieuse | 1- Accéder au contenu du texte. 2-Identifier le type du texte. 3-Identifier la visée de l’auteur. | Texte support accompagné d’un questionnaire |
Correction (synthèse) | Prendre notes Tableau récapitulatif |
Exemple :
Niveau : 4 A.M
Projet 01: Séquence 03:
Activité: Compréhension de l'écrit
Texte support: page 160 manuel de 4ème année moyenne
Auteur: Mouloud Feraoun
Source: Le voyage en Grèce
Objectifs:
@ Accéder au sens du texte
@ Retrouver les éléments descriptifs dans le texte (comparaison, adjectifs qualificatifs)
Déroulement de la leçon
Eveil de l'intérêt: è @ mobiliser les connaissances antérieures des élèves
@ Mettre l'élève e situation d'apprentissage
Rappeler la leçon de la compréhension de l'écrit de la séquence précédente (texte Le voyage en Grèce page 142)
· Que fait l'auteur dans ce texte à il décrit la Grèce
· A quel pays la Grèce ressemble-t-elle? à elle ressemble à l'Algérie
· Que recherche l'auteur en Grèce et est ce qu'il l'a trouvé? à il recherche sa Kabylie natale. oui il l'a trouvé à travers ses maisons accrochées aux sommets, ses chèvres capricieuses, ses ânes intrépides, ses rudes montagnards, ses oliviers et ses figuiers.
Observation du texte: è
· Qui a écrit ce texte?àMouloud Feraoun
· De quoi parle –t-il dans ce texte? (lire ce qui est entre parenthèses) à il parle de la Grèce
· De quelle ville exactement s'agit-il? à il s'agit de la ville de Janina
· D'après vous que signifie le nom de cette ville? à il signifie: une belle femme, un jardin, un petit jardin,…
Lecture silencieuse: è dégager les informations qui aboutissent aux objectifs de la leçon
Le texte est accompagné d'un questionnaire.
Correction et synthèse: è confirmation ou infirmation des hypothèses de sens
Correction collective par les élèves orientés par le professeur.
Questionnaire
1- Où se situe la ville décrite par l'auteur? Ø Elle se situe en Grèce
2- Réponds par vrai ou faux:
a. Janina est une femme Ø faux
b. Janina est un jardin Ø vrai
c. Janina est une ville Ø vrai
d. Janina est un palais Ø faux
3- Complète le tableau suivant à partir du texte
comparé | comparant | Marque de comparaison | Elément commun |
Janina | Paysanne naïve | comme | Vieillotte, endormie, pleine de santé et de confiance |
5- Relève dans le premier paragraphe trois mots qui renvoient à l’origine musulmane de Janina Ø minaret, mauresque, pacha
6- Parmi les titres suivants , choisis celui qui convient le mieux au texte
a. Janina, ville déserte.
b. Janina l’enchanteresse. C
c. Janina, une ville d’Algérie.
7- " Jadis, le pacha gouverna la région."
Réécris la phrase en remplaçant le mot souligné par « aujourd’hui ».
" Aujourd'hui, le pacha gouverne la région."
8- Remplace dans la phrase suivante « on » par « nous » :
« A la terrasse du café, on peut regarder les passants tuer le temps. »
« A la terrasse du café, nous pouvons regarder les passants tuer le temps. »
9- Relie chaque élément de la colonne « A » avec ce qui le décrit de la colonne « B »
A | B |
· Palais · Janina · Terrasse | · Ville accueillante. · Habité jadis par le Pacha. · On peut y écouter de la musique. |