Niveau : première année moyenne
Projet 2
Séquence 2 ► expliquer un phénomène naturel : le cycle de l’eau
3ème heure : je m’entraîne à la lecture
Support didactique : Le petit village, Idir et les enfants de la chorale de TIDDUKLA
Compétence à installer : lire à haute voix devant un public
Objectifs d’apprentissage : lire d’une manière expressive
______________________Stratégie d’approche________________________________
Etape 1 (2mn) : bref rappel du texte de la compréhension
De quoi parlait le texte d’hier ? (ou celui de notre dernière séance)
Il parlait du cycle de l’eau
Quelles sont les phases du cycle de l’eau ?
_ Evaporation
_Condensation
_ Précipitation
_ Ruissellement
Aujourd’hui, nous abordons un texte d’une tout autre forme, mais qui garde une relation avec le thème. Quel est son titre ?
Le petit village
Qui a écrit le texte ?
Idir
Il est chanté par qui ?
Par les enfants de la chorale de TIDDUKLA
Etape 2 (3mn) : Lecture magistrale
Lecture expressive, aller jusqu’à la théâtralisation, en y mettant l’intonation, la voix, les sons au besoin,…
Etape 3 :
1er moment de lecture (10mn) : Lecture oralisée
a).Repérer les mots difficiles, les porter au tableau et les découper en syllabes
Claire-fon-taine / sou-ve-raine / tor-rents / char-riant / ri-vière / fon-taine / ren-gaines / a-ïeux / loin-taines / re-de-vient
b).Relecture par quelques élèves
2ème moment de lecture (10mn) : objectifs opérationnels
a).Repérer les liaisons
Il est↔un village / grand↔ourse / En↔évoquant / ses↔aïeux
(relecture pour consolidation)
b).Etude et correction des différents sons (essentiellement ceux qui posent problème)
Nuages = (l’élève a tendance à lire « i » à la place de « u »)
Jolie = (le « é » à la place du « i »)
(D’autres prononciations personnalisées peuvent être repérer et corriger)
3ème moment de lecture (10 mn) : quelques élèves donneront l’exemple d’une lecture revue et corrigée
Etape 4 : (10mn)
a).Demander aux élèves de bien mémoriser les mots de « a » et « b » de la lecture oralisée
b).Effacer ou fermer le tableau et dicter ces mêmes mots
c).Autocorrection
Projet 2
Séquence 2 ► expliquer un phénomène naturel : le cycle de l’eau
3ème heure : je m’entraîne à la lecture
Support didactique : Le petit village, Idir et les enfants de la chorale de TIDDUKLA
Compétence à installer : lire à haute voix devant un public
Objectifs d’apprentissage : lire d’une manière expressive
______________________Stratégie d’approche________________________________
Etape 1 (2mn) : bref rappel du texte de la compréhension
De quoi parlait le texte d’hier ? (ou celui de notre dernière séance)
Il parlait du cycle de l’eau
Quelles sont les phases du cycle de l’eau ?
_ Evaporation
_Condensation
_ Précipitation
_ Ruissellement
Aujourd’hui, nous abordons un texte d’une tout autre forme, mais qui garde une relation avec le thème. Quel est son titre ?
Le petit village
Qui a écrit le texte ?
Idir
Il est chanté par qui ?
Par les enfants de la chorale de TIDDUKLA
Etape 2 (3mn) : Lecture magistrale
Lecture expressive, aller jusqu’à la théâtralisation, en y mettant l’intonation, la voix, les sons au besoin,…
Etape 3 :
1er moment de lecture (10mn) : Lecture oralisée
a).Repérer les mots difficiles, les porter au tableau et les découper en syllabes
Claire-fon-taine / sou-ve-raine / tor-rents / char-riant / ri-vière / fon-taine / ren-gaines / a-ïeux / loin-taines / re-de-vient
b).Relecture par quelques élèves
2ème moment de lecture (10mn) : objectifs opérationnels
a).Repérer les liaisons
Il est↔un village / grand↔ourse / En↔évoquant / ses↔aïeux
(relecture pour consolidation)
b).Etude et correction des différents sons (essentiellement ceux qui posent problème)
Nuages = (l’élève a tendance à lire « i » à la place de « u »)
Jolie = (le « é » à la place du « i »)
(D’autres prononciations personnalisées peuvent être repérer et corriger)
3ème moment de lecture (10 mn) : quelques élèves donneront l’exemple d’une lecture revue et corrigée
Etape 4 : (10mn)
a).Demander aux élèves de bien mémoriser les mots de « a » et « b » de la lecture oralisée
b).Effacer ou fermer le tableau et dicter ces mêmes mots
c).Autocorrection