ENSEIGNANTE / Niveau :1AM
Activité 04 : Morphosyntaxe
I) Vocabulaire. :
Le champ lexical de la description.
Objectifs : 1- Identifier le champ lexical de la description.
2- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en verbes de Localisation, verbe de mouvement et en verbes de Perception visuelle.
Support: Manuel de l’apprenant page 42
Déroulement de la leçon du jour
I/- Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis l’énoncé page 42
II/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
- D’où est extrait ce texte ? Quel lieu décrit-il ?
Ce texte est extrait de : In, Pocket guide d’Alger.
Il décrit le quartier ouest d’Alger.
b- J’observe et je lis les phrases suivantes .
1- Au-delà du boulevard Nelson se situe le faubourg de Bab Eloued.
2- On accède à Bab Zghara par une route en lacets.
3- On voit Bologhine avec ses plages et son front de mer.
- Dans les phrases 1 et 2 , quel terme renvoie au mot « grand-père » ?
c- J’analyse et je découvre.
- Où se trouve le faubourg de Bab Eloued ?
Il se situe au-delà du boulevard Nilson. Se situer est un verbe de localisation.
- Comment arrive-t-on à Bab Zghara ?
On y accède par une route en lacets. Accéder est un verbe de mouvement.
- Comment découvre-t-on Bouloghine ?
On la voit. Voir est un verbe de perception visuelle.
Exemple : Relève les verbes du texte. Classe-les dans le tableau suivant :
Verbes de localisation Verbe de mouvement Verbes de perception visuelle
- Relève du texte trois indicateurs de lieu.
A l’ouest - au-delà - au dessus - en dessous
III/- Phase de structuration :
Je retiens.
Les verbes de localisation, de mouvement, de perception visuelle ainsi que les indicateurs de lieu constituent le champ lexical de la description
IV/- Phase d’évaluation:
Je m’exerce
Activité 1 page 42 : Complète le texte suivant par les verbes et les indicateurs de lieu
donnés : à gauche - au bout de - dressent -où - trouve
Au bout de la rue principale, on trouve un passage piéton pavé de dalles usées.
A gauche se dressent des boutiques sombres et basses où il y a des marchands de jouets et des bouquinistes.
Activité donnée : activité 2 page 42 ( à faire à la maison ).
Activité 04 : Morphosyntaxe
I) Vocabulaire. :
Le champ lexical de la description.
Objectifs : 1- Identifier le champ lexical de la description.
2- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en verbes de Localisation, verbe de mouvement et en verbes de Perception visuelle.
Support: Manuel de l’apprenant page 42
Déroulement de la leçon du jour
I/- Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis l’énoncé page 42
II/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
- D’où est extrait ce texte ? Quel lieu décrit-il ?
Ce texte est extrait de : In, Pocket guide d’Alger.
Il décrit le quartier ouest d’Alger.
b- J’observe et je lis les phrases suivantes .
1- Au-delà du boulevard Nelson se situe le faubourg de Bab Eloued.
2- On accède à Bab Zghara par une route en lacets.
3- On voit Bologhine avec ses plages et son front de mer.
- Dans les phrases 1 et 2 , quel terme renvoie au mot « grand-père » ?
c- J’analyse et je découvre.
- Où se trouve le faubourg de Bab Eloued ?
Il se situe au-delà du boulevard Nilson. Se situer est un verbe de localisation.
- Comment arrive-t-on à Bab Zghara ?
On y accède par une route en lacets. Accéder est un verbe de mouvement.
- Comment découvre-t-on Bouloghine ?
On la voit. Voir est un verbe de perception visuelle.
Exemple : Relève les verbes du texte. Classe-les dans le tableau suivant :
Verbes de localisation Verbe de mouvement Verbes de perception visuelle
- Relève du texte trois indicateurs de lieu.
A l’ouest - au-delà - au dessus - en dessous
III/- Phase de structuration :
Je retiens.
Les verbes de localisation, de mouvement, de perception visuelle ainsi que les indicateurs de lieu constituent le champ lexical de la description
IV/- Phase d’évaluation:
Je m’exerce
Activité 1 page 42 : Complète le texte suivant par les verbes et les indicateurs de lieu
donnés : à gauche - au bout de - dressent -où - trouve
Au bout de la rue principale, on trouve un passage piéton pavé de dalles usées.
A gauche se dressent des boutiques sombres et basses où il y a des marchands de jouets et des bouquinistes.
Activité donnée : activité 2 page 42 ( à faire à la maison ).