ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

APPRENTISSAGE: FRANCAIS ET ANGLAIS AUX TROIS CYCLES: PRIMAIRE-MOYEN-SECONDAIRE

-21%
Le deal à ne pas rater :
LEGO® Icons 10329 Les Plantes Miniatures, Collection Botanique
39.59 € 49.99 €
Voir le deal

    5 AP Dictée

    Administrateur
    Administrateur
    Admin


    Date d'inscription : 03/11/2009
    Localisation : Algérie

    5 AP    Dictée Empty 5 AP Dictée

    Message par Administrateur Mer 9 Oct - 5:15


    Dictée
    Cours:5èmeAP
    Projet 01: Présenter un métier
    Séquence 02: Décrire les différentes actions relatives à un métier
    Durée: 45 ’mns
    Activité: Dictée
    Objectifs: -Orthographier correctement les mots utilisés. ( orthographe d’usage
    -Respecter les marques orthographiques. ( orthographe grammaticale )
    Matériel didactique: Tableau, ardoises, cahiers de classe
    Déroulement de l'activité
    Pré requis: -C’est quoi une phrase ? -De combien de groupe est composée la phrase ?
    -Quel est l’élément le plus important dans la phrase ?
    1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ) :
    -Présentation du texte à faire reproduire sous la dictée au tableau.
    Lounis est un garçon travailleur. Il aime la menuiserie. Il fait le menuisier à l’école mais il ne néglige jamais ses études.
    -Faire observer les phrases du texte suivi des questions suivantes :
    -Combien y a-t-il de phrases ? -Quels sont les signes de ponctuation utilisés dans ce texte ?
    -Quel est le type de ces phrases ? -A quelle forme sont-elles ?
    -Par quoi est remplacé le nom « Lounis » dans les autres phrases ?
    2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte écrit ):
    -Lecture magistrale du texte suivie de questions de compréhension globale suivantes :
    1-De qui parle-t-on dans ce texte ? 2-Qu’est-ce qu’il aime ?
    3-Que fait-il à l’école ? 4-Est-ce qu’il néglige ses études ?
    -Lecture individuelle du texte
    -Explication des mots difficiles écrits au tableau
    -Rappel des règles apprises à appliquer :
    -Par quelle lettre commence chaque phrase ? Et par quel signe se termine-t-elle ?
    -A Quel temps sont conjugués les verbes ? Quel est l’infinitif et le groupe de chacun d’eux?
    -Utilisation du procédé : La Martinière
    -Quels sont les mots qui posent problème en orthographe ?
    -Découpage des mots en syllabes.
    3- Moment d'écriture individuelle :
    -Exécution de la dictée :
    -L’enseignant prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:
    Nous allons réécrire les phrases du texte sous la dictée , prenez vos stylos et soyez prêts . vigilant s
    Respecter l’espace entre les mots.
    -Diction du texte sur un ton naturel phrase par phrase sous la vigilance orthographique des mots dans un laps
    de temps bien déterminé.
    -Relecture du texte par l’enseignant suivi d’une consigne : Vérifiez et ajoutez ce qui manque dans chaque
    phrase ( marque du pluriel , terminaison, déterminant, signe de ponctuation et les majuscules ).
    -Relecture du texte par quelques élèves de la classe.
    -Correction immédiate : Comparaison, repérage et soulignage des erreurs commises par les élèves..
    -Correction individuelle : Échange de cahiers et correction des erreurs commises par l’élève correcteur.
    4- Moment d'évaluation ( faire le point ):
    Critères Indicateurs
    C1-Reproduire des mots I1-Realiser la correspondance phonie / graphie.
    C2-Respecter les marques orthographiques I1-Respecter les désinences verbales correctes.
    I2-Respecter la marque du pluriel.


      La date/heure actuelle est Ven 26 Avr - 22:59