PROJET II l’explication des phénomènes naturels niveau 3ème am
Séquence 01 : L’explication dans la légende
Séance : langue-grammaire Durée : 1heure
Leçon : Les pronoms personnels COD et COI
Objectif visé : L’apprenant serait capable de remplacer les GN « COD » et « COI » par le bon pronom personnel.
Moyen didactique utilisé : Grammaire (Robert et Nathan)
Déroulement de l’activité
1-Eveil de l’intérêt :
Souligne le cod et le coi dans les phrases suivantes :
a-Je regarde la télévision
b-Ma mère raconte une histoire à mon petit frère.
2-J’observe et j’identifie les cod et les coi
« Le collégien est blessé aux genoux. L’infirmière le soigne. Les enfants la connaissent. Ils lui font confiance. Pour chacun, elle remplace la maman : elle console les petits et les rassure.
a-Compréhension de l’énoncé :
1-Qu’est-il arrivé au garçon ?
2-Qui le soigne ?
3-Qui font confiance à l’infirmière ?
b-J’analyse les pronoms personnels COD et COI
4-Souligne les cod et coi se trouvant dans ce texte.
a-L’infirmière soigne le collégien. Elle le soigne : on a remplacé le cod « le collégien » par le pronom personnel LE
GN cod PP cod
b-Ils font confiance à l’infirmière. Ils lui font confiance. On a remplacé le coi « à « à l’infirmière » par le PP LUI
GN coi PP coi
4- Je retiens :
a-Les cod et coi peuvent être remplacés par des pronoms personnels.
b-Tableau récapitulatif des PP cod et coi
PP sujets PP cod PP coi
Je
Tu
Il
Elle
Nous
Vous
Ils
elles Me
Te
Le
La
Nous
Vous
Les
les Me
Te
Lui
Lui
Nous
Vous
Leur
Leur
5-Je m’entraine :
Remplace le sujet Salim par tous les pronoms personnels sujets et fais les transformations necessaires :
Salim arrive. Tous regardent Salim. Sonia parle à Salim.
1-J’arrive. Tous … regardent. Sonia… parle.
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
Séquence 01 : L’explication dans la légende
Séance : langue-grammaire Durée : 1heure
Leçon : Les pronoms personnels COD et COI
Objectif visé : L’apprenant serait capable de remplacer les GN « COD » et « COI » par le bon pronom personnel.
Moyen didactique utilisé : Grammaire (Robert et Nathan)
Déroulement de l’activité
1-Eveil de l’intérêt :
Souligne le cod et le coi dans les phrases suivantes :
a-Je regarde la télévision
b-Ma mère raconte une histoire à mon petit frère.
2-J’observe et j’identifie les cod et les coi
« Le collégien est blessé aux genoux. L’infirmière le soigne. Les enfants la connaissent. Ils lui font confiance. Pour chacun, elle remplace la maman : elle console les petits et les rassure.
a-Compréhension de l’énoncé :
1-Qu’est-il arrivé au garçon ?
2-Qui le soigne ?
3-Qui font confiance à l’infirmière ?
b-J’analyse les pronoms personnels COD et COI
4-Souligne les cod et coi se trouvant dans ce texte.
a-L’infirmière soigne le collégien. Elle le soigne : on a remplacé le cod « le collégien » par le pronom personnel LE
GN cod PP cod
b-Ils font confiance à l’infirmière. Ils lui font confiance. On a remplacé le coi « à « à l’infirmière » par le PP LUI
GN coi PP coi
4- Je retiens :
a-Les cod et coi peuvent être remplacés par des pronoms personnels.
b-Tableau récapitulatif des PP cod et coi
PP sujets PP cod PP coi
Je
Tu
Il
Elle
Nous
Vous
Ils
elles Me
Te
Le
La
Nous
Vous
Les
les Me
Te
Lui
Lui
Nous
Vous
Leur
Leur
5-Je m’entraine :
Remplace le sujet Salim par tous les pronoms personnels sujets et fais les transformations necessaires :
Salim arrive. Tous regardent Salim. Sonia parle à Salim.
1-J’arrive. Tous … regardent. Sonia… parle.
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-