Les étapes d’une leçon d’activité de langue
]Grammaire, conjugaison, orthographe]
]Grammaire, conjugaison, orthographe]
1- Éveil de l’intérêt :
Objectif :
-Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant.
-Mettre l’apprenant en situation d’apprentissage.
[Sous forme de rappel, questions, création de situations réelles en classe, supports visuels,…]
2- Analyse et explication :
Objectif :
-Faire acquérir une compétence à l’apprenant.
[Selon le thème de la leçon]
3- Synthèse :
Objectif :
-Prise de notes.
4- Application :
Objectif :
-Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant.
. . . . Exemple . . . .
Niveau : 1AM
Projet 03 : Informer, expliquer et prescrire
Séquence 02 : Donner des conseils pour éviter un danger
Activité : Orthographe
Thème: Les adverbes en « ment »
Support : manuel de l’élève page 95
Objectif : Former des adverbes en « ment » à partir d’adjectifs.
{ Déroulement de la leçon {
I- Éveil de l’intérêt
Observe les phrases :
- Omar écrit la leçon.
- Salim écrit la leçon rapidement.
Souligne les verbes dans les phrases 01 et 02.
Dans la phrase 01 comment Omar écrit-il la leçon ? â On ne sait pas.
Dans la phrase 02 comment Salim écrit-il la leçon ? â Il l’écrit rapidement.
Qu’est ce qu’on a ajouté au verbe pour préciser son sens ? â On a ajouté « rapidement »
« rapidement » est un adverbe de manière.
II- Explication
Lecture du support :
Jette les mouchoirs à la poubelle immédiatement après utilisation. Lave-toi les mains régulièrement à l’eau et au savon…
{ Qu’indiquent les mots soulignés ? à Les mots soulignés indiquent une manière.
{ Comment sont-ils formés ? à Ils sont formés à partir d’un adjectif qualificatif féminin + le suffixe « ment »
{ Comment les appelle-t-on ? à On les appelle des adverbes de manière.
Immédiat ð immédiate ð immédiatement / Régulier ð régulière ð régulièrement
I- Synthèse
Rappel
Les adverbes sont des mots invariables. Ils modifient le sens d’un verbe ou d’un adjectif.
1. Lyès aide souvent ses camarades. 1. Le lait est très chaud.
2. Lyès aide parfois ses camarades. 2. Le lait est assez chaud.
Il existe des adverbes de manière (mieux, bien. Plutôt…).de lieu (ici. partout. ailleurs…).de temps (autrefois. Tars. Jamais….) etc.
Je retiens
Les adverbes de manière en ment sont formés à partir d’un adjectif qualificatif généralement. féminin.
Doux à douce + ment à doucement
Naturel à naturelle + ment à naturellement
II- Application
Activité 1 :
Complète le tableau suivant
Adjectif au masculin | Adjectif au féminin | Adverbe en ment |
Rapide | Rapide | Rapidement |
Courageux | Courageuse | Courageusement |
Attentif | Attentive | Attentivement |
froid | Froide | Froidement |
Adroit | Adroite | Adroitement |
Doux | Douce | Doucement |
Activité 2
Transforme l’adjectif qualificatif selon le modèle
Cet enfant est sérieux à Il travaille sérieusement
-Les parents sont fiers de leurs enfants à Ils parlent fièrement d’eux.
-Soyez calme lors de votre discussion à Discutez calmement.
-Au cirque le clown est drôle à Il joue drôlement.
Activité 3
Emploie chacun de ces adverbes dans une phrase personnelle
Calmement – lentement – facilement.
1- Je réponds calmement aux questions de mon père.
2- Mon camarade écrit lentement.
3- J’ai fait facilement cet exercice.