ETAPES D’UNE SÉQUENCE D'APPRENTISSAGE
Une séquence d’apprentissage comporte plusieurs séances d’apprentissage.
Pour construire une démarche efficace, il est important pour l’enseignant de se poser deux questions :
Qu’est-ce que l’élève doit apprendre ? (cibler les objectifs, cerner les caractéristiques du concept)
Comment va-t-il apprendre ? (quelles stratégies va-t-il développer pour résoudre le problème).
Objectif
spécifique L'objectif doit s'inscrire dans les domaines de compétences de cycles
( Instructions Officielles). Il doit être défini précisément . Une séquence d’apprentissage est constituée de plusieurs séances. Elle est introduite par une séance proposant un problème à résoudre. Le problème posé doit permettre de mobiliser les acquis de l’élève afin de progresser vers le savoir attendu. Les séances suivantes vont permettre à l’élève de s’entraîner et de réinvestir ce qu’il a appris.
"A la fin de la séquence, …..
Acquis
nécessaires
Toute séquence d’apprentissage nécessite au préalable une évaluation
diagnostique : Que connaît l'élève du sujet, de la notion que l’on va aborder ?
Quels sont ses acquis antérieurs ? Quelles sont ses représentations ?
L'obstacle à franchir, le problème à résoudre doit être incontournable, mais pas insurmontable, pour qu'il y ait apprentissage.
Organisation
pédagogique L’organisation de la classe (classe entière, groupes, binômes, individuel) vise à rendre plus efficace l’apprentissage pour chaque élève . Au sein d’une même séance, les modalités peuvent varier.
Matériel
nécessaire
Décalages À la fin de chaque séance, l’enseignant analyse l’adéquation entre la séquence prévue et son déroulement vécu : si ruptures, pourquoi ?
Déroulement de la 1ère séance confrontant les élèves
à une situation problème, obstacle
Identification
du
problème Découverte du support, appropriation individuelle de la situation :
Quelle que soit l’organisation pédagogique choisie, l’élève s’approprie la
situation individuellement et se questionne: “ Quel problème dois-je
résoudre ? "
Problèmatisation Verbalisation, mise en situation problème :
Il est nécessaire de verbaliser collectivement la problèmatisation, afin que
chaque élève identifie et s’approprie le même problème.
Recherche Dans un premier temps, une phase individuelle de recherche est nécessaire
car elle permet à chaque élève de mobiliser ses acquis. Il est donc primordial que l’élève essaie pendant un court moment de résoudre seul le problème .
Dans un deuxième temps, il peut y avoir une recherche par groupes qui
permet les échanges. L’enseignant observe puis éventuellement aide à
démarrer l’activité.
Échanges et
confrontations C’est une phase essentielle dans l’apprentissage où les élèves verbalisent
leurs stratégies (comment as -tu fait pour…? comment t'y es -tu pris…?) Cela permet aux élèves en difficulté de s’approprier une stratégie efficace et aux élèves en réussite de prendre conscience de ce qu’ils savent ( pour le transférer dans une autre tâche). Il est aussi important de faire verbaliser les stratégies inefficaces pour faire comprendre aux élèves comment utiliser leurs erreurs pour progresser
Conceptualisation Cette phase conclut la séance. Elle permet de synthétiser ce qui a été appris, ce que l’élève doit mémoriser pour pouvoir résoudre ultérieurement un problème mobilisant les mêmes compétences. Cette "mise en mots" doit se construire avec les élèves et peut donner lieu à une trace écrite. Elle doit permettre de prendre conscience de : "A quoi cela va nous servir à l'école…en dehors de l'école".
Séances ultérieures
Entraînement
Ce sont les séances de structuration. Dans cette phase, l’élève s’exerce et
mémorise. Ce n’est pas une phase où il doit être noté. Elle permet à l’élève
d’utiliser une des stratégies efficaces retenues par le groupe classe. Cette
phase est liée à la remédiation, car elle aide l’enseignant à prendre conscience des difficultés des élèves et à mettre en place des actions appropriées.
Remédiation
Actions de régulation : consolidations, soutiens, groupes de besoins,
approfondissements, itinéraires personnalisés d'apprentissage.
Ces actions sont déterminées par l'évaluation formative opérée au cours de
l'apprentissage.
Évaluations
L’évaluation formative permet d’orienter le cours des séances en fonction des progrès des élèves. Elle est centrée sur les stratégies des élèves, la
maîtrise progressive des compétences et se pratique tout au long des séances.
L'évaluation sommative permet de vérifier ce que l’élève a acquis. Elle peut
solliciter la mémoire à court terme et se faire directement après une phase
d’entraînement. Il est nécessaire de ne pas oublier de mettre en place des
évaluations sollicitant la mémoire à long terme. Il est essentiel de mettre en
place cette évaluation sommative à la suite des séances consacrées à la
structuration et à la stabilisation des connaissances.
Réinvestissement
Réutilisation du savoir acquis dans d’autres situations, transfert.