Niveau : première année moyenne
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
4ème heure : grammaire
Support didactique : Pourquoi les ours hibernent-ils, « Questions et réponses, les animaux », manuel page 56
Compétence à installer : capacité de répondre à une interrogation
Objectifs d’apprentissage : l’expression de la cause
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Je comprends le texte
Pourquoi les ours dorment-ils tout l’hiver ?
Les ours dorment tout l’hiver parce que la nourriture est rare.
Remplace l’expression « les ours dorment l’hiver » par une autre équivalente dans le texte.
Pendant l’hibernation la nourriture est rare.
Phase 2 : J’observe
Quant faut-il employer le mot souligné dans la première phrase ?
Il faut employer le mot souligné dans la première phrase pour répondre à une question.
Quelle est cette question ?
La question posée avec « pourquoi »
Relevez du texte un autre mot qui nous permet de répondre à la même question.
Je relève un autre mot qui répond à la même question : « car »
Lorsqu’on pose une question avec « pourquoi ? ». Que recherche-t-on ?
Lorsqu’on pose la question avec « pourquoi », nous recherchons « la cause ».
Connaissez-vous d’autres mots qui répondent à la même question ?
Oui, j’en connais : puisque, comme, …
Synthèse
Pour répondre à la question « pourquoi », nous employons « parce que, car, puisque, comme,… ». La question avec « pourquoi » recherche « la cause ».
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1 : application
Dans chacun des exemples ci-dessous :
a) Souligne la proposition qui introduit « la cause », c'est-à-dire qui répond à la question « pourquoi ».
b) Relie cette proposition à la deuxième par l’articulateur « car » ou « parce que »
_ La coccinelle est un insecte utile, car elle pourchasse les pucerons.
_ Omar prend un comprimé d’aspirine parce qu’il a mal à la tête.
_ Je suis venu en taxi, car ma voiture est en panne.
_ Comme le chat est un carnivore, il se nourrit de chair.
Activité 2 : intégration
Complète les phrases suivantes de façon à exprimer la cause. Emploie les articulateurs (car, parce que, puisque, comme) qui conviennent.
_ Le chien est un animal domestique car il vit avec l’homme.
_ Comme j’étais absent, je ne suis au courant de rien.
_ Anis a obtenu de bons résultats parce qu’il a bien travaillé.
_ Vous devez connaître Monsieur Akli puisque vous habitez le même quartier.
_ Comme j’étais malade, je ne suis pas allé au stade.
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
4ème heure : grammaire
Support didactique : Pourquoi les ours hibernent-ils, « Questions et réponses, les animaux », manuel page 56
Compétence à installer : capacité de répondre à une interrogation
Objectifs d’apprentissage : l’expression de la cause
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Je comprends le texte
Pourquoi les ours dorment-ils tout l’hiver ?
Les ours dorment tout l’hiver parce que la nourriture est rare.
Remplace l’expression « les ours dorment l’hiver » par une autre équivalente dans le texte.
Pendant l’hibernation la nourriture est rare.
Phase 2 : J’observe
Quant faut-il employer le mot souligné dans la première phrase ?
Il faut employer le mot souligné dans la première phrase pour répondre à une question.
Quelle est cette question ?
La question posée avec « pourquoi »
Relevez du texte un autre mot qui nous permet de répondre à la même question.
Je relève un autre mot qui répond à la même question : « car »
Lorsqu’on pose une question avec « pourquoi ? ». Que recherche-t-on ?
Lorsqu’on pose la question avec « pourquoi », nous recherchons « la cause ».
Connaissez-vous d’autres mots qui répondent à la même question ?
Oui, j’en connais : puisque, comme, …
Synthèse
Pour répondre à la question « pourquoi », nous employons « parce que, car, puisque, comme,… ». La question avec « pourquoi » recherche « la cause ».
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1 : application
Dans chacun des exemples ci-dessous :
a) Souligne la proposition qui introduit « la cause », c'est-à-dire qui répond à la question « pourquoi ».
b) Relie cette proposition à la deuxième par l’articulateur « car » ou « parce que »
_ La coccinelle est un insecte utile, car elle pourchasse les pucerons.
_ Omar prend un comprimé d’aspirine parce qu’il a mal à la tête.
_ Je suis venu en taxi, car ma voiture est en panne.
_ Comme le chat est un carnivore, il se nourrit de chair.
Activité 2 : intégration
Complète les phrases suivantes de façon à exprimer la cause. Emploie les articulateurs (car, parce que, puisque, comme) qui conviennent.
_ Le chien est un animal domestique car il vit avec l’homme.
_ Comme j’étais absent, je ne suis au courant de rien.
_ Anis a obtenu de bons résultats parce qu’il a bien travaillé.
_ Vous devez connaître Monsieur Akli puisque vous habitez le même quartier.
_ Comme j’étais malade, je ne suis pas allé au stade.