Niveau : première année moyenne
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
5ème heure : conjugaison
Support didactique : les écureuils roux, les boeufs musqués « Questions et réponses, les animaux », manuel page 57
Compétence à installer : aptitude à employer le temps et à identifier sa situation de communication
Objectifs d’apprentissage : le passé composé de l’indicatif
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Je comprends le texte
De quels animaux parle-t-on dans chaque énoncé ?
Dans le premier, on parle de la disparition des écureuils roux.
Dans le deuxième texte, on parle de la stratégie défensive des bœufs musqués
Par qui est menacé le premier animal ?
Le premier animal est menacé par le renard et une maladie contagieuse.
Dans l’énoncé deux, que font les animaux pour protéger leurs petits ?
Pour protéger leurs petits, les bœufs musqués se regroupent en cercle.
Phase 2 : Je relève
Relève du texte les verbes écrits en gras.
Ont commencé
Ont cru
Est menacé
Sont tournés
De combien de mots se composent-ils ?
Les verbes se composent de deux mots.
Quel est le premier et quel est le second ?
Le premier est un auxiliaire « être » ou « avoir », le second est un participe passé
Quel est l’infinitif de chaque verbe ?
Commencer, croire, menacer, tuer
Comment appelle-t-on le temps qui se compose de ces deux mots ?
Le temps s’appelle passé composé.
Où se situe l’action qu’il exprime ?
L’action qu’il exprime se situe au passé.
Synthèse :
Le passé composé exprime des actions passées, il se compose d’un auxiliaire « être » ou « avoir » conjugués au présent de l'indicatif et du participe passé du verbe.
Phase 3 : je m’exerce
Activité 1 : application
J’écris au passé
1) J’ai marché lentement 4) Les enfants ont fini de réviser
2) Nous sommes allés à Alger. 5) Je suis arrivé au fond de la galerie.
3) Vous avez choisi ces fleurs.
Activité 2 : intégration
Je complète par l’auxiliaire « être » ou par « avoir » au présent de l’indicatif
1) Je suis tombé 3) Tu es sortie
2) Nous avons déjeuné. 4) Elle a écrit la chanson.
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
5ème heure : conjugaison
Support didactique : les écureuils roux, les boeufs musqués « Questions et réponses, les animaux », manuel page 57
Compétence à installer : aptitude à employer le temps et à identifier sa situation de communication
Objectifs d’apprentissage : le passé composé de l’indicatif
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Je comprends le texte
De quels animaux parle-t-on dans chaque énoncé ?
Dans le premier, on parle de la disparition des écureuils roux.
Dans le deuxième texte, on parle de la stratégie défensive des bœufs musqués
Par qui est menacé le premier animal ?
Le premier animal est menacé par le renard et une maladie contagieuse.
Dans l’énoncé deux, que font les animaux pour protéger leurs petits ?
Pour protéger leurs petits, les bœufs musqués se regroupent en cercle.
Phase 2 : Je relève
Relève du texte les verbes écrits en gras.
Ont commencé
Ont cru
Est menacé
Sont tournés
De combien de mots se composent-ils ?
Les verbes se composent de deux mots.
Quel est le premier et quel est le second ?
Le premier est un auxiliaire « être » ou « avoir », le second est un participe passé
Quel est l’infinitif de chaque verbe ?
Commencer, croire, menacer, tuer
Comment appelle-t-on le temps qui se compose de ces deux mots ?
Le temps s’appelle passé composé.
Où se situe l’action qu’il exprime ?
L’action qu’il exprime se situe au passé.
Synthèse :
Le passé composé exprime des actions passées, il se compose d’un auxiliaire « être » ou « avoir » conjugués au présent de l'indicatif et du participe passé du verbe.
Phase 3 : je m’exerce
Activité 1 : application
J’écris au passé
1) J’ai marché lentement 4) Les enfants ont fini de réviser
2) Nous sommes allés à Alger. 5) Je suis arrivé au fond de la galerie.
3) Vous avez choisi ces fleurs.
Activité 2 : intégration
Je complète par l’auxiliaire « être » ou par « avoir » au présent de l’indicatif
1) Je suis tombé 3) Tu es sortie
2) Nous avons déjeuné. 4) Elle a écrit la chanson.
Dernière édition par Si ahmed Djaffard le Dim 25 Déc - 16:25, édité 2 fois