Fiche histoire à raconter projet 1 séq.1 2008/2009
Posté par Artisans de l'ombre le 7 novembre 2008
Projet 01 : réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter-écoles
Discipline : oral Réception
Compétence de fin d’année : Construire le sens d’un message oral en réception
Composante de la compétence 1 : Maîtriser le système phonologique.
Objectif 1 : Discriminer les phonèmes de la langue.
Composante de la compétence 3 Connaître les actes de parole.
Objectif 1 : Identifier les actes de parole.
Objectif 2 : Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Composante de la compétence 4 : Donner du sens au message oral.
Objectif 1 : Identifier les interlocuteurs et leur statut.
Objectif 2 : Identifier le thème général.
Support
Histoire à écouter : Les trois aiguilles d’or
Source : Manuel de l’élève page 105
Séquence une
Un jour, un horloger fabriqua une petite pendule aux aiguilles d’or .Il y en avait trois : la plus courte indiquait les heures, la plus longue comptait les minutes et la plus fine marquait les secondes !
Puis l’horloger cacha sa pendule là où jamais personne ne pourrait la trouver.
Les gens vécurent alors au rythme du temps jusqu’au jour où une terrible dispute éclata entre les aiguilles…
Je fais plus de tours de cadrans que toi, et plus vite ! Je suis fatiguée, déclara l’aiguille des secondes.
La grosse aiguille, celle des heures, se mit à rire :
C’est moi qui devrais me plaindre ! Les hommes s’occupent plus des heures que des minutes ou des secondes.
C’est moi la plus grande ici. Alors, j’ai aussi le droit de commander.
Finalement, les petites aiguilles d’or se mirent d’accord pour changer de place quand une ou l’autre serait fatiguée.
Phase de découverte :
Saisir une pendule défectueuse et la nommer
Cite d’autres outils qui indiquent l’heure :la montre le réveil ,l’horloge
Est –ce qu’elle marche ?
Qui va la réparer ?
Raconter ensuite l’histoire
-La lecture à haute voix réalisée par l’enseignant (e) doit être précédée d’une consigne d’écoute.
Cette consigne donnée au préalable favorise une bonne concentration.
Retenir le nom du personnage principal.
De qui parle- t- on dans ce texte ?
On parle de l’horloger.
Que répare –t-il ?
L’horloger répare les voitures.
Qui est – ce qui répare les voitures ?
C’est le mécanicien.
Demander à certains élèves de donner d’autres noms de métiers soudeur, gardien…
Relevez alors le rôle de chaque aiguille ?
La première aiguille indique les secondes.
La seconde aiguille indique les minutes.
La troisième aiguille indique les heures.
Saisir quelques affiches de l’enseignant d’arabe pour faciliter la compréhension.
Inviter quelques élèves à déplacer
l’aiguille des secondes de 60 secondes pour marquer la minute.
l’aiguille des minutes de 60 minutes pour marquer l’heure.
Introduire subtilement l’acte de parole
Désigner trois élèves de différentes physionomies pour simuler les aiguilles
L’enfant de courte taille dira : Je suis X. Je suis l’aiguille des heures.
L’enfant à la taille svelte dira ; Je suis Y . Je suis l’aiguille des secondes.
L’enfant de longue taille dira : Je suis Z . Je suis l’aiguille des minutes
- Des lectures partielles peuvent être réalisées afin de mener progressivement les élèves vers le texte long.
- Les écoutes seront répétées (1ère écoute, 2ème écoute…) pour identifier le cadre spatio-temporel et ainsi mieux déterminer les actions.
- En cours d’écoute, on peut procéder à une « pause » pour laisser s’exprimer les auditeurs qui vérifient ainsi leur bonne compréhension du texte écouté.
- L’histoire écoutée donnera lieu à des échanges autour de petites questions comme : As-tu aimé ce conte ? Pourquoi? Quelle est l’aiguille préférée ? Connais-tu un conte qui ressemble à celui-là ?…
Posté par Artisans de l'ombre le 7 novembre 2008
Projet 01 : réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter-écoles
Discipline : oral Réception
Compétence de fin d’année : Construire le sens d’un message oral en réception
Composante de la compétence 1 : Maîtriser le système phonologique.
Objectif 1 : Discriminer les phonèmes de la langue.
Composante de la compétence 3 Connaître les actes de parole.
Objectif 1 : Identifier les actes de parole.
Objectif 2 : Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Composante de la compétence 4 : Donner du sens au message oral.
Objectif 1 : Identifier les interlocuteurs et leur statut.
Objectif 2 : Identifier le thème général.
Support
Histoire à écouter : Les trois aiguilles d’or
Source : Manuel de l’élève page 105
Séquence une
Un jour, un horloger fabriqua une petite pendule aux aiguilles d’or .Il y en avait trois : la plus courte indiquait les heures, la plus longue comptait les minutes et la plus fine marquait les secondes !
Puis l’horloger cacha sa pendule là où jamais personne ne pourrait la trouver.
Les gens vécurent alors au rythme du temps jusqu’au jour où une terrible dispute éclata entre les aiguilles…
Je fais plus de tours de cadrans que toi, et plus vite ! Je suis fatiguée, déclara l’aiguille des secondes.
La grosse aiguille, celle des heures, se mit à rire :
C’est moi qui devrais me plaindre ! Les hommes s’occupent plus des heures que des minutes ou des secondes.
C’est moi la plus grande ici. Alors, j’ai aussi le droit de commander.
Finalement, les petites aiguilles d’or se mirent d’accord pour changer de place quand une ou l’autre serait fatiguée.
Phase de découverte :
Saisir une pendule défectueuse et la nommer
Cite d’autres outils qui indiquent l’heure :la montre le réveil ,l’horloge
Est –ce qu’elle marche ?
Qui va la réparer ?
Raconter ensuite l’histoire
-La lecture à haute voix réalisée par l’enseignant (e) doit être précédée d’une consigne d’écoute.
Cette consigne donnée au préalable favorise une bonne concentration.
Retenir le nom du personnage principal.
De qui parle- t- on dans ce texte ?
On parle de l’horloger.
Que répare –t-il ?
L’horloger répare les voitures.
Qui est – ce qui répare les voitures ?
C’est le mécanicien.
Demander à certains élèves de donner d’autres noms de métiers soudeur, gardien…
Relevez alors le rôle de chaque aiguille ?
La première aiguille indique les secondes.
La seconde aiguille indique les minutes.
La troisième aiguille indique les heures.
Saisir quelques affiches de l’enseignant d’arabe pour faciliter la compréhension.
Inviter quelques élèves à déplacer
l’aiguille des secondes de 60 secondes pour marquer la minute.
l’aiguille des minutes de 60 minutes pour marquer l’heure.
Introduire subtilement l’acte de parole
Désigner trois élèves de différentes physionomies pour simuler les aiguilles
L’enfant de courte taille dira : Je suis X. Je suis l’aiguille des heures.
L’enfant à la taille svelte dira ; Je suis Y . Je suis l’aiguille des secondes.
L’enfant de longue taille dira : Je suis Z . Je suis l’aiguille des minutes
- Des lectures partielles peuvent être réalisées afin de mener progressivement les élèves vers le texte long.
- Les écoutes seront répétées (1ère écoute, 2ème écoute…) pour identifier le cadre spatio-temporel et ainsi mieux déterminer les actions.
- En cours d’écoute, on peut procéder à une « pause » pour laisser s’exprimer les auditeurs qui vérifient ainsi leur bonne compréhension du texte écouté.
- L’histoire écoutée donnera lieu à des échanges autour de petites questions comme : As-tu aimé ce conte ? Pourquoi? Quelle est l’aiguille préférée ? Connais-tu un conte qui ressemble à celui-là ?…