fiches pédagogiques
Niveau : 4ème année moyenne
- Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la
préservation de l'environnement.
Expliquer pour justifier un point de vue.
Activités Objectifs Durée
Oral
- Identifier les paramètres d'une situation de communication.
- Réagir à une sollicitation. P11
1h
Lecture - Repérer les passages argumentatifs dans des textes explicatifs. P8/9
1h
Langue - Les verbes d’opinion.
- L’expression de la comparaison et les degrés de comparaison.
- Le présent du conditionnel I
- Les adverbes en « ment » / « amment »
4h
Ecriture - Justifier une prise de position. 2h
Evaluation - Rédiger l'introduction et la conclusion d'une argumentation.
1h
Niveau: 4ème A. M.
Projet: 03 – Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la
préservation de l'environnement.
Séquence: 01 – Expliquer pour justifier un point de vue.
Activité: 03 - Oral Durée: 01 heure
Objectifs: - Identifier les paramètres d'une situation de communication.
- Réagir à une sollicitation.
Déroulement de la leçon
I/- Eveil de l'intérêt :
1- Le professeur présente quelques pièces de monnaie :
2- Il demande aux élèves :
- Dans la vie, pensez-vous que l'argent est utile?
II/- Présentation de la page 10 :
1- Observation :
• Que représente ce document?
- La bande dessinée (B. D)
• De quoi se compose-t-elle?
- des vignettes.
• A part des dessins, de quoi se compose chaque vignette?
- Des paroles.
• Comment les appelle-t-on?
- Des bulles.
III/- Exploitation :
A)- Quels sont les lieux dans lesquels se passent les différentes scènes?
- L'épicerie (la boutique) de son père.
- Dans la rue.
- Dans un jardin public.
1- Quel personnage retrouves-tu dans toutes les vignettes?
- C'est MANOLITO.
2- Quelles sont les qualités morales de cette personne?
- Tu penses qu'il est :
- égoïste - insensible à l'amitié
- intelligent - matérialiste
- généreux - avare.
- Justifie ta réponse.
* Manolito refuse de faire crédit à Miguelito.
* Pour Manolito, il n'y a rien qui est beau.
3- Observe la deuxième série de vignettes :
- Quels sont les deux mots opposés qui sont à l'origine de l'effet comique de la deuxième série de vignettes?
Les deux mots opposés qui sont à l'origine de l'effet comique de la deuxième
série de vignettes : important / superflu.
4- Les camarades de Manolito ont-ils tous la même opinion sur lui?
- Oui (Observe la dernière série de vignettes [Vignette 3].
B)-
- Quels arguments pourrais-tu utiliser pour obtenir de tes parents :
* de partir quelques jours en vacances chez un(e) ami(e);
- Je veux partir en vacances chez mon ami ….. pour découvrir (connaître) sa région.
* de travailler pour gagner ton argent de poche;
- Je veux travailler pour financer mes études pour acheter de nouveaux vêtements / pour payer ma colonie de vacances.
* d'inviter tes camarades pour une fête à la maison?
- Je veux inviter mes amis qui sont les meilleurs élèves de l'école.
C)- Imagine quels arguments pourraient avancer tes parents pour motiver leur refus concernant les situations proposées dans l'exercice 2.
- Réponses possibles :
* Nous refusons que tu partes en vacances chez ton ami parce que nous avons déjà prévu de partir en vacances en famille.
* Je refuse que tu travailles parce que je m'occupe de tous.
* Je refuse que tu invites tes amis à la maison parce que ta grand-mère est malade (elle ne supporte pas le bruit).
Je vais vers l'expression écrite :
- Relis la série de vignettes 2 et 3. A quel personnage t'identifies-tu le plus, Manolito ou Mafalda?
- Rédige un petit texte dans lequel tu exposeras ton opinion, suivie de trois arguments, sur ce qui est le plus important dans la vie.
Je m'identifie à Manolito parce que j'aime avoir l'argent.
Avec l'argent, je peux acheter les bonbons, les nouveaux vêtements.
Avec l'argent, je suis libre.
Je m'identifie à Mafalda parce que j'aime la beauté de la nature, j'aime voyager et je
sais bien que l'argent ne fait pas le bonheur.
Niveau: 4ème A. M.
Projet: 03 – Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la
préservation de l'environnement.
Séquence: 01 – Expliquer pour justifier un point de vue.
Activité: 01 et 02 - Lecture Durée: 2h.
Objectif: - Repérer les passages argumentatifs dans des textes explicatifs.
Matériel: Texte (p. 08)
Déroulement de la leçon
I/-Eveil de l'intérêt :
A) -Si ton père te donne une somme d'argent, qu'est-ce que tu fais avec?
-Comment gères-tu cet argent?
B) -A quoi sert l'argent? Aimes-tu l'argent?
-Qu'est-ce qu'on peut faire avec l'argent?
I/- Image du texte:
L'élève observe:
- La photo :
- Que représente cette photo?
- Présence du texte:
- Quel est le titre du texte?
- Combien avons- nous de paragraphes?
- Quelle est la source du texte?
II/- Hypothèses de sens:
- Après observation, l'élève est amené à émettre des hypothèses de sens.
De quoi parle-t-on dans ce texte?
III/- Lecture silencieuse du texte:
Questions de contrôle : - De quoi s'agit-il dans ce texte?
IV/- Exploitation du texte:
Questions:
1)- Qui parle dans le texte?
- L'auteur.
2)- A qui s'adresse-t-il?
- Il s'adresse (parle) aux enfants (on peut dire les élèves).
3)- Relève la phrase qui montre ce que représente l'argent de poche pour l'auteur.
- "C'est donc un moyen d'apprentissage."
4)- Cette phrase est :
- un conseil
- une prise de position
- un sentiment.
- Choisis la bonne réponse.
5)- Relève le champ lexical de l'argent.
- Le champ lexical de l'argent :
les sous – un budget – la somme – capital – gestionnaire – économies - …
gérer – dépenser – compter – gagner - … .
6)- Certains parents sont contre l'argent de poche. Relève les arguments qu'ils avancent pour justifier leur prise de position.
- Les arguments :
* Ils estiment qu'ils subviennent à tous vos besoins.
* Ils considèrent que vous êtes trop jeunes pour gérer un budget.
7)- Relève les arguments que l'auteur conseille pour faire changer d'avis les parents.
8 )- Relève dans le dernier paragraphe une phrase qui peut servir de "morale".
" La vraie richesse ne tient pas dans la poche, elle est dans le cœur."
Synthèse :
Les arguments des parents : (contre) Les arguments de l'auteur : (pour)
- Ils estiment qu'ils subviennent à tous vos besoins.
- Ils considèrent que vous êtes trop jeunes pour gérer un budget. - Savoir gérer ses envies.
- L'enfant pourra agir en individu responsable.
- L'enfant apprend la gestion d'un budget.
- L'enfant apprend à calculer (les mathématiques).
A CORRIGER
Niveau: 4ème A. M.
Projet: 01 – Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la
préservation de l'environnement.
Séquence: 01 – Expliquer pour justifier un point de vue.
Activité: 03 - Langue Durée: 04 heures
- Objectifs: - Les verbes d’opinion.
Le vocabulaire de l'argent. Le champ lexical.
Déroulement de la leçon
I/- Rappel :
- Lis le texte (page 08) puis relève le champ lexical de l'argent.
- Le champ lexical de l'argent :
les sous – un budget – la somme – capital – gestionnaire – économies - …
gérer – dépenser – compter – gagner - … .
II/- Dans la liste de mots suivante, trouve les trois (03) intrus :
Monnaie – épargne – bourse – dinar – euro – poche – économies – intérêt – dossier – argent – acheter – projet – billet – dépenser – dettes – compte – livret.
III/- Observe :
a)-
- Mon petit frère a déchiré notre livret de famille.
- Le livret d'épargne sert à faire des réserves.
- Ce livret contient un court récit.
(= petit livre)
Livret livret familial (de famille)
Livret d'épargne
b)-
- J'ai payé le bille d'avion.
- Vous avez un bille de mille dinars.
billet billet d'avion
billet de banque.
IV/- Complète le tableau suivant :
Mots de la même famille qu'"argent" Verbes à utiliser avec "argent" Adjectifs qualificatifs Expressions et proverbes
- argenterie
- argenté
- argentier
- ……… . - acheter
- vendre
- gagner
- dépenser
- verser
- rembourser
- gérer
- compter
- économiser
- épargner
- ……… .
- massifs
- économique
- cher
- ……… .
- "L'argent ne fait pas le bonheur."
- "Le temps c'est de l'argent."
- "La vraie richesse ne tient pas dans la poche, elle est dans le cœur."
V/- Dans quel (s) pays les monnaies suivantes sont utilisées :
Dollar – dinar – dirham – rial – peso – yen – euro – roupie – rouble – livre – sucre.
Le(s) pays Les monnaies
- L'Algérie
- L'Inde, Le Pakistan
- U. S. A
- L'Europe (U. E)
- Maroc
- L'Arabie Saoudite
(KSA)
- Le Japon
- La Russie
- G. B. R
- L'Equateur
- L'Amérique Latine
Niveau: 4ème A. M.
Projet: 02 – – Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la
préservation de l'environnement.
Séquence: 03 – Argumenter dans la fable.
Activité: 03 Langue Durée: 01 heure
- Objectif :
- La comparaison.
Déroulement de la leçon
I- La comparaison :
- Lis puis observe :
1- Qui, d’après toi, s’exprime dans le premier paragraphe ?
- Un français (un étranger).
2- "Vous n’êtes pas comme les autres. " Qui sont les autres ?
- Les Algériens.
3- Pour quelle raison pense-t-on que Saïd n’est pas comme "comme les autres" ?
- parce que Saïd est un ingénieur, il a des Baccalauréats.
4- Quel mot revient souvent dans la réponse de Saïd ?
- comme.
5- Qu’exprime ce mot ?
- La comparaison.
6- Compare les deux phrases :
- Je suis comme les autres.
- J’embrasse mes enfants comme ils embrassent leurs enfants.
- Par quoi peut-on remplacer "comme" dans la première phrase ?
- tel que, …
- Par quoi peut-on remplacer "comme" dans la deuxième phrase ?
- de la même manière que
- La comparaison établit un rapport de ressemblance explicite entre deux termes. Le second terme est introduit par un outil de comparaison.
- Observe :
- Cet homme est courageux comme un tigre.
Le comparé l’élément commun l’outil de le comparant
la comparaison
II- Les outils de la comparaison :
- Lis et observe :
Texte 1 :
• Qui est décrit dans ce texte ?
• Qui est l’auteur de ce texte ?
• Quelle est la source du texte ?
Texte 2 :
• Qui est décrit dans ce texte ?
• Qui est l’auteur de ce texte ?
• Quelle est la source du texte ?
- Remplis le tableau suivant :
Textes Qui est décrit ? Quels sont les éléments (ou personnages) décrits ? Quels sont les outils de la comparaison ?
Texte 1 Grand-tante Agnès
- les cheveux.
- un serre-tête.
- la barbe.
- un bouquet de poils.
- une petite mèche.
- des verrues.
- sa tête
- comme.
- rappelle.
- ressembler à.
Texte2 Monsieur Grandet
- Monsieur Grandet
- comme
- Les outils qui permettent d’introduire la comparaison sont variés :
- Une préposition : comme.
- Une locution conjonctive : de même que - ainsi que.
- Un adjectif : pareil à - semblable à.
- Un verbe : ressembler.
Exercice :
- Classe dans la colonne A le comparé, dans la colonne B l’outil de comparaison et dans C le comparant.
- La première neige est là, légère comme un duvet.
- La peau de ce bébé, telle un pétale de rose, est douce et satinée.
- La peau du vieillard pareille à un parchemin est sèche et jaune.
Niveau: 4ème A. M.
Projet: 03 – – Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la
préservation de l'environnement.
Séquence: 02 – Argumenter par le dialogue.
Activité: 03 Langue Durée: 01 heure
- Objectif :
- Le conditionnel présent
Déroulement de la leçon
- Le conditionnel présent :
- Observe :
1- J’aimerais avoir une belle maison avec un grand jardin où je planterais des fleurs de toutes les couleurs et un garage où je mettrais ma nouvelle voiture
2- Si j’étais riche, je ferais le tour du monde.
Questions :
• Possède-t-on la maison dont on parle dans ce texte?
• Retrouve l’expression qui le montre.
• Commence le premier passage par « si j’avais de l’argent ».
• Si c’était quelque chose de réel, comment dirais-tu?
• Souligne les verbes.
- Le verbe est au conditionnel présent quand l’action dépend d’une action, une supposition exprimée à l’imparfait ou sous entendue.
Formation du conditionnel présent :
Le radical du futur simple + la terminaison de l’imparfait de l’indicatif.
Futur simple Conditionnel présent
être
avoir
aller
aimer
finir
partir Je serai
Tu auras
Il ira
Nous aimerons
Vous finirez
Ils partiront Je serais
Tu aurais
Il irait
Nous aimerions
Vous finiriez
Ils partiraient
- Le conditionnel présent :
- Observe :
Si tu avais travaillé plus, tu aurais réussi ton examen.
V (plus -que parfait) V (conditionnel passé)
Exercice :1
- Ecris les verbes entre parenthèses au conditionnel présent.
1- Nous (aimer) …………bien passer nos vacances à la plage.
2- Vous (aller)…………… en ville et vous (acheter) ………… de nouveaux habits.
3- Elle (vouloir) ………… partir.
4- Il (préférer) ………… habiter dans un château.
5- Nous (passer) ………… un bon moment à discuter.
6- J’(aller) …………bien à la mer demain, pas toi ?
- Non, je (rester) ………… à la maison avec un bon livre.
Exercice :2
- Mets les verbes entre parenthèses an conditionnel présent.
1- Si tu étais riche, tu (avoir) ………… une voiture, mais tu (être)………… prudent.
2- Si la route était meilleure, nous (arriver)………… tôt et nous (être)………… moins fatigués.
Niveau: 4ème A. M.
Projet: 03 – Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la
préservation de l'environnement.
Séquence: 01 – Expliquer pour justifier un point de vue.
Activité: 03 Langue Durée: 01 heure
- Objectifs :
- Les adverbes en « ment ».
- Les adverbes en « emment » / « amment ».
Déroulement de la leçon
I/- Les adverbes en ment :
- Observe :
- Lis les phrases suivantes, que remarques-tu ?
- Les élèves écoutent attentivement leur professeur puis ils travaillent sérieusement.
- Karim travaille sérieusement.
- Il réalise facilement son travail.
• Comment Karim travaille-t-il ? (sérieusement)
• Comment réalise-t-il sont travail ? (facilement)
1- sérieux sérieusement adverbe de manière
2- facile facilement adverbe de manière
- Formation des adverbes :
Adj.(masculin) Adj.(féminin) Adverbes
clair claire Clairement
rapide rapide Rapidement
vif vive vivement
fier fière Fièrement
sérieux sérieuse Sérieusement
grand grande Grandement
réel réelle Réellement
- Beaucoup d'adverbes se forment en ajoutant le suffixe "ment" au féminin
de l'adjectif.
- Cas particuliers :
Adj.(masculin) Adj.(féminin) Adverbes
vrai vraie vraiment
poli polie poliment
gentil gentille Gentiment
Attention : gai gaie gaiement
II/- Les adverbes en « emment » / « amment » :
Texte support : (page 73)
- Lis le texte puis découvre :
• Relève tous les mots écrits en caractères gras.
- constamment - méchamment.
- fréquemment - patiemment.
- puissamment - violemment.
- élégamment - incessamment.
• Comment appelle-t-on ces mots (les mots écrits en caractères gras) ?
- des adverbes.
• Comment ces mots sont-ils formés ?
a)- Les adverbes en « emment » :
fréquent fréquemment.
violent violemment
patient patiemment
- On écrit emment si l'adverbe dérive d'un adjectif en ent.
b)- Les adverbes en « amment » :
constant constamment.
puissant puissamment.
méchant méchamment.
- On écrit amment si l'adverbe dérive d'un adjectif en ant.
- lent lente lentement.
- présent présente présentement.
- Complète ce tableau :
Adj.(masculin) Adj.(féminin) Adverbes
Froid ………………….. ……………………….
Calme ………………….. ……………………….
…………………… heureuse ……………………….
…………………… ………………….. nullement
…………………... complète ……………………….
Vrai ………………….. ……………………….
Niveau: 4ème A. M.
Projet: 03 – Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la
préservation de l'environnement.
Séquence: 01 – Expliquer pour justifier un point de vue.
Activité: 04 Ecriture Durée: 02 heures
Objectif: - Produire des arguments pour étayer une prise de position.
Déroulement de la leçon
I/-
1- Préparation :
- Manuel de l'élève (page 09) :
- A tout moment dans notre vie, nous sommes amenés à nous expliquer, à défendre notre point de vue, notre opinion sur de nombreuses questions.
- Cette opinion est l'idée directive que nous défendons en utilisant des arguments.
• Pourquoi nous sommes amenés à nous expliquer?
- Pour défendre notre point de vue.
- Pour convaincre les autres de ce qu'on pense.
Point de vue = opinion = avis.
2- La subjectivité :
- Quand on s'explique, on défend notre point de vue, on emploie des mots et des expressions :
- Exemples :
• A mon avis
• Personnellement
• Pour moi
• Il me semble
• Je suis convaincu(e) que
• Je pense que - Je crois que, … .
II/- Donne des avis à propos :
- Les cours de soutien.
- Le crédit
- La lecture, la télévision.
- L'arbre.
a)- Personnellement, je panse que les cours de soutien sont devenus indispensables pour tous les élèves surtout dans les matières essentielles.
b)- A mon avis, je suis convaincu qu'il est nécessaire de consacrer plus du temps à la lecture.
III/- Compléter une opinion par des arguments.
Exemples :
L'arbre
A mon avis, il faut protéger l'arbre. D'abord, l'arbre est un être vivant. Ensuite, il fixe le sol à ses racines et nous offre de l'ombre. De plus, il produit les fruits pour notre alimentation. Enfin, l'arbre nous donne de l'oxygène qui permet toute vie.
Sujet proposé 1
Texte :
On constate que les séries télévisées reprennent le principe du "feuilleton" de la presse de jadis : chaque séquence doit s’achever de telle sorte que les spectateurs attendent avec impatience l’épisode suivant.
Le public sait qu’en regardant ces séries télévisées, il entre dans un conte de fées. Les séries veulent que les spectateurs entrent dans le rêve, tantôt américain, tantôt français ou brésilien. On affirme qu’elles sont traduites dans toutes les langues du monde. On craint que la plupart d’entre elles ne contribuent à l’américanisation de la planète, c’est pourquoi de nombreux parents souhaiteraient que leurs enfants fassent plus attention à ce qu’ils regardent.
D’après des informations recueillies dans le Nouveau Mémo, Larousse.
Q u e s t i o n s
I/- Compréhension : (13 points)
1- Quel est le thème du texte ? (1 pt)
2- Réponds par Vrai ou Faux. (1,5pts)
a- Le public entre dans un conte de fées en regardant les séries télévisées.
b- Les séries télévisées ne sont pas traduites dans toutes les langues du monde.
c- Les parents veulent que leurs enfants fassent plus attention à ce qu’ils regardent.
3- Relève le champ lexical de la télévision. (2 pts)
4- Relève du texte deux verbes d’opinion. (1 pt)
5- De nombreux parents souhaiteraient que leurs enfants fassent plus attention à ce qu’ils regardent.
A qui renvoie le pronom personnel souligné ? (1 pt)
6- Pourquoi les séries télévisées attirent-elles les spectateurs ? (1 pt)
7- Quel est le souhait exprimé par les parents ? (1 pt)
8- Les séries veulent que les spectateurs entrent dans le rêve.
a- Décompose cette phrase en propositions. (1 pt)
b- A quel temps et à quel mode est conjugué le verbe souligné ? (1 pt)
c- Transforme la proposition subordonnée COD en G.N (C.O.D). (1 pt)
9- " Les séries télévisées sont traduites dans toutes les langues du monde".
Réécris cette phrase en commençant ainsi : «La série …………………..… » (1,5 pts)
II/- Production écrite : (7 points)
- Beaucoup de gens aiment regarder la télévision par contre d’autres préfèrent la lecture.
On pense qu’il est nécessaire de consacrer plus du temps à la lecture.
- Quel est ton avis?
- Complète cette prise de position par trois (3) arguments :
PROPOSITION D'UNE GRILLE D'EVALUATION
(PRODUCTION INTEGRATIVE) BAREME 07/20
Critères Indicateurs 01 0,50 0,25
Adéquation de la production
2 pts
- Compréhension du sujet
(respect de la thématique
proposée)
- Capacité à argumenter.
X
X
Cohérence
2 pts
- Pertinence des idées
- Leur enchaînement
X
X
Correction de la langue
2 pts
- Utilisation correcte des temps verbaux
- Utilisation des connecteurs logiques et/ou chronologiques.
- Respect des règles d'accord.
X
X
X
Perfectionnement
01 pt
- Originalité
- Enrichissement des idées
- Mise en page
- Lisibilité, soin.
x
x
x
x
source : http://www.physique48.org
Télécharger sous forme de document word d'ici:
[url=4AM Projet3_S1.doc - 0.21MB]4AM Projet3_S1.doc - 0.21MB[/url]http://www.zshare.net/download/8156534197842f9d/