Projet 01 : Réaliser, à l’occasion du 5 juin, journée internationale de l’environnement, des affiches associant images et textes sous le titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement.»
Séquence 01 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Objectifs : Se préparer à l’écrit Produire à l’écrit l’introduction et la conclusion d’un texte argumentatif. Améliorer son écrit.
Préparation :
Rappel : rappel de l’intitulé du projet.
Rappel de l’intitulé de la séquence.
Revitalisation des savoirs.
Activité 1 page 32
- Quel est le thème abordé dans ce texte ? Dans quelle partie ce thème est-il
annoncé ?
- Le thème abordé dans ce texte est la biodiversité. Ce thème est annoncé dans
l'introduction.
- Quelle est la thèse développée par l’auteur ?
- La thèse développée par l’auteur est : la biodiversité est vitale pour l'homme.
- Combien d’arguments donne-t-il pour appuyer son point de vue ?
- Il donne 4 arguments pour appuyer son point de vue.
- Encadre les connecteurs qui introduisent chacun de ces arguments ?
- Encadre l’articulateur qui introduit la conclusion. Souligne d’un trait
la phrase qui confirme la thèse développée et de deux traits celle qui
récapitule les arguments.
- Phrase qui confirme la thèse : Il faut préserver la biodiversité.
- Phrase qui récapitule les arguments : Elle est indispensable pour l’homme dans les
domaines de l’alimentation, de la santé et des loisirs.
Présentation du sujet :
J'écris
Je me prépare à l'écrit
Séquence 01 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Objectifs : Se préparer à l’écrit Produire à l’écrit l’introduction et la conclusion d’un texte argumentatif. Améliorer son écrit.
Préparation :
Rappel : rappel de l’intitulé du projet.
Rappel de l’intitulé de la séquence.
Revitalisation des savoirs.
Activité 1 page 32
- Quel est le thème abordé dans ce texte ? Dans quelle partie ce thème est-il
annoncé ?
- Le thème abordé dans ce texte est la biodiversité. Ce thème est annoncé dans
l'introduction.
- Quelle est la thèse développée par l’auteur ?
- La thèse développée par l’auteur est : la biodiversité est vitale pour l'homme.
- Combien d’arguments donne-t-il pour appuyer son point de vue ?
- Il donne 4 arguments pour appuyer son point de vue.
- Encadre les connecteurs qui introduisent chacun de ces arguments ?
- Encadre l’articulateur qui introduit la conclusion. Souligne d’un trait
la phrase qui confirme la thèse développée et de deux traits celle qui
récapitule les arguments.
- Phrase qui confirme la thèse : Il faut préserver la biodiversité.
- Phrase qui récapitule les arguments : Elle est indispensable pour l’homme dans les
domaines de l’alimentation, de la santé et des loisirs.
Présentation du sujet :
J'écris
Je me prépare à l'écrit