ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

APPRENTISSAGE: FRANCAIS ET ANGLAIS AUX TROIS CYCLES: PRIMAIRE-MOYEN-SECONDAIRE

Le Deal du moment : -38%
Ecran PC gaming 23,8″ – ACER KG241Y P3bip ...
Voir le deal
99.99 €

    Activité : Production orale:projet 1 séquence:1:

    sellami kamel
    sellami kamel


    Date d'inscription : 25/10/2011
    Age : 58
    Localisation : Barika(Batna)

    Activité : Production orale:projet 1 séquence:1: Empty Activité : Production orale:projet 1 séquence:1:

    Message par sellami kamel Mer 2 Oct - 18:05

    Niveau : 4AM
    Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement,tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
    Séquence1 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son environnement.
    Activité : Production orale
    Compétence visée :Amener l’apprenant à prendre la parole pour
    produire des énoncés oraux afin de communiquer avec son professeur et/ou ses camarades, À partir d’un support (dessin,photo, tableau, vignettes de BD, ...) et d’un questionnaire
    Objectifs d’apprentissage :Produire à l’oral une argumentation à partir d’un visuel .
    Support P 16 :dessin,affiche.
    Déroulement de la leçon
    Je m’exprime
    Arrêt sur image : parlons-en !
    Observe bien ce document p16.
    1. Comment appelle-t-on ce genre de document ?
    . Ce document est une affiche.
    2. D’où a-t-il été pris ? justifie ta réponse.
    . Il a été pris d’un site internet : « campagnepublique.com »
    3. Quelle couleur domine sur cette affiche ? Que symbolise-t-elle ?
    . La couleur qui domine est le vert. Elle symbolise la nature/l’écologie.
    4. Quel mot est répété ? Pour quelle raison d’après toi ?
    . Le mot répété est « geste ». Pour insister sur son importance.
    5. De quel geste s’agit-il ?
    . Le geste est « jeter les déchets dans une poubelle.»
    6. Qu’est-ce qui le montre ?
    . Une main qui jette un déchet dans une poubelle.
    7. Dans quelle catégorie grammaticale peut-on classer les cinq mots en blanc dans le haut de l’affiche ?
    . Les mots en blanc sont des adjectifs qualificatifs.
    8. Pour quelle raison chaque citoyen doit-il faire ce geste au quotidien ?
    .Chaque citoyen doit faire ce geste au quotidien pour garder nos villes plus propres.
    9. Que vise l’auteur de cette affiche ?
    . L’’auteur de cette affiche vise à faire prendre conscience et à faire agir.
    10. Te sens-tu concerné(e) par son message ? Justifie ton point de vue à l’aide d’un argument.
    A titre d'exemple : Oui, car notre santé en dépend.

    En sous-groupes, recensez d’autres gestes écocitoyens à faire au quotidien chez
    vous, dans la rue ou dans votre collège pour participer par l’action à la protection
    de votre environnement. Présentez-les aux autres camarades.

    Pour t’aider, puise dans cette boite à outils p17.
    Récapitulons
    Construis à l’oral un texte argumentatif bien organisé à partir du canevas
    suivant et du contenu de l’affiche.

      La date/heure actuelle est Ven 15 Nov - 10:40