6ème heure : Orthographe
Objectif : Accord du verbe avec son sujet
Support didactique : titre du texte : Ma famille
Déroulement de la séance
Lecture du texte par quelques élèves
Je comprends le texte :
_ Qui parle dans le texte ?
_ C’est Anis qui parle dans le texte.
_ Quel est le mot qui montre que c’est Anis qui parle ?
_ Il emploie le pronom personnel « je »
_ Que fait-il ?
_ Il se présente.
_ Est-ce qu’il ne parle que de lui-même ?
_ Il parle aussi de sa famille.
_ De combien de membres se compose sa famille ?
_ Sa famille se compose de trois membres.
_ Aime-t-il la même chose que sa sœur ?
_ Non. Sa sœur aime beaucoup les mathématiques, quant à Anis, il préfère la musique.
J’observe
_ Observez les deux phrases suivantes :
Elle aime beaucoup les mathématiques.
Ma sœur et moi allons tous les jours à l’école.
_ Quelles remarques peux-tu faire sur les verbes et leurs sujets ?
Dans la première phrase, le verbe est au singulier parce que le groupe nominal sujet est au singulier
Dans la deuxième phrase le verbe est au pluriel parce que le groupe nominal sujet est au pluriel
Je m’exerce
Activité 1► Complète avec le verbe qui convient
Nous traversons la forêt – Les bucherons coupent les arbres – Ils portent ce bois à la scierie – Les écureuils se sauvent au moindre bruit. – Quels sont ces oiseaux aux plumes multicolores.
Activité 2 ► Mets le groupe sujet au pluriel, en respectant les autres accords
Les élèves terminent la composition aujourd’hui.
Les loups se lèchent les babines.
Les vieilles dames sont heureuses.
Les fillettes emportent la galette et le pot de beurre dans son panier.
Activité 3 ► Relie les sujets aux verbes conjugués
L’orage ● → arrive
Le froid et la pluie ● → arrivent
Les pluies orageuses ● → arrivent
La tempête ● → arrive
Objectif : Accord du verbe avec son sujet
Support didactique : titre du texte : Ma famille
Déroulement de la séance
Lecture du texte par quelques élèves
Je comprends le texte :
_ Qui parle dans le texte ?
_ C’est Anis qui parle dans le texte.
_ Quel est le mot qui montre que c’est Anis qui parle ?
_ Il emploie le pronom personnel « je »
_ Que fait-il ?
_ Il se présente.
_ Est-ce qu’il ne parle que de lui-même ?
_ Il parle aussi de sa famille.
_ De combien de membres se compose sa famille ?
_ Sa famille se compose de trois membres.
_ Aime-t-il la même chose que sa sœur ?
_ Non. Sa sœur aime beaucoup les mathématiques, quant à Anis, il préfère la musique.
J’observe
_ Observez les deux phrases suivantes :
Elle aime beaucoup les mathématiques.
Ma sœur et moi allons tous les jours à l’école.
_ Quelles remarques peux-tu faire sur les verbes et leurs sujets ?
Dans la première phrase, le verbe est au singulier parce que le groupe nominal sujet est au singulier
Dans la deuxième phrase le verbe est au pluriel parce que le groupe nominal sujet est au pluriel
Je m’exerce
Activité 1► Complète avec le verbe qui convient
Nous traversons la forêt – Les bucherons coupent les arbres – Ils portent ce bois à la scierie – Les écureuils se sauvent au moindre bruit. – Quels sont ces oiseaux aux plumes multicolores.
Activité 2 ► Mets le groupe sujet au pluriel, en respectant les autres accords
Les élèves terminent la composition aujourd’hui.
Les loups se lèchent les babines.
Les vieilles dames sont heureuses.
Les fillettes emportent la galette et le pot de beurre dans son panier.
Activité 3 ► Relie les sujets aux verbes conjugués
L’orage ● → arrive
Le froid et la pluie ● → arrivent
Les pluies orageuses ● → arrivent
La tempête ● → arrive