Niveau : première année moyenne
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
1ème heure : expression orale et compréhension de l’écrit
Support didactique : série de cinq photos représentant des animaux
Objectifs : inspirer l’élève pour qu’il s’exprime
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Identification du contenu des photos (observer, découvrir)
Regardez les photos. Dites ce que représente chacune d’elles.
La première photo représente un pigeon
La seconde représente un lion
La troisième photo représente une forêt
La quatrième photo représente un fennec
La cinquième photo représente un loup
Les animaux représentés sur les photos 2 et 5 ont des liens communs. Citez-en deux ou trois.
Ils sont tous les deux des animaux sauvages
Ils se nourrissent de chair
Ils sont tous les deux des animaux de proie
Phase 2 : production orale (s’exprimer)
Prenez vos dictionnaires, choisissez un animal et présentez-le. Vous trouverez ce dont vous avez besoin comme mots dans la banque.
Phase 3 : analyse de texte (observer, lire et comprendre)
Quel est le titre du texte ?
Le lynx
D’où est-il tiré ?
Il est tiré de l’encyclopédie des animaux
De quel animal parle-t-on dans le texte ?
On parle du lynx
Synthèse
Qui écrit ? A qui ? A propos de quoi ? Dans quel but ?
L’encyclopédiste Aux lecteurs, à nous les élèves Du lynx De le faire connaître, de le présenter
Phase 4 : Analyse approfondie du texte
A quelle famille appartient le lynx ?
Le lynx appartient à la famille des chats, c’est un félin.
Il a deux sens développés. Lesquels ?
Il a l’ouïe fine et la vue perçante
De quoi se nourrit-il ?
Il se nourrit de petites proies comme l’écureuil, le lapin, le lièvre
Est-il menacé ?
Oui, il est menacé
Pourquoi est-il menacé ?
Les hommes le chassent
Pourquoi le chassent-ils ?
Les hommes le chassent pour sa fourrure
Synthèse : réponds par « vrai » ou par « faux »
Le lynx vit en groupe faux
Le lynx est un animal domestique faux
Le lynx a une très bonne vue vrai
A retenir
Pour présenter un animal
_ Je le nomme
_ J’emploie la troisième personne du singulier
_ Je le définis et donne des informations pour le classer et le caractériser
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
1ème heure : expression orale et compréhension de l’écrit
Support didactique : série de cinq photos représentant des animaux
Objectifs : inspirer l’élève pour qu’il s’exprime
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Identification du contenu des photos (observer, découvrir)
Regardez les photos. Dites ce que représente chacune d’elles.
La première photo représente un pigeon
La seconde représente un lion
La troisième photo représente une forêt
La quatrième photo représente un fennec
La cinquième photo représente un loup
Les animaux représentés sur les photos 2 et 5 ont des liens communs. Citez-en deux ou trois.
Ils sont tous les deux des animaux sauvages
Ils se nourrissent de chair
Ils sont tous les deux des animaux de proie
Phase 2 : production orale (s’exprimer)
Prenez vos dictionnaires, choisissez un animal et présentez-le. Vous trouverez ce dont vous avez besoin comme mots dans la banque.
Phase 3 : analyse de texte (observer, lire et comprendre)
Quel est le titre du texte ?
Le lynx
D’où est-il tiré ?
Il est tiré de l’encyclopédie des animaux
De quel animal parle-t-on dans le texte ?
On parle du lynx
Synthèse
Qui écrit ? A qui ? A propos de quoi ? Dans quel but ?
L’encyclopédiste Aux lecteurs, à nous les élèves Du lynx De le faire connaître, de le présenter
Phase 4 : Analyse approfondie du texte
A quelle famille appartient le lynx ?
Le lynx appartient à la famille des chats, c’est un félin.
Il a deux sens développés. Lesquels ?
Il a l’ouïe fine et la vue perçante
De quoi se nourrit-il ?
Il se nourrit de petites proies comme l’écureuil, le lapin, le lièvre
Est-il menacé ?
Oui, il est menacé
Pourquoi est-il menacé ?
Les hommes le chassent
Pourquoi le chassent-ils ?
Les hommes le chassent pour sa fourrure
Synthèse : réponds par « vrai » ou par « faux »
Le lynx vit en groupe faux
Le lynx est un animal domestique faux
Le lynx a une très bonne vue vrai
A retenir
Pour présenter un animal
_ Je le nomme
_ J’emploie la troisième personne du singulier
_ Je le définis et donne des informations pour le classer et le caractériser