Niveau : quatrième année moyenne
Projet II
Séquence 2 ► argumenter par le dialogue
5ème heure : grammaire
Support didactique : groupe de radicaux
Compétence visée : Formuler puis écrire une question, une phrase interrogative syntaxiquement correcte, Développer une attitude réflexive sur la langue.
Objectifs d’apprentissage : Comprendre ce qu'est une phrase interrogative : son rôle, son utilisation, Découvrir et comprendre comment sont construites les phrases interrogatives.
Durée : 1 heure
_________________________ consignes et tâches________________________
Phrase interrogative directe
Etape 1 : découverte
(Proposer à la classe, inscrites au tableau, les phrases suivantes)
Tu aimes le chocolat → Aimes-tu le chocolat ?
Comment doit-on lire ces phrases ?
Baisser le ton avec la première, l’élever avec la seconde.
A quoi servent-elles ?
La première sert à affirmer un fait, la seconde pose une question.
Comment appelle-t-on chacune d’elles ?
La première est une phrase affirmative, la seconde est une phrase interrogative.
(Faire une comparaison des deux phrases puis voir comment on passe de l’une à l’autre)
Synthèse :
Comment est-on passé de la phrase affirmative à la phrase interrogative ?
On inverse le sujet avec le verbe
On sanctionne la phrase d’un point d’interrogation
Phrase interrogative indirecte
Etape 2 : découverte
(Porter au tableau la question suivante)
Quand tes amis ont-ils acheté les billets ?
Formulons la question autrement.
Je ne sais pas quand mes amis ont acheté les billets.
Je me demande si mes amis ont acheté les billets.
Comparons les deux interrogations.
Au niveau de la manière :
La première pose la question de manière directe
La seconde pose la question de manière indirecte
C'est-à-dire ?
On n’attend pas de réponse.
Au niveau de la forme :
Il n’y a pas d’inversion de sujet
Il n’y a pas de point d’interrogation
L’interrogative est formée de deux propositions : d’une principale et d’une subordonnée
Etape 3 : application et intégration (voir copie remis à l’élève)
Observez et comparez ces phrases. Identifiez: la nature des phrases : les éléments qui les différencient (prononciation, ponctuation, etc...):
A - Où se trouve-t-il? - Dis-moi où il se trouve.
B - Que faire? - Je ne sais que faire.
Relevez les mots interrogatifs introduisant les subordonnées interrogatives indirectes.
_ Je voudrais bien savoir comment finira cette histoire.
_ Il ne sait jamais que décider.
_ Personne ne comprend pourquoi tu ne veux pas venir.
_ Dites-lui ce que vous voulez au juste.
_ On ne sait quelle route choisir.
_ Je me demande de quoi ils rient.
_ J’ignore où se cache cet enfant.
Dans le texte ci-dessous trouvez les subordonnées interrogatives indirectes:
On demanda aux gardes de la porte du palais s’ils n’avaient point vu sortir une princesse: ils dirent qu’ils n’avaient vu sortir personne qu’une jeune fille fort mal vêtue et qui avait plus l’air d’une paysanne que d’une demoiselle. Quand les deux sœurs revinrent du bal, Cendrillon leur demanda si elles s’étaient bien diverties et si la belle dame y avait été; elles lui dirent que oui, mais qu’elle s’était enfuie lorsque minuit avait sonné et si promptement qu’elle avait laissé tomber une de ses petites pantoufles de verre, la plus jolie au monde...
Projet II
Séquence 2 ► argumenter par le dialogue
5ème heure : grammaire
Support didactique : groupe de radicaux
Compétence visée : Formuler puis écrire une question, une phrase interrogative syntaxiquement correcte, Développer une attitude réflexive sur la langue.
Objectifs d’apprentissage : Comprendre ce qu'est une phrase interrogative : son rôle, son utilisation, Découvrir et comprendre comment sont construites les phrases interrogatives.
Durée : 1 heure
_________________________ consignes et tâches________________________
Phrase interrogative directe
Etape 1 : découverte
(Proposer à la classe, inscrites au tableau, les phrases suivantes)
Tu aimes le chocolat → Aimes-tu le chocolat ?
Comment doit-on lire ces phrases ?
Baisser le ton avec la première, l’élever avec la seconde.
A quoi servent-elles ?
La première sert à affirmer un fait, la seconde pose une question.
Comment appelle-t-on chacune d’elles ?
La première est une phrase affirmative, la seconde est une phrase interrogative.
(Faire une comparaison des deux phrases puis voir comment on passe de l’une à l’autre)
Synthèse :
Comment est-on passé de la phrase affirmative à la phrase interrogative ?
On inverse le sujet avec le verbe
On sanctionne la phrase d’un point d’interrogation
Phrase interrogative indirecte
Etape 2 : découverte
(Porter au tableau la question suivante)
Quand tes amis ont-ils acheté les billets ?
Formulons la question autrement.
Je ne sais pas quand mes amis ont acheté les billets.
Je me demande si mes amis ont acheté les billets.
Comparons les deux interrogations.
Au niveau de la manière :
La première pose la question de manière directe
La seconde pose la question de manière indirecte
C'est-à-dire ?
On n’attend pas de réponse.
Au niveau de la forme :
Il n’y a pas d’inversion de sujet
Il n’y a pas de point d’interrogation
L’interrogative est formée de deux propositions : d’une principale et d’une subordonnée
Etape 3 : application et intégration (voir copie remis à l’élève)
Observez et comparez ces phrases. Identifiez: la nature des phrases : les éléments qui les différencient (prononciation, ponctuation, etc...):
A - Où se trouve-t-il? - Dis-moi où il se trouve.
B - Que faire? - Je ne sais que faire.
Relevez les mots interrogatifs introduisant les subordonnées interrogatives indirectes.
_ Je voudrais bien savoir comment finira cette histoire.
_ Il ne sait jamais que décider.
_ Personne ne comprend pourquoi tu ne veux pas venir.
_ Dites-lui ce que vous voulez au juste.
_ On ne sait quelle route choisir.
_ Je me demande de quoi ils rient.
_ J’ignore où se cache cet enfant.
Dans le texte ci-dessous trouvez les subordonnées interrogatives indirectes:
On demanda aux gardes de la porte du palais s’ils n’avaient point vu sortir une princesse: ils dirent qu’ils n’avaient vu sortir personne qu’une jeune fille fort mal vêtue et qui avait plus l’air d’une paysanne que d’une demoiselle. Quand les deux sœurs revinrent du bal, Cendrillon leur demanda si elles s’étaient bien diverties et si la belle dame y avait été; elles lui dirent que oui, mais qu’elle s’était enfuie lorsque minuit avait sonné et si promptement qu’elle avait laissé tomber une de ses petites pantoufles de verre, la plus jolie au monde...