Bonjour tout le monde ! SVP j'ai besoin des exemplaires des fiches de la séquence 4 du projet 1 de la 2AM !!!
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zemrode
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Amel111
dalydi
Zimorichka
11 participants
Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
Zimorichka- Date d'inscription : 03/12/2011
- Message n°2
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
57 vues et aucune réponse !!!!!!!!!!!!!!![b][i]
dalydi- Date d'inscription : 20/06/2011
- Message n°3
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°4 : Je rédige la situation finale d’un conte. Fiche : 1
Activité : Expression orale : Je découvre la situation finale d’un conte.
Support : Fiche de travail. 47/140. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Ecouter la troisième et dernière partie de mon conte ’’Aladin et la lampe… ‘’
Découvrir comment se termine l’histoire de mon conte.
La fin est-elle identique, meilleure ou pire que la situation initiale ?
Déroulement de la leçon
Rappel des parties précédentes. Rappel du titre du conte étudié en S1 et S2.
Reconstitue la situation initiale en répondant aux questions suivantes :
Par quelle expression débutait le conte ? Quel est le personnage principal ?
Que faisait-il dans la place du village ?
Par quel indicateur de temps est introduite la situation transitoire ?
Qui s’approcha de l’enfant ? Quel travail lui proposa-t-il ? L’enfant avait-il accepté ?
Que lui remit l’étranger ? Que trouva t-il au fond de la grotte ?
L’enfant lui donna-t-il la lampe ? L’homme était-il triste, joyeux ou en colère ?
Laissa-t-il l’enfant sortir de la caverne ?
La maman savait-elle où était passé son enfant ?
Exploitation du dernier extrait. (140)
Première écoute.
Aladin a-t-il passé la nuit dans la caverne ou est-il rentré chez lui ?
Grâce à quoi a-t-il réussi à sortir de la caverne?
Que se passa-t-il en touchant l’anneau ?
Que fit-il en arrivant à la maison ?
Deuxième écoute.
La maman écoute l’histoire que lui raconte son enfant. L’a-t-elle cru ?
Pour la maman, l’enfant dit la vérité, ne dit pas la vérité.
Que fait la maman de la lampe ?
Pourquoi la maman se mit-elle à nettoyer la lampe ?
Que se passa-t-il lorsqu’elle frotta la lampe trois fois ?
Troisième écoute.
Quand ? A partir de ce jour, Qui ? Aladin et sa mère. Quoi ? Devinrent plus riches.
Pourquoi ? Le génie de la lampe leur obéissait : Il leur apportait tout ce dont-ils ont besoin.
Synthèse.
1. Aladin passa la journée : a)-à la maison b)-dans la caverne c)-dans la rue
2. Aladin réussit à sortir de caverne grâce à : a)-l’anneau b)-la lampe c)-son intelligence
3. La maman savait où se trouvait son fils. (Vrai / Faux)
L’enfant raconta l’aventure à sa mère. (Vrai / Faux)
La maman avait cru l’histoire de son fils. (Vrai / Faux)
Aladin donna la lampe à l’homme étranger. (Vrai / Faux)
4. Par rapport à la situation initiale, la fin de l’histoire est : a)-identique b)-meilleure c)-pire
DAOU Rachid
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°4 : Je rédige la situation finale d’un conte. Fiche : 1
Activité : Expression orale : Je découvre la situation finale d’un conte.
Support : Fiche de travail. 47/140. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Ecouter la troisième et dernière partie de mon conte ’’Aladin et la lampe… ‘’
Découvrir comment se termine l’histoire de mon conte.
La fin est-elle identique, meilleure ou pire que la situation initiale ?
Déroulement de la leçon
Rappel des parties précédentes. Rappel du titre du conte étudié en S1 et S2.
Reconstitue la situation initiale en répondant aux questions suivantes :
Par quelle expression débutait le conte ? Quel est le personnage principal ?
Que faisait-il dans la place du village ?
Par quel indicateur de temps est introduite la situation transitoire ?
Qui s’approcha de l’enfant ? Quel travail lui proposa-t-il ? L’enfant avait-il accepté ?
Que lui remit l’étranger ? Que trouva t-il au fond de la grotte ?
L’enfant lui donna-t-il la lampe ? L’homme était-il triste, joyeux ou en colère ?
Laissa-t-il l’enfant sortir de la caverne ?
La maman savait-elle où était passé son enfant ?
Exploitation du dernier extrait. (140)
Première écoute.
Aladin a-t-il passé la nuit dans la caverne ou est-il rentré chez lui ?
Grâce à quoi a-t-il réussi à sortir de la caverne?
Que se passa-t-il en touchant l’anneau ?
Que fit-il en arrivant à la maison ?
Deuxième écoute.
La maman écoute l’histoire que lui raconte son enfant. L’a-t-elle cru ?
Pour la maman, l’enfant dit la vérité, ne dit pas la vérité.
Que fait la maman de la lampe ?
Pourquoi la maman se mit-elle à nettoyer la lampe ?
Que se passa-t-il lorsqu’elle frotta la lampe trois fois ?
Troisième écoute.
Quand ? A partir de ce jour, Qui ? Aladin et sa mère. Quoi ? Devinrent plus riches.
Pourquoi ? Le génie de la lampe leur obéissait : Il leur apportait tout ce dont-ils ont besoin.
Synthèse.
1. Aladin passa la journée : a)-à la maison b)-dans la caverne c)-dans la rue
2. Aladin réussit à sortir de caverne grâce à : a)-l’anneau b)-la lampe c)-son intelligence
3. La maman savait où se trouvait son fils. (Vrai / Faux)
L’enfant raconta l’aventure à sa mère. (Vrai / Faux)
La maman avait cru l’histoire de son fils. (Vrai / Faux)
Aladin donna la lampe à l’homme étranger. (Vrai / Faux)
4. Par rapport à la situation initiale, la fin de l’histoire est : a)-identique b)-meilleure c)-pire
DAOU Rachid
dalydi- Date d'inscription : 20/06/2011
- Message n°4
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°4 : Je rédige la situation finale d’un conte. Fiche : 2’
Activité : Compréhension de texte : Je découvre la situation finale d’un conte.
Support : Texte : « l’arbre entêté » Page 48. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Découvrir la fin d’un conte : est-elle identique, meilleure ou pire que la SI ?
Déroulement de la leçon
Exploitation périphérique.
Titre du texte ? …………………………… Source du texte ?..............................
Organisation du texte : nombre de paragraphes ?
Exploitation centrale.
Première lecture silencieuse (de tout le texte).
Structure du conte :
Le 1er paragraphe est le début de l’histoire.
Comment appelle-t-on ce moment?
Relève la formule qui débute le conte.
Comment appelle-t-on cette formule ?
Le personnage principal de ce conte est :
a)-un animal b)-un végétal c)-une personne
Où se passe l’histoire ? « verger » à expliquer
Par quelle expression débute le 2ème paragraphe ?
Comment appelle-t-on cette expression ?
A quel temps est conjugué le verbe « s’écoula » ?
Remplace « une année » par « deux années »
Relève d’autres indicateurs de temps cités dans le texte.
Quelle est l’expression qui termine le conte ?
Comment appelle-t-on ce moment ?
Deuxième lecture du texte.
Paragraphe1 : Relève les autres personnages cités dans ce paragraphe.
-un arbre (-les fleurs -les oiseaux -les fruits -le paysan)
Paragraphe2 : Combien de temps s’est écoulé pour que l’arbre ne devienne un rameau ?
Paragraphe3 : L’arbre s’aperçut qu’il était différent des autres arbres. Il a peur.
Pourquoi avait-il peur ?
Que décida-t-il de faire suite à cette peur ?
Quels sont les arbres fruitiers cités dans ce texte ?
Paragraphe4 : Que décida de faire le jardinier ?
Paragraphe6 : Par quelle expression débute cette partie ?
Le paysan avait coupé l’arbre ?
Pourquoi ne lavait-il pas coupé ?
Par rapport au début, la fin du conte est-elle : -identique -meilleure -pire
DAOU Rachid
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°4 : Je rédige la situation finale d’un conte. Fiche : 2’
Activité : Compréhension de texte : Je découvre la situation finale d’un conte.
Support : Texte : « l’arbre entêté » Page 48. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Découvrir la fin d’un conte : est-elle identique, meilleure ou pire que la SI ?
Déroulement de la leçon
Exploitation périphérique.
Titre du texte ? …………………………… Source du texte ?..............................
Organisation du texte : nombre de paragraphes ?
Exploitation centrale.
Première lecture silencieuse (de tout le texte).
Structure du conte :
Le 1er paragraphe est le début de l’histoire.
Comment appelle-t-on ce moment?
Relève la formule qui débute le conte.
Comment appelle-t-on cette formule ?
Le personnage principal de ce conte est :
a)-un animal b)-un végétal c)-une personne
Où se passe l’histoire ? « verger » à expliquer
Par quelle expression débute le 2ème paragraphe ?
Comment appelle-t-on cette expression ?
A quel temps est conjugué le verbe « s’écoula » ?
Remplace « une année » par « deux années »
Relève d’autres indicateurs de temps cités dans le texte.
Quelle est l’expression qui termine le conte ?
Comment appelle-t-on ce moment ?
Deuxième lecture du texte.
Paragraphe1 : Relève les autres personnages cités dans ce paragraphe.
-un arbre (-les fleurs -les oiseaux -les fruits -le paysan)
Paragraphe2 : Combien de temps s’est écoulé pour que l’arbre ne devienne un rameau ?
Paragraphe3 : L’arbre s’aperçut qu’il était différent des autres arbres. Il a peur.
Pourquoi avait-il peur ?
Que décida-t-il de faire suite à cette peur ?
Quels sont les arbres fruitiers cités dans ce texte ?
Paragraphe4 : Que décida de faire le jardinier ?
Paragraphe6 : Par quelle expression débute cette partie ?
Le paysan avait coupé l’arbre ?
Pourquoi ne lavait-il pas coupé ?
Par rapport au début, la fin du conte est-elle : -identique -meilleure -pire
DAOU Rachid
Amel111- Date d'inscription : 07/10/2011
- Message n°5
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
Merci Dalydi
sihemdebiskra- Date d'inscription : 02/11/2010
Localisation : Biskra
- Message n°6
exemple de mes fiches
Salut collègue « zimorichka », je viens de faire quelques fiches de la séquence 04 du 1er projet « 2AM » dont je vous envoie ici celle du vocabulaire 01 comme modèle ou exemple.
Bon courage à vous et à tous les collègues pour élaborer le reste de la séquence.
« Moi, j’entamerai cette séquence demain nchaAllah avec mes élèves »
Bon courage à vous et à tous les collègues pour élaborer le reste de la séquence.
« Moi, j’entamerai cette séquence demain nchaAllah avec mes élèves »
Projet 01 : Raconter à travers le conte
Séquence 04: Je découvre la situation finale du conte
Activité : Vocabulaire 01
Support: Livre page 50
Thème : Les formules de clôture
Objectifs :
1- Identifier les formules de clôture.
2- Employer des formules de clôture dans des phrases.
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt
Eveil de l’intérêt
Se référer au texte de la compréhension de l’écrit « Le petit chaperon rouge »
Le petit chaperon rouge
Il était une fois, une fille si jolie et si gentille que tout le monde l’aimait. On l’appelait le petit chaperon rouge car elle portait toujours un bonnet rouge que sa grand-mère lui a donné.
Un jour, elle rendit visite à sa grand-mère qui habitait dans la forêt ; mais sur son chemin, elle rencontra le loup. Il s’approcha d’elle et commença à lui parler doucement. La petite fille, confiante s’avança tout près, alors l’animal l’avala d’un coup. On chercha la petite fille pendant une semaine. Le septième jour, un chasseur rencontra le loup, il lui ouvrit le ventre et en sortit la petite fille étourdie mais bien vivante.
Depuis ce jour, le petit chaperon rouge ne parle jamais aux étrangers.
Adapté du conte de Charles PERRAULT
Explication et analyse :
1. Quelle est l’expression qui annonce le début du conte ? Comment l’appelle-t-on ?
Il était une fois C’est une formule d’ouverture
2. Cite un ou deux événements.
Elle rendit visite à sa grand-mère, alors l’animal l’avala d’un coup
3. Comment se termine l’histoire ?
L’histoire se termine par le sauvetage du petit chaperon rouge par le chasseur
L’histoire se termine par une leçon que le petit chaperon rouge a bien retenue
L’histoire se termine par une leçon que le petit chaperon rouge a bien retenue
4. Quelle est l’expression qui annonce la fin du conte ? Comment l’appelle-t-on ?
Depuis ce jour C’est une formule de clôture
Je retiens :
Je retiens :
Un conte se termine souvent par une formule de clôture.
Exemples : à dater de ce jour, finalement, depuis, depuis ce jour, à compter de ce jour, alors, c’est ainsi que,…
Application :
Exercice 01 :
Parmi les expressions suivantes, quelles sont celles qui introduisent une situation finale ?
Il était une fois, à dater de ce jour, un jour, un beau matin, depuis ce jour, jadis, à compter de ce moment.
Réponses : à dater de ce jour, depuis ce jour, à compter de ce moment.
Exercice 02 :
Rédige une courte phrase dans laquelle tu utiliseras une formule de clôture de ton choix.
1.Finalement, le prince et la jeune fille se marièrent et vécurent très heureux dans leur château.
2.Depuis ce jour, les deux garçons devinrent amis.
3.À dater de ce jour, personne n’osa s’approcher de la maison de l’ogre.
Alors, la pluie revint à tomber de nouveau pour arroser la terre.
ninou2ans- Date d'inscription : 24/01/2012
- Message n°8
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
Activité : atelier d’écriture
Objectif : écrire la situation finale d’un conte.
Texte : Aïcha et l’ogresse aveugle.
Préparation :
Rappel de l’intitulé du projet et de celui de la séquence.
Revitalisation des savoirs : sous forme d’exercices
Les formules de clôture
Les substituts lexicaux et grammaticaux
Les homophones grammaticaux.
Présentation du sujet :
Sujet : la situation finale du conte suivant a été perdue. Rédige-la avec tes camarades.
Texte (à policopier): Aïcha et l’ogresse.
Il était une fois un bûcheron et sa femme. Ils étaient très pauvres ; ils arrivaient à peine à nourrir leurs trois filles : Kheira, Keltoum et Aïcha.
Un jour, le père reçut la visite de ses frères, plus riches que lui. il acheta alors de la viande et demanda à sa femme de préparer à ses invités un bon repas. Les filles, attirées par l’odeur alléchante du plat à la viande, se rendirent tour à tour dans la cuisine et mangèrent la nourriture destinée aux invités. Humilié, car ne trouvant rien à présenter à ses hôtes, Le père décida de se venger de ses filles : il les jeta au fond d’un puits.
Les trois filles restèrent longtemps dans le noir, sans manger ni boire. Mais, la plus jeune, Aïcha, découvrit une ouverture qui donnait sur la maison d’une ogresse aveugle. Discrètement, elle parvenait à dérober le pain de l’ogresse pour ses sœurs. Elle le faisait continuellement jusqu’à ce qu’elle se fût coincée par cette créature monstrueuse. L’ogresse décida de la manger. La petite s’écria :
« Non, non…garde-moi, comme tu es aveugle, je pourrai devenir ta fille, je m’occuperai du ménage et de la maison. » L’ogresse accepta et Aïcha prit son service dans la maison. La courageuse petite fille continua à faire l’esclave jusqu’à….
D’après un conte raconté par ma mère.
Analyse du sujet :
Que nous demande-t-on d’écrire ?
Exploration du texte :
Qui est le héros ou l’héroïne de ce conte ?
Quelle est la formule d’ouverture ?
Où se passe l’histoire ?
Quels sont les personnages de cette histoire ?
Quel est l’élément modificateur ?
Quel est le mot qui l’introduit ?
Qu’est-ce que Aïcha et ses sœurs ont fait de mal ? Quelle est la réaction du père ?
Mobilisation des savoirs nécessaires :
De quoi avons-nous besoin pour réaliser cette tâche ?
Formules de clôture, proposer des fins heureuses (Aïcha tue l’ogresse, sauve ses sœurs, les filles épousèrent des princes…)
Planification :
Formation des groupes
1ère écriture :
Réalisation de la tâche
Le professeur n’intervient qu’à la demande.
Lecture des productions :
Lecture des productions : soumettre les productions à une grille.
Utilisation d’une formule de clôture, stabilité, fin heureuse, utilisation du temps adéquat…
Objectif : écrire la situation finale d’un conte.
Texte : Aïcha et l’ogresse aveugle.
Préparation :
Rappel de l’intitulé du projet et de celui de la séquence.
Revitalisation des savoirs : sous forme d’exercices
Les formules de clôture
Les substituts lexicaux et grammaticaux
Les homophones grammaticaux.
Présentation du sujet :
Sujet : la situation finale du conte suivant a été perdue. Rédige-la avec tes camarades.
Texte (à policopier): Aïcha et l’ogresse.
Il était une fois un bûcheron et sa femme. Ils étaient très pauvres ; ils arrivaient à peine à nourrir leurs trois filles : Kheira, Keltoum et Aïcha.
Un jour, le père reçut la visite de ses frères, plus riches que lui. il acheta alors de la viande et demanda à sa femme de préparer à ses invités un bon repas. Les filles, attirées par l’odeur alléchante du plat à la viande, se rendirent tour à tour dans la cuisine et mangèrent la nourriture destinée aux invités. Humilié, car ne trouvant rien à présenter à ses hôtes, Le père décida de se venger de ses filles : il les jeta au fond d’un puits.
Les trois filles restèrent longtemps dans le noir, sans manger ni boire. Mais, la plus jeune, Aïcha, découvrit une ouverture qui donnait sur la maison d’une ogresse aveugle. Discrètement, elle parvenait à dérober le pain de l’ogresse pour ses sœurs. Elle le faisait continuellement jusqu’à ce qu’elle se fût coincée par cette créature monstrueuse. L’ogresse décida de la manger. La petite s’écria :
« Non, non…garde-moi, comme tu es aveugle, je pourrai devenir ta fille, je m’occuperai du ménage et de la maison. » L’ogresse accepta et Aïcha prit son service dans la maison. La courageuse petite fille continua à faire l’esclave jusqu’à….
D’après un conte raconté par ma mère.
Analyse du sujet :
Que nous demande-t-on d’écrire ?
Exploration du texte :
Qui est le héros ou l’héroïne de ce conte ?
Quelle est la formule d’ouverture ?
Où se passe l’histoire ?
Quels sont les personnages de cette histoire ?
Quel est l’élément modificateur ?
Quel est le mot qui l’introduit ?
Qu’est-ce que Aïcha et ses sœurs ont fait de mal ? Quelle est la réaction du père ?
Mobilisation des savoirs nécessaires :
De quoi avons-nous besoin pour réaliser cette tâche ?
Formules de clôture, proposer des fins heureuses (Aïcha tue l’ogresse, sauve ses sœurs, les filles épousèrent des princes…)
Planification :
Formation des groupes
1ère écriture :
Réalisation de la tâche
Le professeur n’intervient qu’à la demande.
Lecture des productions :
Lecture des productions : soumettre les productions à une grille.
Utilisation d’une formule de clôture, stabilité, fin heureuse, utilisation du temps adéquat…
zemrode- Date d'inscription : 11/11/2011
- Message n°9
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
merci infiniment
zimo73- Date d'inscription : 13/02/2011
- Message n°10
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
merci beaucoup mes amis
lindaait- Date d'inscription : 25/01/2013
- Message n°11
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
merciiiiiiiiiiiiii
mohican- Date d'inscription : 04/11/2012
- Message n°12
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
Nom………………………………………………. Prénom…………………………………… ………..classe : 2am….
Devoir surveillé n° 3
La femme et la poule.
Une fermière avait une poule qui lui pondait un œuf par jour. Elle se dit que si elle lui donnait plus de grain, sa poule pondrait deux fois par jour : aussi accrut-elle sa ration. Quelques jours plus tard, la pauvre bête devenue grasse ne put même plus pondre son œuf quotidien.
Questions
1) Compréhension de l’écrit
Choisis la bonne réponse aux questions suivantes
A) Ce texte est : a) un conte b) une histoire vraie c) une fable 1pt
B) Une fermière est une personne qui : 1pt
Travaille dans une usine.
Habite une ferme.
Vend des poules.
C) La poule est devenue grasse parce que : 1pt
Elle mangeait beaucoup.
Elle pondait trois œufs par jour.
La fermière ne lui donnait pas assez de nourriture.
D) Réponds par « vrai » ou « faux » 1.5pts
la fermière avait une poule.
La poule pondait deux œufs par jour.
La fermière est devenue grasse.
E) Relève du texte un substitut lexical et un autre grammatical. 2pts
Substitut lexical :………………………………………………...
Substitut grammatical :………………………………………
F) Quels sont les temps employés dans ce texte ?, pourquoi ?,
………………………………………………………………………………………………… 1pt
G) Décompose la phrase suivante en groupes.
Quelques jours plus tard, la poule ne pondit aucun œuf. 1.5pts
H) Selon toi, quelle est la morale qui correspond le mieux à ce récit ? 1pt.
Il faut gagner de l’argent par tous les moyens.
On devient riche en volant le bien des honnêtes gens.
On perd même ce que l’on possède si on convoite plus que ce que l’on a.
Devoir surveillé n° 3
La femme et la poule.
Une fermière avait une poule qui lui pondait un œuf par jour. Elle se dit que si elle lui donnait plus de grain, sa poule pondrait deux fois par jour : aussi accrut-elle sa ration. Quelques jours plus tard, la pauvre bête devenue grasse ne put même plus pondre son œuf quotidien.
Questions
1) Compréhension de l’écrit
Choisis la bonne réponse aux questions suivantes
A) Ce texte est : a) un conte b) une histoire vraie c) une fable 1pt
B) Une fermière est une personne qui : 1pt
Travaille dans une usine.
Habite une ferme.
Vend des poules.
C) La poule est devenue grasse parce que : 1pt
Elle mangeait beaucoup.
Elle pondait trois œufs par jour.
La fermière ne lui donnait pas assez de nourriture.
D) Réponds par « vrai » ou « faux » 1.5pts
la fermière avait une poule.
La poule pondait deux œufs par jour.
La fermière est devenue grasse.
E) Relève du texte un substitut lexical et un autre grammatical. 2pts
Substitut lexical :………………………………………………...
Substitut grammatical :………………………………………
F) Quels sont les temps employés dans ce texte ?, pourquoi ?,
………………………………………………………………………………………………… 1pt
G) Décompose la phrase suivante en groupes.
Quelques jours plus tard, la poule ne pondit aucun œuf. 1.5pts
H) Selon toi, quelle est la morale qui correspond le mieux à ce récit ? 1pt.
Il faut gagner de l’argent par tous les moyens.
On devient riche en volant le bien des honnêtes gens.
On perd même ce que l’on possède si on convoite plus que ce que l’on a.
ibtihal Aya- Date d'inscription : 24/08/2013
- Message n°13
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
des fiches de la séquence 1 du projet 1 de la 2AM stp et svp !!
zahou 26- Date d'inscription : 15/01/2014
Localisation : alger centre
- Message n°14
Re: Séquence 4 du projet 1 de 2AM !!!!
svp les fiches des séances suivantes grammaire orthographe
merci
merci