je vais les faire 7 semaine svp quelqu'un pour m'aider!!!!!!!!!
2 participants
svp fiche conjugaison et atelier d'ecriture 1am projet1 séquence 2
lilli2012- Date d'inscription : 28/10/2012
fekkane- Date d'inscription : 11/08/2012
Age : 40
Localisation : medea
un message privé dans lequel tu me donnes ton adresse email et je t'enverrai tout
le forma du fichier m'empêche de vous les envoyer sur ce forum
le forma du fichier m'empêche de vous les envoyer sur ce forum
fekkane- Date d'inscription : 11/08/2012
Age : 40
Localisation : medea
Niveau :
Projet : 01 « Informer » Thème : « Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient
des informations concernant ma classe ».
Séquence : 02 « Présenter quelqu’un ».
Activité : Conjugaison.
Leçon du jour : Le présent de l’indicatif des verbes du 2ème groupe.
Objectifs : - Reconnaître l’emploi et la formation du présent de
l’indicatif pour les verbes du 2e groupe.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 31 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
I/Phase de sensibilisation : ( Rappel ) :
- Qui peut nous rappeler les terminaisons des verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif + être et avoir ?
II/- Phase d’imprégnation : J’observe et je lis l’énoncé page 31
Texte :
III/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
- Qui sont Karim Ziani et Antar Yahia ?
Ce sont deux footballeurs de l’équipe nationale algérienne.
b- J’observe et je lis les phrases.
a- Ziani réussit à passer à Antar Yahia
Il v
b- Les spectateurs applaudissent les champions.
Ils v
c- Je découvre. verbe infinitif groupe temps mode
réussit
applaudissent
réussir
applaudir
2e groupe
présent
indicatif
Fiche de conjugaison
IV/- Phase de structuration :
Je retiens.
Exemple : le verbe ‘‘choisir’’
( choisis, choisis, choisit, choisissons, choisissez, choisissent )
V/- Phase d’évaluation:
Je m’exerce
Activité 1 page 31 : Parmi les verbes suivant quels sont ceux qui appartiennent
au 2ème groupe.
Finir -blanchir - lever - partir - rougir -venir - prendre - offrir - obéir - jouer – aller
Activité 2 page 31 : voici quelques verbes du 2ème groupe. Conjugue- les selon le
modèle :
« il bondit ils bondissent »
Les verbes : obéir - avertir - réfléchir - gravir - bâtir
Activité donnée : activité 3 page 31 ( à faire à la maison ).
Au présent de l’indicatif, les terminaisons du 2e groupe sont :
« is – is – it – issons – issez – issent »
Projet : 01 « Informer » Thème : « Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient
des informations concernant ma classe ».
Séquence : 02 « Présenter quelqu’un ».
Activité : Conjugaison.
Leçon du jour : Le présent de l’indicatif des verbes du 2ème groupe.
Objectifs : - Reconnaître l’emploi et la formation du présent de
l’indicatif pour les verbes du 2e groupe.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 31 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
I/Phase de sensibilisation : ( Rappel ) :
- Qui peut nous rappeler les terminaisons des verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif + être et avoir ?
II/- Phase d’imprégnation : J’observe et je lis l’énoncé page 31
Texte :
III/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
- Qui sont Karim Ziani et Antar Yahia ?
Ce sont deux footballeurs de l’équipe nationale algérienne.
b- J’observe et je lis les phrases.
a- Ziani réussit à passer à Antar Yahia
Il v
b- Les spectateurs applaudissent les champions.
Ils v
c- Je découvre. verbe infinitif groupe temps mode
réussit
applaudissent
réussir
applaudir
2e groupe
présent
indicatif
Fiche de conjugaison
IV/- Phase de structuration :
Je retiens.
Exemple : le verbe ‘‘choisir’’
( choisis, choisis, choisit, choisissons, choisissez, choisissent )
V/- Phase d’évaluation:
Je m’exerce
Activité 1 page 31 : Parmi les verbes suivant quels sont ceux qui appartiennent
au 2ème groupe.
Finir -blanchir - lever - partir - rougir -venir - prendre - offrir - obéir - jouer – aller
Activité 2 page 31 : voici quelques verbes du 2ème groupe. Conjugue- les selon le
modèle :
« il bondit ils bondissent »
Les verbes : obéir - avertir - réfléchir - gravir - bâtir
Activité donnée : activité 3 page 31 ( à faire à la maison ).
Au présent de l’indicatif, les terminaisons du 2e groupe sont :
« is – is – it – issons – issez – issent »
fekkane- Date d'inscription : 11/08/2012
Age : 40
Localisation : medea
Niveau :
Projet : 01 « Informer » Thème : « Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient
des informations concernant ma classe ».
Séquence : 02 « Présenter quelqu’un ».
Activité : Préparation de l’écrit + production écrite.
Objectifs : - Présenter une série d’activités de préparation à la
production écrite.
- Produire un texte dans le but de présenter un personnage
de son choix.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 33 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
I/Rappel : Demander à un ou deux élèves de présenter en deux ou trois phrases l’un de ses camarades (de table , de classe ou d’école).
II/- Imprégnation :
Récit de vie de Rouiched :
Critères de réussite :
- Donne un titre au texte.
- Emploie le lexique de présentation et de l’identité.
- Utilise des adjectifs qualificatifs et des compléments du nom pour caractériser ton personnage.
- Emploie le présent de l’indicatif et fais attention à l’accord de l’adjectif avec le nom qu’il qualifie.
Atelier d’écritu
Projet : 01 « Informer » Thème : « Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient
des informations concernant ma classe ».
Séquence : 02 « Présenter quelqu’un ».
Activité : Préparation de l’écrit + production écrite.
Objectifs : - Présenter une série d’activités de préparation à la
production écrite.
- Produire un texte dans le but de présenter un personnage
de son choix.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 33 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
I/Rappel : Demander à un ou deux élèves de présenter en deux ou trois phrases l’un de ses camarades (de table , de classe ou d’école).
II/- Imprégnation :
Récit de vie de Rouiched :
Critères de réussite :
- Donne un titre au texte.
- Emploie le lexique de présentation et de l’identité.
- Utilise des adjectifs qualificatifs et des compléments du nom pour caractériser ton personnage.
- Emploie le présent de l’indicatif et fais attention à l’accord de l’adjectif avec le nom qu’il qualifie.
Atelier d’écritu
lilli2012- Date d'inscription : 28/10/2012
merci bcp pour votre aide mais les mp je peut pas les envoyer pendant 7 jours vu ke je ss nouvelle alors je doit attendre une semaine encore pour vs envoyez mon mail
Contenu sponsorisé