Niveau : 4AM
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement,tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence1 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre
conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Activité : vocabulaire P21/22 - Le vocabulaire de l’argumentation
- La famille de mots
Compétence visée : Comprendre/produire oralement des textes argumentatifs
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier et employer le champ lexical de l’argumentation
- Construire une famille de mots
Déroulement de la leçon
Dans le texte « La nature et l’homme », l’auteur aborde le thème de la
«biodiversité». Il donne son point de vuesur le sujet abordé. Il développe sa thèse par des argumentsqu’il illustre par des exemplesou des explications. Ce texte est à visée argumentative.
Je lis et je repère
- A quel domaine appartiennent les mots soulignés ?
Ils appartiennent au champ lexical de « l'argumentation »..
- Relève deux mots formés à partir d’un même radical.
argument argumentative
J’
ANALYSE
- Comment appelle-t-on ces mots formés à partir d’un même radical ?
Des mots de la même famille ou une famille de mots.
- Quel est l’élément commun à cette famille de mots ?
Le radical : argument
- Complète cette famille de mots. (Tu peux utiliser le dictionnaire).
argumentation - argument – argumentatif - argumenter – argumentaire - argumentateur
- Ces mots sont-ils tous de même nature grammaticale ?
- Non. Ils peuvent être de classe grammaticale différente
Argumenter : c'est un verbe.
Argumentative : c'est un adjectif qualificatif.
Argumentation : un nom.
Faisons le point
Les mots (ou groupe de mots) : thème, point de vue, thèse, argument, exemple,
explication... appartiennent au vocabulaire de l’argumentation.
Les mots : argument, argumenter, argumentation, argumentatif, argumentateur,
argumentaire forment une famille de mots : ils ont le même radical.
Ces mots peuvent être de nature grammaticale différente.
Ex. argument (nom), argumentatif (adjectif), argumenter (verbe).
Je m’exerce
1. Relie chaque mot à sa définition.
La thèse C’est l’idée défendue par celui qui s’exprime
Les exemples Ce sont des faits précis qui illustrent
les arguments.
Les arguments Ce sont les justifications, les preuves qui appuient
l’idée défendue.
2. Relie chaque mot à son (ses) synonyme(s). Attention ! L’un des mots a trois synonymes.
Thème = sujet
Argument = preuve
Illustration = exemple
Soutenir = défendre
Thèse = avis – opinion - point de vue
3. Un intrus s’est glissé dans ces familles de mots, barre-le.
a. mer - maritime - marin - amerrir - amer - marinier - marée – mare.
b. nature – naturel – naturellement – dénaturer – natal.
c. fleur - floral - refleurir - floraison - fleuriste - fleurette - fleuri - fleuve – flore
d. air - arachide - aérien - aérosol - aérer - aération - aéronautique – aérateur
4. Donne trois mots de la même famille que :
a. polluer ; pollution ; dépolluer ; pollué ; polluant ; pollueur
b. plante ; plantation ; planter ; replanter ; plant ; transplanter ;planteur
c. bois ; boisé ; déboisé ; reboiser ; reboisement
5. Complète le tableau suivant :
Mots nature grammaticale préfixe radical suffixe
réchauffement Nom Ré chauffe ment
climatique Adjectif climat ique
anormalement Adverbe a normale ment
J’écris : A faire à la maison
Ecris trois phrases dans lesquelles tu emploieras des mots de la même famille que terre.
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement,tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence1 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre
conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Activité : vocabulaire P21/22 - Le vocabulaire de l’argumentation
- La famille de mots
Compétence visée : Comprendre/produire oralement des textes argumentatifs
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier et employer le champ lexical de l’argumentation
- Construire une famille de mots
Déroulement de la leçon
Dans le texte « La nature et l’homme », l’auteur aborde le thème de la
«biodiversité». Il donne son point de vuesur le sujet abordé. Il développe sa thèse par des argumentsqu’il illustre par des exemplesou des explications. Ce texte est à visée argumentative.
Je lis et je repère
- A quel domaine appartiennent les mots soulignés ?
Ils appartiennent au champ lexical de « l'argumentation »..
- Relève deux mots formés à partir d’un même radical.
argument argumentative
J’
ANALYSE
- Comment appelle-t-on ces mots formés à partir d’un même radical ?
Des mots de la même famille ou une famille de mots.
- Quel est l’élément commun à cette famille de mots ?
Le radical : argument
- Complète cette famille de mots. (Tu peux utiliser le dictionnaire).
argumentation - argument – argumentatif - argumenter – argumentaire - argumentateur
- Ces mots sont-ils tous de même nature grammaticale ?
- Non. Ils peuvent être de classe grammaticale différente
Argumenter : c'est un verbe.
Argumentative : c'est un adjectif qualificatif.
Argumentation : un nom.
Faisons le point
Les mots (ou groupe de mots) : thème, point de vue, thèse, argument, exemple,
explication... appartiennent au vocabulaire de l’argumentation.
Les mots : argument, argumenter, argumentation, argumentatif, argumentateur,
argumentaire forment une famille de mots : ils ont le même radical.
Ces mots peuvent être de nature grammaticale différente.
Ex. argument (nom), argumentatif (adjectif), argumenter (verbe).
Je m’exerce
1. Relie chaque mot à sa définition.
La thèse C’est l’idée défendue par celui qui s’exprime
Les exemples Ce sont des faits précis qui illustrent
les arguments.
Les arguments Ce sont les justifications, les preuves qui appuient
l’idée défendue.
2. Relie chaque mot à son (ses) synonyme(s). Attention ! L’un des mots a trois synonymes.
Thème = sujet
Argument = preuve
Illustration = exemple
Soutenir = défendre
Thèse = avis – opinion - point de vue
3. Un intrus s’est glissé dans ces familles de mots, barre-le.
a. mer - maritime - marin - amerrir - amer - marinier - marée – mare.
b. nature – naturel – naturellement – dénaturer – natal.
c. fleur - floral - refleurir - floraison - fleuriste - fleurette - fleuri - fleuve – flore
d. air - arachide - aérien - aérosol - aérer - aération - aéronautique – aérateur
4. Donne trois mots de la même famille que :
a. polluer ; pollution ; dépolluer ; pollué ; polluant ; pollueur
b. plante ; plantation ; planter ; replanter ; plant ; transplanter ;planteur
c. bois ; boisé ; déboisé ; reboiser ; reboisement
5. Complète le tableau suivant :
Mots nature grammaticale préfixe radical suffixe
réchauffement Nom Ré chauffe ment
climatique Adjectif climat ique
anormalement Adverbe a normale ment
J’écris : A faire à la maison
Ecris trois phrases dans lesquelles tu emploieras des mots de la même famille que terre.