ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

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SAID311
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    FICHE 3 ANNEE MOYENNE Français

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    SAID311


    Date d'inscription : 01/10/2010
    Age : 57

    FICHE 3 ANNEE MOYENNE Français Empty FICHE 3 ANNEE MOYENNE Français

    Message par SAID311 Ven 1 Oct - 9:13

    Niveau : 3e année moyenne


    Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et accompagner
    ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes



    Séquence :01

    L'explication dans la légende

    Projet 02:

    - Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes.

    Séquence: 01 - L'explication dans la légende


    Activités Objectifs Durée

    Oral - Identifier le thème général. 1h
    - Restituer une explication écoutée.


    Lecture - Retrouver la visée explicative. 1h


    Vocabulaire:
    - La polysémie.

    Grammaire: 4h
    Langue - Les temps du récit.
    - Verbes transitifs / intransitifs.
    - Pronoms personnels COD / COI - CC de lieu – CC de
    temps.


    Ecriture - Reconstituer un texte.
    1h

    Evaluation - Vérification des acquis de la séquence.










    Fiche pédagogique 3A.MNiveau: 3e A. M.

    Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence: 01 – L'explication dans la légende


    Activité: 01 - ORAL Durée: 01 heure


    Objectifs: - Identifier le thème général
    - Restituer une explication écoutée

    Déroulement de la leçon

    A/- Eveil de l'intérêt :

    1- Le professeur fait mine d'avoir le "hoquet".
    2- Quel est le nom de ce phénomène?
    - Sachant que ce nom est aussi le nom d'un sport qui se pratique sur la glace.
    3- Le professeur donne le nom.

    B/- Observation du document :
    - L'image du document:

    a)- Combien a-t-il de personnages dans cette BD ?
    b)- Quelle est la source de ce document?
    c)- Lis le mot écrit en gras.
    C/- Lecture magistrale :
    D/- Expression spontanée :
    1- Quel est le sujet de la BD?
    2- Trouve les trois (03) parties qui composent l'histoire?
    3- Quelle est la définition du mot "hoquet"?

    - La situation initiale:
    - Le quel des personnages est malade?
    - De quoi se plaint-il?

    - Deuxième situation:
    - Qui lui propose une solution?
    - Quelle est cette solution?
    - (Combien de fois l'a-t-il essayée?)
    - Pourquoi de l'eau s'écoule-t-elle de ces oreilles?

    - Troisième situation:
    - Un autre personnage apparaît. Le quel?
    - Comment ce personnage assure-t-il le malade?
    - Manolito le malade n'a plus le "hoquet", pourquoi?

    Production d'un résumé oral d'une BD :
    D'abord, Manolito souffre du "hoquet". Puis, une de ses amies essaye de l'aider sans succès. Heureusement,
    Susanita arrive pour le rassurer mais Manolito s'énerve c'est alors que son "hoquet" disparaît.
    Fiche pédagogique 3A.MNiveau: 3e AM

    Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence: 01 – L'explication dans la légende.


    Activité: 01 - LECTURE Durée: 01 heure


    Objectif:
    - Retrouver la visée explicative.

    Déroulement de la leçon

    A/- Eveil de l'intérêt :
    - Que s'est-il passé au mois d'octobre 2005 au Pakistan?

    B/- Image du texte :

    - L'élève observe la page 60 :

    - Combien y a-t-il de textes? - deux textes.

    - Texte : 1:

    - Quel est le titre du texte?
    - Combien avons-nous de paragraphes?
    - Quel est l'auteur de ce texte?
    - Quelle est la source du texte?

    C/- Hypothèses de sens :

    - De quoi parle-t-on dans ce texte?

    D/- Lecture magistrale :

    - Questions de contrôle.

    E/- Exploitation du texte:

    1)- Relève l'élément qui te permet de situer le pays des Tagals.
    - La légende des Philippines.

    - Quelle autre expression indique un lieu précis? - " y "

    2)- Quels sont les personnages présents dans le texte?
    - Les habitants du pays Tagal - un roi juste - les ennemis.

    3)- Relève les mots qui expriment l'idée d'agression.
    - attaqués / les assaillants.

    Fiche pédagogique 3A.M 4)- Quel est le personnage principal de cette histoire? Quelles qualités physique et morale possède-t-il?
    Laquelle de ces qualités peut être qualifiée de surnaturelle?
    - Le roi

    5)- "Tous les habitants" : relève dans la suite du texte tous les éléments qui reprennent cette expression.
    - Ils – Les Tagals – Les habitants du pays des Tagals.

    - Que constates-tu sur leur situation dans les phrases?
    6)- "Autrefois" : qu'exprime cet adverbe? Dans quel type de texte le rencontre-t-on?
    7)- Quel temps domine dans le 1er paragraphe du texte? Pourquoi est-il utilisé?

    1§ - l'imparfait - C'est la description des circonstances.

    Cool- Quel temps domine dans le deuxième paragraphe? Quel est l'indicateur de temps qui justifie cet emploi?

    2§ - Le passé simple - "un jour".

    9)- Qu'indique l'emploi de l'imparfait " se produisait " dans le troisième paragraphe?

    - La répétition de l'emploi : (action habituelle qui se répète).

    10)- A quels temps sont les verbes "croyaient " et " parviendrait "?

    - se produisait : l'imparfait - parviendrait : le conditionnel présent.

    - Comment le second est-il formé?
    - Radical du futur + la terminaison de l'imparfait.
    - Situe les deux verbes sur un axe des temps.

    ● ● ●
    croyait parviendrait Présent

    - Les deux textes :

    1- Compare les deux textes de la page 60 : - Quelle est leur visée?
    A quel phénomène naturel ces deux textes donnent-ils une explication?

    Texte:1 : - Raconter une légende pour expliquer un phénomène naturel.
    Texte:2 : - Explication rationnelle d'un phénomène naturel.

    2- Lequel d'entre eux donne une explication scientifique du phénomène?
    - Le deuxième texte.

    Synthèse :

    - Lis le texte puis remplis ce tableau:


    Où? Quand? Qui? Quoi? Comment?




    Fiche pédagogique 3A.MNiveau: 3e AM

    Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence: 01 – L'explication dans la légende.


    Activité: 01 - LANGUE Durée: 3 heures


    Objectifs:
    1/- La polysémie.
    2/- Les temps du récit – Verbes transitifs / Verbes intransitifs –
    pronoms personnels COD / COI – CC de lieu – CC de temps.
    3/- Le passé composé.
    4/- Le participe passé.


    Déroulement de la leçon

    - Vocabulaire :

    - La polysémie :

    - Observe ces phrases :

    1- L'oiseau vole en l'air.

    2- Le voleur vole la pompe électrique.

    - Est-ce que les deux verbes ont le même sens?
    - Non, ils ont des sens différents.

    - Le premier verbe :

    - Voler : se déplacer dans les airs.

    - Le second verbe :

    - Voler : s'approprier illégalement le(s) bien(s) d'autrui.



    - Le même mot peut avoir plusieurs sens.


    Exercice :

    - En utilisant le dictionnaire, trouve les différents sens des mots utilisés dans les phrases suivantes :

    1)-
    • Farid scie la planche comme on le lui demande.
    Fiche pédagogique 3A.M• Amina ne sait pas nager, elle se maintient à la surface de l'eau en faisant la planche.
    2)-
    • C'est un garçon sérieux qui fait bien son travail.
    • Il a eu un sérieux accident de travail.
    3)-
    • Le peintre a réussi à reproduire l'expression de sa figure.
    • Le couple de patineurs a réalisé une figure acrobatique.

    Grammaire :

    - Verbes transitifs / Verbes intransitifs :

    Rappel :

    - Lis et observe ces phrases :

    1- L'élève porte un cartable.
    V COD

    L'élève le porte.

    2- Le maître parle à l'élève.
    V COI

    Le maître lui parle.

    - Identification :

    - Lis le texte (p. 65) puis complète le tableau ci-dessous :

    Verbe COD COI Verbe transitif Verbe intransitif
    se rendit X
    vit Des oiseaux X





    S + V. transitif + COD / COI.
    S + V. intransitif.


    Exercice :

    - Complète le tableau ci-dessous à l'aide des phrases suivantes :

    1- Les roses poussent lentement.
    2- Le forgeron travaille la nuit.
    3- Le forgeron travaille le fer.
    4- Tu offres des fleurs à ta mère.



    Fiche pédagogique 3A.MPhrase Verbe COD COI Verbe transitif Verbe intransitif
    1-
    2-
    3-
    4-
    5-

    - CC de temps :

    - Observe :

    1- Le forgeron travaille la nuit.
    2- Les lutins sortent pendant que les gens dorment.
    3- Avant on se déplaçait à cheval, maintenant on circule en voiture.

    Phrase CC de temps Nature grammaticale
    1 la nuit nom
    2 pendant que les gens dorment proposition
    3 avant, maintenant adverbes

    - CC de lieu :

    - Observe :

    1- Il habite dans cette maison.
    2- Je revois la ville où j'ai passé mon enfance.
    3- Il habite loin de l'école.

    Phrase CC de lieu Nature grammaticale
    1 cette maison nom
    2 où j'ai passé mon enfance proposition
    3 loin adverbe



    Fixation :

    - Cherche dans le texte ci- dessous tous les compléments circonstancielles de lieu et tous les
    compléments circonstancielles de temps. Indique si ces compléments sont des noms, des
    propositions ou des adverbes.


    Naguère les chercheurs de trésor ont été scaphandriers lourds et maladroits, puis plongeurs, véritables
    hommes- grenouilles, emportant sur leur dos, leurs bouteilles de réserves d'air.
    A présent, des sous- marins d'exploration descendent au cœur des océans. Les submersibles sont armés de
    projecteurs et de robots qui filment et arrachent les échantillons.
    Bientôt des hommes vont habiter sous les vagues. Les maisons auront un grand confort avec aquarium
    extérieur.





    Fiche pédagogique 3A.MOrthographe :

    - Observe :
    1- Les forêts sont belles. Ce sont de véritables réserves d'oxygène. Chaque forêt à son propre rythme
    de vie.
    - Quelle est la nature de "sont" et "son"?

    - "Sont" : est le verbe être au présent. On peut le remplacer par "étaient".
    - "Son" : est un déterminant qui accompagne un nom. On peut le remplacer par "ses".


    2- Le petit chaperon rouge a rencontré le loup dans la forêt.
    Elle est allée à Tokyo.

    - Les homonymes : sont des mots qui ont la même prononciation mais leur sens est différent.
    - Cours, cour, court, courre / ont, on / est, et …


    Exercice :

    - Complète le texte suivant par les homonymes et les mots qui n'ont qu'une syllabe en commun avec
    ces homonymes.

    - Vair, l'envers, travers, vers, vert, verre, ver.

    Il y a le ………… du cerfeuil. Le ……….. d'eau plein de lumière.
    Il y a le ………… de terre. La fine pantoufle de ……………..
    Il y a l'endroit et ………… Et il y a moi, tête en l'air.
    Le poète qui écrit en …………….. Qui dit toujours tout de …………….


    - 8 -





















    Fiche pédagogique 3A.MNiveau: 3e AM

    Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence: 01 – L'explication dans la légende.

    Activité : 04 - ECRITURE Durée: 1 heure


    Objectifs:
    - Reconstituer un texte.

    Déroulement de la leçon

    1re proposition :

    - Reconstitue ce récit donné dans le désordre puis encadre les pronoms COD ou COI.


    • Mes parents qui voulaient m'apprendre l'économie comprirent ma douleur. Ils en parlent
    encore.
    • Lorsque j'étais petite, mes parents m'avaient acheté une tirelire pour conserver l'argent qu'on
    me donnait. C'était une petite vache blanche et noire avec une petite fente sur le dos et une
    grosse panse. J'entendais les pièces cliqueter quand elles y tombaient. Je en souviens encore.
    • Lorsque la vache fut bien pleine, on m'expliqua qu'il fallait la casser pour récupérer mon
    trésor. Ce que je fis sans trop réfléchir. Les pièces tombèrent mais ma vache se brisa en
    mille morceaux. Je pleurai à chaudes larmes, j'essayai de la reconstituer, en vain. Ma vache
    noire et blanche fut ma première et dernière tirelire.


    2e proposition :

    - Réécris ce texte en employant des pronoms pour éviter la répétition du mot vent.

    - Quel personnage, le vent, pour les marins! On parle du vent comme d'un homme, tantôt terrible, tantôt
    bienveillant. C'est du vent qu'on s'entretient le plus, c'est au vent qu'on pense sans cesse. Vous ne connaissez
    point le vent, gens de la terre! Nous autres nous connaissons le vent plus que notre mère ou que notre père.
    Nous aimons le vent et nous redoutons le vent. Le vent nous force à songer au vent, à toute minute, à toute
    seconde, car la lutte entre le vent et nous ne s'interrompt jamais.













    Fiche pédagogique 3A.MProjet : 02

    - Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes.

    Séquence: 02 - L'explication dans le récit fantastique.


    Activités Objectifs Durée

    Oral - Extraire les différentes informations qui constituent 1h
    l'explication.
    - Questionner de façon pertinente.


    Lecture - Inférer la question qui est la base de l'explication. 1h


    Vocabulaire:
    - L'expansion du nom
    - La synonymie
    - L'antonymie
    Langue - Les substituts

    Grammaire: 4h
    - Les indicateurs de lieux
    - Juxtaposition / Coordination.

    Conjugaison:
    - Le passé composé

    Orthographe:
    - Le participe passé


    Ecriture - Dégager les séquences explicatives.
    - Rédiger un portrait. 1h


    Evaluation - Vérification des acquis de la séquence.













    Fiche pédagogique 3A.MNiveau: 3e AM

    Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence: 02 – L'explication dans le récit fantastique.

    Activité: 01 - ORAL Durée: 1 heure


    Objectifs:
    - Extraire les différentes informations qui constituent l'explication.
    - Questionner de façon pertinente.

    Déroulement de la leçon

    A/- Eveil de l'intérêt :
    I/-
    - Cite les quatre (04) saisons.
    - Lors de la saison actuelle, quels sont les légumes et les fruits récoltés (disponibles)?
    - Réponses attendues:

    (1- Potiron 2- Les raisins 3- Le champignon 4- Les poires 5- Les épis …)
    II/-

    - Quels sont les éléments constituants la tête?
    (Les cheveux, le front, les sourcils, les yeux, le nez, …)
    - Y a-t-il un lien entre ces éléments et les fruits?
    - Peut-on représenter les cheveux par les raisins?

    B/- Expression spontanée :

    - Observe l'image de la page 78:

    1)- Que représente – t-elle?
    Elle représente un tableau ( portrait).
    2)- Que représente ce tableau?

    3)- Fais le portrait des éléments qui composent ce portrait.
    4)- Que représente chaque élément dans ce portrait?
    - Les raisins représentent les cheveux.
    5)- Complète ce tableau d'après l'image (p. 78)

    Fruits/ Légumes Eléments représentés
    - Les raisins ………………………...
    - Les poires …………………………
    - Les épis …………………………
    - Le champignon …………………………
    - Les pommes …………………………
    - … …



    Fiche pédagogique 3A.MNiveau: 3e AM

    Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence: 02 – L'explication dans le récit fantastique.

    Activité: 01 - LECTURE Durée: 1 heure


    Objectifs:
    - Inférer la question qui est la base de l'explication.

    Déroulement de la leçon

    A/- Eveil de l'intérêt :
    - Comment fais-tu pour voir ton visage?
    - Est-ce- que le miroir est fidèle à la réalité?

    B/- Image du texte :
    - Quel est le titre du texte?
    - Combien y a-t-il de paragraphes dans ce texte?
    - Quel est son auteur?
    - Quelle est la source de ce texte?

    C/- Hypothèses de sens :

    - De quoi parle-t-on dans ce texte?

    D/- Lecture magistrale :

    - Questions de contrôle.
    E/- Exploitation du texte :

    1- Fais la liste des personnages évoqués dans ce récit.
    2- Détermine la durée de l'histoire racontée en te basant sur les indicateurs de temps.
    3- Relève les synonymes de "magique", puis de "ancêtre". Quelle impression est crée par l'emploi de ces
    mots dans le texte?
    4- Quels sont les mots et expressions utilisés pour parler de beauté?
    5- Quels sont ceux qui expriment l'idée contraire?
    6- Le personnage croit-il au début qu'il y a un "démon" dans le miroir?
    7- L'arrière grand-mère et l'épouse du personnage avaient un comportement commun. Lequel?

    * Quel est le mot qui explique le pouvoir que possède le miroir?
    * Peux-tu expliquer alors le comportement des deux femmes?
    8- La suite dramatique du récit est annoncée dès le début par une phrase. Laquelle?
    9- Observe ce passage :
    "Vois-tu ……….………grand-mère".
    • Quels sont les temps employés dans ce passage?
    • Comment sont-ils formés?
    • Qu'expriment-ils l'un par rapport à l'autre?
    Synthèse :
    - Pourquoi la femme de "héros" paraît-elle si belle dans le miroir?
    Fiche pédagogique 3A.MNiveau: 3e AM

    Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence: 02 – L'explication dans le récit fantastique.

    Activité: 01 - LANGUE Durée: 4 heures


    Objectifs:
    1- L'expansion du nom - Synonymie – Antonymie – Les substituts.
    2- Les indicateurs de lieux – Juxtaposition / coordination.
    3- Le passé composé.
    4- Le participe passé.

    Déroulement de la leçon

    Vocabulaire :

    1/- L'expansion du nom :


    1- Lis le texte puis observe :

    - Questions de compréhension :
    - Relève les adjectifs qui expriment la laideur et inspirent la peur.
    - Quel mot du texte résume la laideur du personnage?
    - Comment ce mot est-il formé?


    2- Identification :

    - On a ajouté à chaque nom du texte une expansion dans le but de le préciser:
    - Relis le texte puis complète ce tableau:

    Expansion
    Nom Adjectif Complément du nom P. S. R
    une tête
    Des cheveux
    une bosse
    Un système
    deux faucilles
    pieds
    des mains
    allure





    Fiche pédagogique 3A.MExercice :

    - Retrouve les noms-noyaux des groupes nominaux dans les phrases suivantes:
    - Identifie ensuite la nature des expansions du nom- noyau :

    • La foule était près de la ligne blanche qui barrait la route.
    • Lorsqu'il vit l'étendue infinie de la mer, il réalisa l'immensité du travail à faire.
    • Les élèves dont je t'ai parlé acceptent de faire partie de l'équipe.
    • L'Egypte est le pays d'Afrique qui passionne les touristes. Cette région du monde à une
    histoire millénaire, des monuments gigantesques et mystérieux, un fleuve aux crues célèbres
    que l'on a réussi à dompter.


    2/- La synonymie / L'antonymie :

    - Lis le texte puis observe:

    1- Retrouve les deux listes de synonymes dans ce texte.


    Abominable sublime
    Horrible ordre descendant ordre ascendant excellent
    Affreux remarquable
    Pénible bon
    Intolérable agréable
    Désagréable satisfaisant
    Mauvais convenable
    médiocre moyen quelconque modeste

    Liste 1 Liste 2


    3- Que représente la seconde liste par rapport à la première?

    Liste 1 ≠ Liste 2 ( Les antonymes).

    3- Dans quel ordre les adjectifs de la première liste sont-ils données ?
    4- Dans quel ordre les adjectifs de la seconde liste sont-ils données ?

    - L'antonymie par préfixation :

    "in" est un préfixe de négation: Il exprime le contraire.
    Il existe d'autres préfixes de négation :

    réalisable irréalisable
    légal illégal
    agréable désagréable
    charger décharger

    mobile immobile
    buvable imbuvable
    possible impossible

    Fiche pédagogique 3A.MExercices :

    1/- Donne le contraire des mots suivants en employant le préfixe de négation qui convient :

    - explicable - bloquer
    - actif - accord
    - lisible - apte
    - activer - mangeable
    - utile - correct
    - régulier - avantager
    - favorable - limité
    - achevé -conseiller
    -
    2/- Forme des paires de synonymes :

    - enlever - calme - rapidement - lancer - fortuné - gros - ôter - jeter - précipitamment - riche
    - obèse - tranquille.

    Grammaire :

    1/- La juxtaposition / La coordination :

    - Lis et observe le passage (p. 83) :
    "Il prit ………… histoire" :

    1- Combien de propositions cette phrase contient-elle?
    - une proposition : un verbe
    - deux propositions : deux verbes.

    2- "Il prit un nom, revêtit une culotte rouge, enfila des chaussures et des gants."
    - Comment appelle-t-on ces propositions? - des propositions juxtaposées.

    3- "Il apprit l'anglais et entra aussitôt dans l'histoire."
    a- Quel lien unit les deux propositions? - et
    b- Comment appelle-t-on ces propositions? – des propositions coordonnées.


    1- Les propositions juxtaposées sont des propositions reliées par une virgule, un point- virgule, deux points
    2- Les propositions coordonnées sont des propositions reliées par une conjonction de coordination " mais –
    ou – et – donc – or – ni – car."

    Conjugaison :

    - Le passé composé :
    - Lis le texte :
    - Quel est le temps le plus employé dans ce dialogue ?
    - Observe :

    - Comment est-il composé ?
    J'ai lu les BD de Slim.

    Auxiliaire avoir au présent de l'indicatif

    Le participe passé du verbe "lire".
    Fiche pédagogique 3A.M
    Le passé composé auxiliaire être / avoir le participe passé
    (PC) = au présent + du verbe conjugué


    Orthographe :

    - Le participe passé :
    1- Formation du participe passé :

    1er groupe : er é
    Ex : - parler parlé
    - expliquer expliqué


    2ème groupe : ir i
    Ex : - finir fini
    3ème groupe : - Les verbes irréguliers :

    Verbe Participe passé Verbe Participe passé
    - être - été - prendre - pris
    - avoir - eu - écrire - écrit
    - lire - lu - pouvoir - pu
    - partir - parti - découvrir - découvert
    - ….. - ……


    2- L'accord du participe passé :

    a)- Les élèves sont arrivés.
    S
    - Le participe passé employé avec l'auxiliaire être s'accorde en genre et en nombre avec le sujet.


    b)- J'ai préféré les B. D de Slim.

    - Le participe passé employé avec l'auxiliaire avoir ne s'accorde jamais avec le sujet.

    c)- "Zina, je l' ai appréciée."

    - Le participe passé employé avec avoir s'accorde avec le COD placé avant.










    Fiche pédagogique 3A.MExercice :

    1- Dans le texte ci-dessous, écris correctement les participes passé:

    J'aime les reportages pour tous les voyages que je n'ai pas (fait). J'aime les documentaires pour toutes les
    connaissances que je n'ai pas (emmagasiné).
    J'aime les films d'action pour toutes les aventures que je n'ai pas (vécu). Et j'aime les dessins animés pour
    l'enfance que j'ai déjà (perdu).

    2- Trouve le participe passé. Peux-tu l'accorder ?

    a- Il a (lire) un beau roman.
    b- Vous avez (voir) un film intéressant.
    c- J'ai (écouter) attentivement.
    d- Tu as (apprendre) beaucoup de choses.
    e- La région que tu as (visiter) l'année passée a été (frapper) par un violent séisme.

    Niveau: 3e AM

    Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence: 02 – L'explication dans le récit fantastique.

    Activité : 05 - ECRITURE Durée: 1 heure


    Objectifs:
    - Dégager les séquences explicatives
    - Rédiger un portrait.

    Déroulement de la leçon

    1re proposition :

    - Enrichis le texte suivant par des expansions du nom :

    L'enfant (compl. du nom) se dirigea vers le (adj) stade. Il enfila le survêtement (PSR) dans le vestiaire (adj).
    Sur la piste (adj), il retrouva les camarades (compl. du nom). Ils firent une course (compl. du nom + adj +
    PSR).

    2e proposition :

    - Fais le portrait d'une personne qui serait le contraire physiquement du personnage décrit par l'auteur
    de ce texte:

    Gros et petit, Ahmed attire les regards. Il a le visage rond, rose, et boursouflé, les épaules étroites, un ventre
    énorme et de longs cheveux noirs. Il est connu pour être patient et doux.


    - Même question :
    Toute sa personne était une grimace. Une grosse tête hérissée de cheveux roux; entre les épaules une bosse
    énorme dont le contre- coup se faisait sentir par devant; un système de cuisses et de jambes si étranges que,
    Fiche pédagogique 3A.Mvues de face, elles ressemblaient à deux faucilles qui se rejoignaient par la poignée; de larges pieds, des mains
    monstrueuses, et avec cette difformité, je ne sais quelle allure redoutable de vigueur, d'agilité et de courage.

    Victor Hugo, Notre- Dame de Paris.


    projet 02 :

    - Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes.

    Séquence: 03 - L'explication dans le récit réaliste

    Activités Objectifs Durée

    Oral - Identifier les paramètres d'une situation de 1h
    communication.
    - Arrimer son propos aux propos précédents.


    Lecture - Expliquer le comportement d'un personnage. 1h



    Vocabulaire:
    - Les champs lexicaux.

    Grammaire:
    Langue - Les adverbes de temps et de lieux.
    - Les verbes introducteurs dans le dialogue. 4h
    - La coordination – cause / conséquence.

    Conjugaison:
    - Le plus- que- parfait.

    Orthographe:
    - La paronymie.
    - La ponctuation dans le dialogue.


    Ecriture - Rédiger un dialogue pour expliquer.
    1h

    Evaluation - Vérification des acquis de la séquence.








    Fiche pédagogique 3A.MNiveau: 3e AM

    Projet : 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence : 03 – L'explication dans le récit réaliste.

    Activité : 01 - ORAL Durée : 1 heure


    Objectifs:
    - Identifier les paramètres d'une situation de communication.
    - Arrimer son propos aux propos précédents.

    Déroulement de la leçon

    A/- Eveil de l'intérêt :

    - Comment appelle-t-on la personne qui conduit une voiture ( un camion) ?
    - Qui organise la circulation de la route ?
    -
    B/- Observation des vignettes :

    - Combien y a-t-il de vignettes sur cette page ?
    - De quoi se compose chaque vignette ?
    - Cite les personnages principaux ?
    -
    C/- Expression spontanée:

    - Décris les différentes scènes : (premiers plans et arrières plans).
    - Que représente le premier plan ?
    - Que représente le deuxième plan ?
    - Quelle différence peux-tu relever ?
    -
    D/- Exploitation des vignettes :

    - On peut représenter ces vignettes par des schémas de communication:

    Vignette : 1:
    Canal
    Emetteur Récepteur
    Le hurlement


    - L'agent de police - Le conducteur d'une grande voiture
    ( Le policier) ( Le chauffeur)







    Fiche pédagogique 3A.M
    Vignette : 2:

    Canal
    Emetteur Récepteur
    Le hurlement


    - L'agent de police - Le conducteur d'un camion
    ( Le policier) ( Le chauffeur)

    - Dans la vignette 4, le policier hurle ou avertit le conducteur. Pourquoi ?
    - Dans quelle vignette l'agent de police hurle plus fort ? Pourquoi ?
    -

    Synthèse :

    - Quel est le problème soulevé par cette BD ?
    - Imagine ce que l'agent de police a dit à chaque conducteur.


    Niveau: 3e A. M.

    Projet : 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence : 03 – L'explication dans le récit réaliste.

    Activité : 2 - LECTURE Durée : 1 heure


    Objectif:
    - Expliquer le comportement d'un personnage.

    Déroulement de la leçon

    A/- Eveil de l'intérêt :

    - Qui a des frères de 4 ou 5 ans et qui savent lire?
    - Est-ce- que les enfants âgés de 4 ou 5 ans peuvent lire des phrases ( un texte, …)?
    - Si on trouve un enfant âgé de 4 ans qui lit bien:
    - On peut le considérer :
    - un phénomène - un problème - une affaire - un défi.

    B/- Image du texte :

    - L'élève observe :
    - L'organisation du texte : présence de titre, paragraphes, source, … .
    - Quel est le titre du texte ?
    - Combien y a-t-il de paragraphes ?
    - Quel est l'auteur de ce texte ?
    - Quelle est sa source ?

    Fiche pédagogique 3A.M

    C/- Hypothèses de sens :

    - De quoi parle-t-on dans ce texte ?

    D/- Lecture magistrale :
    - Vérification des hypothèses de sens.

    E/- Exploitation du texte :

    1)- Où se déroule ce récit ?
    - Ce récit se déroule :

    - dans la classe - dans la maison - dans la cour de l'école.

    2)- Retrouve le champ lexical de la classe ?
    3)- Qui raconte ce récit ? Relève une expression qui le montre.
    4)- Lis puis complète ce tableau:

    Personnages importants Personnages moins importants





    5)- Le garçon est assis:

    - au 1er rang - au 2e rang - au dernier rang.

    6)- Quel est son comportement en classe?
    7)- Relève dans le texte, la phrase écrite sur le tableau.
    Cool- Quel est le comportement du père après qu'il a su que son enfant lit bien?
    9)- Quels sont les temps dominants dans la première partie, la deuxième partie et
    la troisième partie.
    10)- Complète la phrase suivante :

    - Le petit garçon est un phénomène parce que ………………………..
    (Le petit garçon est un phénomène parce qu'il lit bien.)


    Synthèse :
    - Lis le texte puis complète ce tableau :

    Les différentes parties du texte Temps employés Adverbes
    Situation initiale de ……. à ………..
    Déroulements des de …….à ……….
    événements de …….à ……….
    de ……à ………..
    Situation finale de ……à ………..



    Fiche pédagogique 3A.M
    Niveau: 3e A. M.

    Projet : 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence : 03 – L'explication dans le récit réaliste.

    Activité : 03 - LANGUE Durée : 4 heures


    Objectif:
    1/- Les champs lexicaux.
    2/- Les adverbes de temps et de lieux.
    3/- Les verbes introducteurs dans le dialogue.
    4/- La coordination - cause / conséquence.
    5/- Le plus-que-parfait.
    6/- Les paronymes.

    Déroulement de la leçon

    1/- Vocabulaire :

    - Les champs lexicaux:
    - Observe:

    La nature faisait parade d'une joie ironique. Des compagnons passaient en chantant; c'était un mouvement,
    une vie, un entrain, une gaieté. Une jeune mère, sur le pas de la porte, jouait avec son enfant. Le père, qui se
    tenait debout à quelque distance, souriait doucement à ce charmant groupe, et ses bras croisés pressaient sa
    joie sur son cœur.

    - Le champ lexical du "bonheur":

    joie, en chantant, un mouvement, une vie, un entrain, une gaieté, jouait, souriait doucement,
    charmant.

    Retiens :


    - Le champ lexical : C'est un ensemble de mots et d'expressions de même nature ou de natures différentes se
    rapportant au même thème.
    - Le champ lexical de l'été : Le soleil, la plage, les moissons, la sieste, les vacances, voyager, … .


    Exercices :

    1/- Chacune des listes suivantes regroupe des mots appartenant à un même champ lexical.
    Identifie ce dernier et élimine dans chaque liste l'intrus (le mot n'ayant aucun lien avec les autres).
    a- gouttes, rivière, mouillé, ravin, aquatique, arroser, mer, puits.
    gouttes, rivière, mouillé, ravin, arroser, mer, puits.
    b- angoisse, frisson, craindre, frire, sueur, hurlements, terreur, épouvanté, danger.
    angoisse, frisson, craindre, sueur, hurlements, terreur, épouvanté,
    danger.
    Fiche pédagogique 3A.M
    2/-Dans la liste suivante, distingue les champs lexicaux de "bruit" et de "maladie":

    Fièvre, tousser, cris, pétard, lit, hurler, douleur, musique, médecin, sirop, vacarme, pharmacien, stade,
    boulevard, hôpital.


    Bruit Maladie




    2/- Grammaire :

    - Les verbes introducteurs dans le dialogue :

    Matériel : Texte (p. 96)

    - Observation et lecture du texte :
    - Questions de compréhension:
    - Quels sont les personnages présents dans le texte?
    - A quoi vois-tu que les personnages se parlent dans le texte?

    - Les verbes introducteurs :

    a)- Relève les verbes qui introduisent les paroles des personnages.

    - demanda (demander), dit (dire), répondit(répondre),… .

    b)- A quel temps sont-ils conjugués?
    c)- Souligne les expressions qui contiennent ces verbes.
    d)- Quel est le verbe introducteur qui peut être employé dans toutes les phrases?

    - La coordination :

    - Transforme les propositions juxtaposées en propositions coordonnées:

    • Il pleuvait beaucoup, nous sommes restés à la maison.
    - Il pleuvait beaucoup donc nous sommes restés à la maison.
    • Ne te baigne pas aujourd'hui, le drapeau est orange.
    - Ne te baigne pas aujourd'hui car le drapeau est orange.
    • Nous sortons, il fait beau.
    - Nous sortons car il fait beau.

    Les conjonctions de coordination sont :

    mais - ou - et - donc - or - ni – car.

    - L'expression de la cause :
    - Voici deux (2) phénomènes dont l'un est la cause de l'autre :




    Fiche pédagogique 3A.M
    Phrase 1 Phrase 2
    Il pleuvait beaucoup. Nous sommes restés à la maison.

    Phénomène: 1 cause Phénomène: 2 conséquence


    - On peut exprimer la relation de cause en une seule phrase:

    a)- En transformant la phrase 1 en GN :

    A cause de la pluie, nous sommes restés à la maison.
    b)- En transformant la phrase 1 en une proposition coordonnée par la conjonction : car :

    Nous sommes restés à la maison car il pleuvait beaucoup.
    c)- En transformant la phrase 1 en une proposition subordonnée circonstancielle de cause à l'aide de la
    locution " parce que":

    Nous sommes restés à la maison parce qu'il pleuvait beaucoup.

    Exprimer la cause
    Groupe nominal Proposition coordonnée Subordonnée circonstancielle
    à cause de Parce que
    grâce à Car Comme
    en raison de Puisque


    Exercice :

    - Classe les phrases suivantes selon le procédé grammatical utilisé pour exprimer la cause:

    1)- Grâce à mes efforts, j'ai de bons résultats.
    2)- Il ne peut pas sortir parce qu'il est malade.
    3)- Puisque tu as compris les exercices, explique à ton camarade.
    4)- Nous sortons car il fait beau.
    5)- À cause de sa paresse, il rate tous ses examens.
    6)- Il marchait très vite à cause du froid.

    - L'expression de la conséquence :

    Lis : Il pleut plus fort donc nous ne sortons pas.
    (cause) (conséquence)
    Retiens :


    - Lors qu'un phénomène A est la cause de d'un phénomène B, on peut dire que le phénomène B est la
    conséquence du phénomène A.

    - On peut exprimer la conséquence par :




    Fiche pédagogique 3A.M1- La coordination :

    Il neige donc notre départ est retardé.

    2- La subordonnée circonstancielle de conséquence :

    Il a neigé si bien que notre départ est retardé.


    3- Le groupe circonstancielle de conséquence :

    Il neige au point de retarder notre départ.


    Exprimer la conséquence
    Groupe nominal Proposition coordonnée Subordonnée circonstancielle
    au point de Donc Si bien que
    par conséquent Si …… que
    c'est pourquoi Tellement …… que
    Tant …… que
    Si : s'emploie avec un adverbe, un qualifiant
    b- Elle est si (tellement) gentille que tout le monde l'aime.
    qualifiant
    Tellement : s'emploie dans tous les cas (standard)
    (nom, verbe, qualifiant, adverbe)
    c- Tu écris si (tellement) mal que je ne peux te lire.
    adverbe
    Tant : s'emploie avec un nom, un verbe.
    - Vous avez tant (tellement) parlé que vous n'avez plus la voix.
    verbe

    Exercice :

    - Souligne d'un trait l'expression de la cause et de deux traits l'expression de la conséquence :

    • J'ai fermé la fenêtre à cause du bruit.
    • Il a beaucoup plu hier soir par conséquent les routes sont inondées.
    • Faute de temps je n'ai pas pu finir mon travail.
    • Sa conduite indigne a provoqué la colère des personnes présentes.
    • Son manque d'attention est à l'origine de ses mauvais résultats.
    • J'ai tant aimé ce film que je l'ai revu plusieurs fois.

    3/- Conjugaison:

    - Le plus-que-parfait

    - Lis et observe le texte (p. 99) :

    1- Quel temps est employé avec l'imparfait?

    2- Observe cette phrase :


    Fiche pédagogique 3A.M
    - Il avait appris à sauter au moment précis où il allait cogner la statue.
    v v ( l'imparfait)

    auxiliaire avoir à l'imparfait

    le participe passé du verbe

    a- Souligne les deux verbes.
    b- Quel temps est employé avec l'imparfait?
    Le plus-que-parfait
    c- Comment ce temps est-il formé?


    Le plus-que-parfait = auxiliaire être / avoir + le participe passé du
    à l'imparfait verbe

    d- Qu'exprime-t-il par rapport à l'imparfait?


    Exercice :

    1/- Ecris les verbes entre parenthèses au plus-que-parfait:

    "A mesure que je (grandir), il s'(occuper) davantage de moi. Il (surveiller) tout spécialement mon orthographe
    ; quand je lui (écrire), il me (renvoyer) mes lettres corrigées. En vacances, il me (dicter) des textes épineux,
    choisis d'ordinaire chez Victor Hugo. Comme je (lire) beaucoup, je (faire) peu de fautes et il (dire) avec
    satisfaction que j'(avoir) l'orthographe naturelle".
    Simone DE BEAUVOIR
    4/- Orthographe :

    - Les paronymes:
    - Observation de la page 95 :

    1- Cherche la forme la plus correcte :

    - Poison d'eau douce / Poisson d'eau douce
    - Petits coussins carrés / Petits cousins carrés
    - Merguez de viande hachée / Merguez de viande mâchée
    - Machines à baver / Machines à laver
    - Papier à dessein / Papier à dessin
    - Pains au chocolat / Bains au chocolat
    - Herbes pour titane / Herbes pour tisane

    2- Retrouve de quels magasins il s'agit ?
    ( La boulangerie, La boucherie, …)
    3- Quel est l'effet produit par les phrases des vitrines?

    - homonymes ( des mots qui ont la même prononciation mais leur sens est différent)
    - homographes ( des homonymes qui ont la même orthographe)
    - paronymes (des mots de formes très voisins)

    4- Comment les plaisantins ont-ils fait pour produire cet effet ?
    Fiche pédagogique 3A.M
    5- De manière générale, quelle conclusion tires-tu sur l'orthographe de la paronymie ?

    - Observe :
    - poison / poisson / boisson
    - poules / boules
    - pains / bains


    Les mots qui sont très voisins par la forme (ils se ressemblent) ou la sonorité s'appellent les paronymes.


    Exercice :

    - Cherche les paronymes à partir de ces mots :

    incident - effraction - événement - accident - infecter - infraction - différend - avènement - infester -
    différent.

    Niveau: 3e AM

    Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et
    accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes

    Séquence : 03 – L'explication dans le récit réaliste.

    Activité: 05 ECRITURE Durée: 1 heure


    Objectif:
    - Rédiger un dialogue pour expliquer.
    - Expliquer un fait.

    Déroulement de la leçon

    1re proposition:

    - Complète le dialogue suivant par les expressions données dans le désordre :

    reprit Samia en tremblant ; lui dit sa mère étonnée ; s'écria-t- elle ; lui lança son frère sur un ton ironique ;
    ajouta son père sans lever le nez de son journal.

    Samia entra à la maison en courant :

    - Dans le jardin, une grenouille, une grosse grenouille ! ……………….
    - Ce n'est que ça ? ………………
    - Allons, allons, petite ! Tu sais bien qu'elle ne te fera pas de mal, ………………
    - Mais, papa, elle est énorme, …………….
    - Tu ne dois pas avoir peur des grenouilles, tu n'es pas une mouche, ……………..
    2e proposition :

    - Rédige un petit texte dans lequel tu donneras trois raisons pour expliquer tes résultats scolaires
    satisfaisants (ou médiocres).
    Administrateur
    Administrateur
    Admin


    Date d'inscription : 03/11/2009
    Localisation : Algérie

    FICHE 3 ANNEE MOYENNE Français Empty Re: FICHE 3 ANNEE MOYENNE Français

    Message par Administrateur Sam 2 Oct - 18:48

    Un grand merci pour vous notre cher collègue pour cette importante et formidable contribution....
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    kamel abenceraj


    Date d'inscription : 19/02/2011

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    Message par kamel abenceraj Sam 19 Fév - 17:17

    JE DESIRE RECEVOIR DES SUJETS DE FRANCAIS DE LA TROISIEME ANNEE MOYENNE.
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    flona24


    Date d'inscription : 23/09/2011

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    Message par flona24 Ven 23 Sep - 18:35

    je demande les fiches de 3éme année moyenne de francais et merci svp
    sellami kamel
    sellami kamel


    Date d'inscription : 25/10/2011
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    Message par sellami kamel Jeu 28 Fév - 12:25

    je pense que c'est l'ancien programme.
    kantara
    kantara


    Date d'inscription : 04/02/2010
    Localisation : Constantine

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    Message par kantara Jeu 28 Fév - 13:51

    kamel sellami a écrit:je pense que c'est l'ancien programme.
    "Vous pensez bien "!!!Effectivement c'est l'ancien programme car vous avez ..."exhumé" un ancien post ...la Palice aussi savait cette vérité Razz Razz Razz
    sellami kamel
    sellami kamel


    Date d'inscription : 25/10/2011
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    Localisation : Barika(Batna)

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    Message par sellami kamel Jeu 28 Fév - 14:04

    Ai-je commis un délit , pour l'avoir signalé....?
    avatar
    manamani001


    Date d'inscription : 07/10/2013
    Localisation : constantine

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    Message par manamani001 Lun 7 Oct - 20:53

    j'ai vraiment besoin des fiches pédagogique de la 3AM nouvelle répartition nouveau programme si vous pouvez m'aider merci infiniment w baraka allahou fikoum
    avatar
    samileo


    Date d'inscription : 16/10/2013
    Localisation : alger

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    Message par samileo Ven 18 Oct - 11:20

    je pense que c'est l'ancien programme Exclamation Exclamation Exclamation 
    avatar
    yaiche rabah


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    Localisation : EL HASSI -BATNA

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    Message par yaiche rabah Mar 5 Nov - 17:47

    Kantara a dit "Vous pensez bien "!!!Effectivement c'est l'ancien programme car vous avez ..."exhumé" un ancien post ...la Palice aussi savait cette vérité Razz Razz Razz

    sellami kamel
    sellami kamel


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    Message par sellami kamel Mer 6 Nov - 14:54

    Tout à fait ,collègues..............
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    yaiche rabah


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    Message par yaiche rabah Jeu 7 Nov - 19:59

    Des éducateurs qui eux même ont besoin de rééducation c'est vraiment impoli de leur part
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    zinovic


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    Message par zinovic Ven 6 Mar - 13:21

    plus de serieux

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