Niveau : 3e année moyenne
- Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
L'explication dans la légende
- Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes.
Séquence: 01 - L'explication dans la légende
Activités Objectifs Durée
Oral
- Identifier le thème général.
- Restituer une explication écoutée.
1h
Lecture
- Retrouver la visée explicative.
1h
Langue
Vocabulaire:
- La polysémie.
Grammaire:
- Les temps du récit.
- Verbes transitifs / intransitifs.
- Pronoms personnels COD / COI - CC de lieu – CC de
temps.
4h
Ecriture
- Reconstituer un texte.
1h
Evaluation
- Vérification des acquis de la séquence.
For Evaluation Only.
Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007
Edited by Foxit PDF Editor
Niveau: 3e A. M.
Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels
et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
Séquence: 01 – L'explication dans la légende
Activité: 01 - ORAL Durée: 01 heure
Objectifs: -Identifier le thème général
-Restituer une explication écoutée
Déroulement de la leçon
A/- Eveil de l'intérêt :
1- Le professeur fait mine d'avoir le "hoquet".
2- Quel est le nom de ce phénomène?
- Sachant que ce nom est aussi le nom d'un sport qui se pratique sur la glace.
3- Le professeur donne le nom.
B/- Observation du document :
- L'image du document:
a)- Combien a-t-il de personnages dans cette BD ?
b)- Quelle est la source de ce document?
c)- Lis le mot écrit en gras.
C/- Lecture magistrale :
D/- Expression spontanée :
1- Quel est le sujet de la BD?
2- Trouve les trois (03) parties qui composent l'histoire?
3- Quelle est la définition du mot "hoquet"?
- La situation initiale:
- Le quel des personnages est malade?
- De quoi se plaint-il?
- Deuxième situation:
- Qui lui propose une solution?
- Quelle est cette solution?
- (Combien de fois l'a-t-il essayée?)
- Pourquoi de l'eau s'écoule-t-elle de ces oreilles?
- Troisième situation:
- Un autre personnage apparaît. Le quel?
- Comment ce personnage assure-t-il le malade?
- Manolito le malade n'a plus le "hoquet", pourquoi?
Production d'un résumé oral d'une BD :
D'abord, Manolito souffre du "hoquet". Puis, une de ses amies essaye de l'aider sans succès. Heureusement,
Susanita arrive pour le rassurer mais Manolito s'énerve c'est alors que son "hoquet" disparaît.
For Evaluation Only.
Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007
Edited by Foxit PDF Editor
Niveau: 3e AM
Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels
et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
Séquence: 01 – L'explication dans la légende.
Activité: 01 - LECTURE Durée: 01 heure
Objectif:
- Retrouver la visée explicative.
Déroulement de la leçon
A/- Eveil de l'intérêt :
- Que s'est-il passé au mois d'octobre 2005 au Pakistan?
B/- Image du texte :
- L'élève observe la page 60 :
- Combien y a-t-il de textes? - deux textes.
- Texte : 1:
- Quel est le titre du texte?
- Combien avons-nous de paragraphes?
- Quel est l'auteur de ce texte?
- Quelle est la source du texte?
C/- Hypothèses de sens :
- De quoi parle-t-on dans ce texte?
D/- Lecture magistrale :
- Questions de contrôle.
E/- Exploitation du texte:
1)- Relève l'élément qui te permet de situer le pays des Tagals.
- La légende des Philippines.
- Quelle autre expression indique un lieu précis? - "y"
2)- Quels sont les personnages présents dans le texte?
- Les habitants du pays Tagal - un roi juste - les ennemis.
3)- Relève les mots qui expriment l'idée d'agression.
- attaqués / les assaillants.
4)- Quel est le personnage principal de cette histoire? Quelles qualités physique et morale possède-t-il?
Laquelle de ces qualités peut être qualifiée de surnaturelle?
- Le roi
5)- "Tous les habitants" : relève dans la suite du texte tous les éléments qui reprennent cette expression.
- Ils – Les Tagals – Les habitants du pays des Tagals.
- Que constates-tu sur leur situation dans les phrases?
6)- "Autrefois" : qu'exprime cet adverbe? Dans quel type de texte le rencontre-t-on?
7)- Quel temps domine dans le 1er paragraphe du texte? Pourquoi est-il utilisé?
1§ - l'imparfait - C'est la description des circonstances.
- Quel temps domine dans le deuxième paragraphe? Quel est l'indicateur de temps qui justifie cet emploi?
2§ - Le passé simple - "un jour".
9)- Qu'indique l'emploi de l'imparfait " se produisait" dans le troisième paragraphe?
- La répétition de l'emploi : (action habituelle qui se répète).
10)- A quels temps sont les verbes "croyaient" et "parviendrait"?
- se produisait : l'imparfait - parviendrait : le conditionnel présent.
- Comment le second est-il formé?
- Radical du futur + la terminaison de l'imparfait.
- Situe les deux verbes sur un axe des temps.
H H H
croyait parviendrait Présent
- Les deux textes :
1- Compare les deux textes de la page 60 : - Quelle est leur visée?
A quel phénomène naturel ces deux textes donnent-ils une explication?
Texte:1 : - Raconter une légende pour expliquer un phénomène naturel.
Texte:2 : - Explication rationnelle d'un phénomène naturel.
2- Lequel d'entre eux donne une explication scientifique du phénomène?
- Le deuxième texte.
Synthèse :
- Lis le texte puis remplis ce tableau:
Où? Quand? Qui? Quoi? Comment?
For Evaluation Only.
Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007
Edited by Foxit PDF Editor
Niveau: 3e AM
Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels
et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
Séquence: 01 – L'explication dans la légende.
Activité: 01 - LANGUE Durée: 3 heures
Objectifs:
1/- La polysémie.
2/- Les temps du récit – Verbes transitifs / Verbes intransitifs –
pronoms personnels COD / COI – CC de lieu – CC de temps.
3/- Le passé composé.
4/- Le participe passé.
Déroulement de la leçon
- Vocabulaire :
- La polysémie :
- Observe ces phrases :
1- L'oiseau vole en l'air.
2- Le voleur vole la pompe électrique.
- Est-ce que les deux verbes ont le même sens?
- Non, ils ont des sens différents.
- Le premier verbe :
- Voler : se déplacer dans les airs.
- Le second verbe :
- Voler : s'approprier illégalement le(s) bien(s) d'autrui.
- Le même mot peut avoir plusieurs sens.
- En utilisant le dictionnaire, trouve les différents sens des mots utilisés dans les phrases suivantes :
1)-
Farid scie la planche comme on le lui demande.
Amina ne sait pas nager, elle se maintient à la surface de l'eau en faisant la planche.
2)-
C'est un garçon sérieux qui fait bien son travail.
Il a eu un sérieux accident de travail.
3)-
.Le peintre a réussi à reproduire l'expression de sa figure.
Le couple de patineurs a réalisé une figure acrobatique.
Grammaire :
- Verbes transitifs / Verbes intransitifs :
Rappel :
- Lis et observe ces phrases :
1- L'élève porte un cartable.
V COD
L'élève le porte.
2- Le maître parle à l'élève.
V COI
Le maître lui parle.
- Identification :
- Lis le texte (p. 65) puis complète le tableau ci-dessous :
Verbe COD COI Verbe transitif Verbe intransitif
se rendit
vit
Des oiseaux
X
X
S + V. transitif + COD / COI.
S + V. intransitif.
Exercice :
- Complète le tableau ci-dessous à l'aide des phrases suivantes :
1- Les roses poussent lentement.
2- Le forgeron travaille la nuit.
3- Le forgeron travaille le fer.
4- Tu offres des fleurs à ta mère.
Phrase Verbe COD COI Verbe transitif Verbe intransitif
1-
2-
3-
4-
5-
- Observe :
1- Le forgeron travaille la nuit.
2- Les lutins sortent pendant que les gens dorment.
3- Avant on se déplaçait à cheval, maintenant on circule en voiture.
Phrase CC de temps Nature grammaticale
123
la nuit
pendant que les gens dorment
avant, maintenant
nom
proposition
adverbes
- CC de lieu :
- Observe :
1- Il habite dans cette maison.
2- Je revois la ville où j'ai passé mon enfance.
3- Il habite loin de l'école.
Phrase CC de lieu Nature grammaticale
123
cette maison
où j'ai passé mon enfance
loin
nom
proposition
adverbe
Fixation :
- Cherche dans le texte ci- dessous tous les compléments circonstancielles de lieu et tous les
compléments circonstancielles de temps. Indique si ces compléments sont des noms, des
propositions ou des adverbes.
Naguère les chercheurs de trésor ont été scaphandriers lourds et maladroits, puis plongeurs, véritables
hommes- grenouilles, emportant sur leur dos, leurs bouteilles de réserves d'air.
A présent, des sous- marins d'exploration descendent au coeur des océans. Les submersibles sont armés de
projecteurs et de robots qui filment et arrachent les échantillons.
Bientôt des hommes vont habiter sous les vagues. Les maisons auront un grand confort avec aquarium
extérieur.
Orthographe :
- Observe :
1- Les forêts sont belles. Ce sont de véritables réserves d'oxygène. Chaque forêt à son propre rythme
de vie.
- Quelle est la nature de "sont" et "son"?
- "Sont" : est le verbe être au présent. On peut le remplacer par "étaient".
- "Son" : est un déterminant qui accompagne un nom. On peut le remplacer par "ses".
2- Le petit chaperon rouge a rencontré le loup dans la forêt.
Elle est allée à Tokyo.
- Les homonymes : sont des mots qui ont la même prononciation mais leur sens est différent.
- Cours, cour, court, courre / ont, on / est, et …
- Complète le texte suivant par les homonymes et les mots qui n'ont qu'une syllabe en commun avec
ces homonymes.
- Vair, l'envers, travers, vers, vert, verre, ver.
Il y a le ………… du cerfeuil. Le ……….. d'eau plein de lumière.
Il y a le ………… de terre. La fine pantoufle de ……………..
Il y a l'endroit et ………… Et il y a moi, tête en l'air.
Le poète qui écrit en …………….. Qui dit toujours tout de …………….
- 8 -
Niveau: 3e AM
Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels
et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
Séquence: 01 L'explication dans la légende.
Activité: 04 - ECRITURE Durée: 1 heure
Objectifs:
- Reconstituer un texte.
Déroulement de la leçon
1re proposition :
- Reconstitue ce récit donné dans le désordre puis encadre les pronoms COD ou COI.
Mes parents qui voulaient m'apprendre l'économie comprirent ma douleur. Ils en parlent
encore.
Lorsque j'étais petite, mes parents m'avaient acheté une tirelire pour conserver l'argent qu'on
me donnait. C'était une petite vache blanche et noire avec une petite fente sur le dos et une
grosse panse. J'entendais les pièces cliqueter quand elles y tombaient. Je en souviens encore.
Lorsque la vache fut bien pleine, on m'expliqua qu'il fallait la casser pour récupérer mon
trésor. Ce que je fis sans trop réfléchir. Les pièces tombèrent mais ma vache se brisa en
mille morceaux. Je pleurai à chaudes larmes, j'essayai de la reconstituer, en vain. Ma vache
noire et blanche fut ma première et dernière tirelire.
2e proposition :
- Réécris ce texte en employant des pronoms pour éviter la répétition du mot vent.
- Quel personnage, le vent, pour les marins! On parle du vent comme d'un homme, tantôt terrible, tantôt
bienveillant. C'est du vent qu'on s'entretient le plus, c'est au vent qu'on pense sans cesse. Vous ne connaissez
point le vent, gens de la terre! Nous autres nous connaissons le vent plus que notre mère ou que notre père.
Nous aimons le vent et nous redoutons le vent. Le vent nous force à songer au vent, à toute minute, à toute
seconde, car la lutte entre le vent et nous ne s'interrompt jamais.
- Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
L'explication dans la légende
- Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes.
Séquence: 01 - L'explication dans la légende
Activités Objectifs Durée
Oral
- Identifier le thème général.
- Restituer une explication écoutée.
1h
Lecture
- Retrouver la visée explicative.
1h
Langue
Vocabulaire:
- La polysémie.
Grammaire:
- Les temps du récit.
- Verbes transitifs / intransitifs.
- Pronoms personnels COD / COI - CC de lieu – CC de
temps.
4h
Ecriture
- Reconstituer un texte.
1h
Evaluation
- Vérification des acquis de la séquence.
For Evaluation Only.
Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007
Edited by Foxit PDF Editor
Niveau: 3e A. M.
Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels
et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
Séquence: 01 – L'explication dans la légende
Activité: 01 - ORAL Durée: 01 heure
Objectifs: -Identifier le thème général
-Restituer une explication écoutée
Déroulement de la leçon
A/- Eveil de l'intérêt :
1- Le professeur fait mine d'avoir le "hoquet".
2- Quel est le nom de ce phénomène?
- Sachant que ce nom est aussi le nom d'un sport qui se pratique sur la glace.
3- Le professeur donne le nom.
B/- Observation du document :
- L'image du document:
a)- Combien a-t-il de personnages dans cette BD ?
b)- Quelle est la source de ce document?
c)- Lis le mot écrit en gras.
C/- Lecture magistrale :
D/- Expression spontanée :
1- Quel est le sujet de la BD?
2- Trouve les trois (03) parties qui composent l'histoire?
3- Quelle est la définition du mot "hoquet"?
- La situation initiale:
- Le quel des personnages est malade?
- De quoi se plaint-il?
- Deuxième situation:
- Qui lui propose une solution?
- Quelle est cette solution?
- (Combien de fois l'a-t-il essayée?)
- Pourquoi de l'eau s'écoule-t-elle de ces oreilles?
- Troisième situation:
- Un autre personnage apparaît. Le quel?
- Comment ce personnage assure-t-il le malade?
- Manolito le malade n'a plus le "hoquet", pourquoi?
Production d'un résumé oral d'une BD :
D'abord, Manolito souffre du "hoquet". Puis, une de ses amies essaye de l'aider sans succès. Heureusement,
Susanita arrive pour le rassurer mais Manolito s'énerve c'est alors que son "hoquet" disparaît.
For Evaluation Only.
Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007
Edited by Foxit PDF Editor
Niveau: 3e AM
Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels
et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
Séquence: 01 – L'explication dans la légende.
Activité: 01 - LECTURE Durée: 01 heure
Objectif:
- Retrouver la visée explicative.
Déroulement de la leçon
A/- Eveil de l'intérêt :
- Que s'est-il passé au mois d'octobre 2005 au Pakistan?
B/- Image du texte :
- L'élève observe la page 60 :
- Combien y a-t-il de textes? - deux textes.
- Texte : 1:
- Quel est le titre du texte?
- Combien avons-nous de paragraphes?
- Quel est l'auteur de ce texte?
- Quelle est la source du texte?
C/- Hypothèses de sens :
- De quoi parle-t-on dans ce texte?
D/- Lecture magistrale :
- Questions de contrôle.
E/- Exploitation du texte:
1)- Relève l'élément qui te permet de situer le pays des Tagals.
- La légende des Philippines.
- Quelle autre expression indique un lieu précis? - "y"
2)- Quels sont les personnages présents dans le texte?
- Les habitants du pays Tagal - un roi juste - les ennemis.
3)- Relève les mots qui expriment l'idée d'agression.
- attaqués / les assaillants.
4)- Quel est le personnage principal de cette histoire? Quelles qualités physique et morale possède-t-il?
Laquelle de ces qualités peut être qualifiée de surnaturelle?
- Le roi
5)- "Tous les habitants" : relève dans la suite du texte tous les éléments qui reprennent cette expression.
- Ils – Les Tagals – Les habitants du pays des Tagals.
- Que constates-tu sur leur situation dans les phrases?
6)- "Autrefois" : qu'exprime cet adverbe? Dans quel type de texte le rencontre-t-on?
7)- Quel temps domine dans le 1er paragraphe du texte? Pourquoi est-il utilisé?
1§ - l'imparfait - C'est la description des circonstances.
- Quel temps domine dans le deuxième paragraphe? Quel est l'indicateur de temps qui justifie cet emploi?
2§ - Le passé simple - "un jour".
9)- Qu'indique l'emploi de l'imparfait " se produisait" dans le troisième paragraphe?
- La répétition de l'emploi : (action habituelle qui se répète).
10)- A quels temps sont les verbes "croyaient" et "parviendrait"?
- se produisait : l'imparfait - parviendrait : le conditionnel présent.
- Comment le second est-il formé?
- Radical du futur + la terminaison de l'imparfait.
- Situe les deux verbes sur un axe des temps.
H H H
croyait parviendrait Présent
- Les deux textes :
1- Compare les deux textes de la page 60 : - Quelle est leur visée?
A quel phénomène naturel ces deux textes donnent-ils une explication?
Texte:1 : - Raconter une légende pour expliquer un phénomène naturel.
Texte:2 : - Explication rationnelle d'un phénomène naturel.
2- Lequel d'entre eux donne une explication scientifique du phénomène?
- Le deuxième texte.
Synthèse :
- Lis le texte puis remplis ce tableau:
Où? Quand? Qui? Quoi? Comment?
For Evaluation Only.
Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007
Edited by Foxit PDF Editor
Niveau: 3e AM
Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels
et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
Séquence: 01 – L'explication dans la légende.
Activité: 01 - LANGUE Durée: 3 heures
Objectifs:
1/- La polysémie.
2/- Les temps du récit – Verbes transitifs / Verbes intransitifs –
pronoms personnels COD / COI – CC de lieu – CC de temps.
3/- Le passé composé.
4/- Le participe passé.
Déroulement de la leçon
- Vocabulaire :
- La polysémie :
- Observe ces phrases :
1- L'oiseau vole en l'air.
2- Le voleur vole la pompe électrique.
- Est-ce que les deux verbes ont le même sens?
- Non, ils ont des sens différents.
- Le premier verbe :
- Voler : se déplacer dans les airs.
- Le second verbe :
- Voler : s'approprier illégalement le(s) bien(s) d'autrui.
- Le même mot peut avoir plusieurs sens.
- En utilisant le dictionnaire, trouve les différents sens des mots utilisés dans les phrases suivantes :
1)-
Farid scie la planche comme on le lui demande.
Amina ne sait pas nager, elle se maintient à la surface de l'eau en faisant la planche.
2)-
C'est un garçon sérieux qui fait bien son travail.
Il a eu un sérieux accident de travail.
3)-
.Le peintre a réussi à reproduire l'expression de sa figure.
Le couple de patineurs a réalisé une figure acrobatique.
Grammaire :
- Verbes transitifs / Verbes intransitifs :
Rappel :
- Lis et observe ces phrases :
1- L'élève porte un cartable.
V COD
L'élève le porte.
2- Le maître parle à l'élève.
V COI
Le maître lui parle.
- Identification :
- Lis le texte (p. 65) puis complète le tableau ci-dessous :
Verbe COD COI Verbe transitif Verbe intransitif
se rendit
vit
Des oiseaux
X
X
S + V. transitif + COD / COI.
S + V. intransitif.
Exercice :
- Complète le tableau ci-dessous à l'aide des phrases suivantes :
1- Les roses poussent lentement.
2- Le forgeron travaille la nuit.
3- Le forgeron travaille le fer.
4- Tu offres des fleurs à ta mère.
Phrase Verbe COD COI Verbe transitif Verbe intransitif
1-
2-
3-
4-
5-
- Observe :
1- Le forgeron travaille la nuit.
2- Les lutins sortent pendant que les gens dorment.
3- Avant on se déplaçait à cheval, maintenant on circule en voiture.
Phrase CC de temps Nature grammaticale
123
la nuit
pendant que les gens dorment
avant, maintenant
nom
proposition
adverbes
- CC de lieu :
- Observe :
1- Il habite dans cette maison.
2- Je revois la ville où j'ai passé mon enfance.
3- Il habite loin de l'école.
Phrase CC de lieu Nature grammaticale
123
cette maison
où j'ai passé mon enfance
loin
nom
proposition
adverbe
Fixation :
- Cherche dans le texte ci- dessous tous les compléments circonstancielles de lieu et tous les
compléments circonstancielles de temps. Indique si ces compléments sont des noms, des
propositions ou des adverbes.
Naguère les chercheurs de trésor ont été scaphandriers lourds et maladroits, puis plongeurs, véritables
hommes- grenouilles, emportant sur leur dos, leurs bouteilles de réserves d'air.
A présent, des sous- marins d'exploration descendent au coeur des océans. Les submersibles sont armés de
projecteurs et de robots qui filment et arrachent les échantillons.
Bientôt des hommes vont habiter sous les vagues. Les maisons auront un grand confort avec aquarium
extérieur.
Orthographe :
- Observe :
1- Les forêts sont belles. Ce sont de véritables réserves d'oxygène. Chaque forêt à son propre rythme
de vie.
- Quelle est la nature de "sont" et "son"?
- "Sont" : est le verbe être au présent. On peut le remplacer par "étaient".
- "Son" : est un déterminant qui accompagne un nom. On peut le remplacer par "ses".
2- Le petit chaperon rouge a rencontré le loup dans la forêt.
Elle est allée à Tokyo.
- Les homonymes : sont des mots qui ont la même prononciation mais leur sens est différent.
- Cours, cour, court, courre / ont, on / est, et …
- Complète le texte suivant par les homonymes et les mots qui n'ont qu'une syllabe en commun avec
ces homonymes.
- Vair, l'envers, travers, vers, vert, verre, ver.
Il y a le ………… du cerfeuil. Le ……….. d'eau plein de lumière.
Il y a le ………… de terre. La fine pantoufle de ……………..
Il y a l'endroit et ………… Et il y a moi, tête en l'air.
Le poète qui écrit en …………….. Qui dit toujours tout de …………….
- 8 -
Niveau: 3e AM
Projet: 02 – Elaborer un recueil de textes donnant l'explication scientifique de phénomènes naturels
et accompagner ces textes de légendes proposant une interprétation de ces mêmes phénomènes
Séquence: 01 L'explication dans la légende.
Activité: 04 - ECRITURE Durée: 1 heure
Objectifs:
- Reconstituer un texte.
Déroulement de la leçon
1re proposition :
- Reconstitue ce récit donné dans le désordre puis encadre les pronoms COD ou COI.
Mes parents qui voulaient m'apprendre l'économie comprirent ma douleur. Ils en parlent
encore.
Lorsque j'étais petite, mes parents m'avaient acheté une tirelire pour conserver l'argent qu'on
me donnait. C'était une petite vache blanche et noire avec une petite fente sur le dos et une
grosse panse. J'entendais les pièces cliqueter quand elles y tombaient. Je en souviens encore.
Lorsque la vache fut bien pleine, on m'expliqua qu'il fallait la casser pour récupérer mon
trésor. Ce que je fis sans trop réfléchir. Les pièces tombèrent mais ma vache se brisa en
mille morceaux. Je pleurai à chaudes larmes, j'essayai de la reconstituer, en vain. Ma vache
noire et blanche fut ma première et dernière tirelire.
2e proposition :
- Réécris ce texte en employant des pronoms pour éviter la répétition du mot vent.
- Quel personnage, le vent, pour les marins! On parle du vent comme d'un homme, tantôt terrible, tantôt
bienveillant. C'est du vent qu'on s'entretient le plus, c'est au vent qu'on pense sans cesse. Vous ne connaissez
point le vent, gens de la terre! Nous autres nous connaissons le vent plus que notre mère ou que notre père.
Nous aimons le vent et nous redoutons le vent. Le vent nous force à songer au vent, à toute minute, à toute
seconde, car la lutte entre le vent et nous ne s'interrompt jamais.