ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

APPRENTISSAGE: FRANCAIS ET ANGLAIS AUX TROIS CYCLES: PRIMAIRE-MOYEN-SECONDAIRE


4 participants

    Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit

    avatar
    Si ahmed Djaffard


    Date d'inscription : 28/04/2011
    Age : 64
    Localisation : Alger

    Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit  Empty Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit

    Message par Si ahmed Djaffard Dim 1 Jan - 14:25

    Projet II
    Séquence 2 : argumenter par le dialogue
    2ème heure : compréhension de l’écrit
    Objectifs : identifier les points de vue des interlocuteurs
    Support didactique : panneau publicitaire (manuel p.84)
    _____________________Déroulement de la séance_________________________

    Phase 1 : étude des éléments périphériques du texte
    Quel est le titre du texte
    Le titre du texte est « Quel théâtre pour nous ? »
    Observons bien le titre et analysons-le. Est-il donné en un mot ?
    Non, il est donné en une phrase.
    Comment est cette phrase ?
    La phrase est nominale et un interrogative.
    Si le titre est une question, que va être le texte alors ?
    Une réponse.
    Qui en est l’auteur ?
    Idoumou Ould Mohamed Lemine
    Il est de quel pays ?
    Il est de la Mauritanie
    Quelle en est la source ?
    Guide de littérature mauritanienne
    Observez le texte. De quoi est-il constitué ?
    D’un chapeau et de quatre paragraphes.
    Comment sont structurés les paragraphes ?
    Les paragraphes sont structurés selon la prise de parole des actants.
    Est-ce que le texte est un récit ?
    Non, le texte est un dialogue.

    Phase 2 : analyse du texte
    A quoi sert le chapeau ?
    Le chapeau renseigne le lecteur sur le contenu du texte, le thème.
    A quoi servent les groupes de mots écrits en caractères gras ?
    …à nommer les actants.
    A quel temps ce texte est-il écrit ?
    Le texte est conjugué au présent de l’indicatif
    Que l est le sujet de discussion entre le metteur en scène et les acteurs ?
    Leur sujet de discussion tourne sur la pièce de théâtre.
    Que défend le metteur en scène ?
    Le metteur en scène son opinion sur la nature de la pièce.
    Quels sont ses arguments ?
    Ses arguments sont :
    Un succès mondial
    Une perle de la production dramatique universelle
    Les questions qui se posent à l’homme d’aujourd’hui …ne vous concernent pas, dites-vous ?
    Quels sont les arguments utilisés par les acteurs pour défendre leur opinion ?
    Les arguments des acteurs :
    Un succès mondial
    En quoi cela nous regarde-t-il ?
    Est-ce que nous sommes ici pour confirmer les succès mondiaux ?
    Cette pièce est écrite par un étranger, pour des acteurs que nous ne sommes pas, et un public qui n’est pas celui-ci
    Votre pièce traite des problèmes qui ne sont pas les nôtres
    …ce n’est pas pertinent
    Cela pue le fabriqué de toutes pièces

    En étudiant les arguments du metteur en scène et des acteurs, sur quoi au juste ne sont-ils pas d’accord ?
    Ils ne sont pas d’accord sur la nature, la qualité de la pièce. La pièce véhicule un contenu dans lequel les mauritaniens ne se reconnaissent pas.

    Phase 3 : synthèse
    En étudiant la ponctuation utilisée et les idées développées dans les différents répliques, choisis, parmi les verbes suivants, celui (ou ceux) qui pourrait (ent) introduire chacune d’elle.
    Le metteur en scène
    Comment ? (…) universelle ? → questionner, interroger
    …dites-vous ? → confirmer
    Les acteurs
    Un succès mondial → s’écrier
    En quoi cela nous regarde-t-il ? → objecter
    Est-ce que nous sommes ici pour confirmer les succès mondiaux ?(les acteurs veulent dire : nous ne sommes pas là pour…) → riposter
    Cette pièce est écrite par un étranger, pour des acteurs que nous ne sommes pas, et un public qui n’est pas celui-ci → déclarer
    Votre pièce traite des problèmes qui ne sont pas les nôtres → objecter
    …ce n’est pas pertinent, Cela pue le fabriqué de toutes pièces → confirmer

    Phase 4 : Typologie
    Nous avons dit que le texte est un dialogue. Que développe-t-on dans ce dialogue ?
    On développe des arguments. C’est donc un dialogue argumentatif.
    Quand un dialogue est-il argumentatif ?
    Un dialogue est argumentatif quand les personnages discutent d’un problème sur lequel ils ne sont pas d’accord. Chacun d’eux essaie de convaincre l’autre de la justesse de son point de vue.

    (Merci de faire des remarques, critiques et observations)
    avatar
    dalila05


    Date d'inscription : 16/07/2011

    Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit  Empty Re: Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit

    Message par dalila05 Jeu 26 Jan - 17:36

    merci monsieur Si ahmed Djaffard .Pour cette compréhension de l’écrit
    je crois que pour cette séance la Phase 2 : analyse du texte devra contenir plus votre questionnaire des questions concernant les leçons métalinguistiques du programme de cette séquence
    avatar
    Si ahmed Djaffard


    Date d'inscription : 28/04/2011
    Age : 64
    Localisation : Alger

    Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit  Empty Re: Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit

    Message par Si ahmed Djaffard Jeu 26 Jan - 18:32

    Je ne vous suis pas très bien. Merci de m'expliquer. Bien à vous
    zemrode
    zemrode


    Date d'inscription : 11/11/2011

    Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit  Empty Re: Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit

    Message par zemrode Jeu 26 Jan - 19:55

    bonjour et merci
    pour moi,je trouve que le déroulement de votre leçon répond aux objectifs assignés il faut se contenter de "répondre aux objectifs"
    sellami kamel
    sellami kamel


    Date d'inscription : 25/10/2011
    Age : 58
    Localisation : Barika(Batna)

    Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit  Empty Re: Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit

    Message par sellami kamel Lun 20 Fév - 15:15

    Quand un enseignant respecte , lors de la conception de sa ficheles étapes à suivre ,il n'aura aucun imprévu et c'est ce que vous avez mis en exergue ,cher collègue les résultats escomptés ne peuvent qu'etre probants .Merci à vous .

    Contenu sponsorisé


    Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit  Empty Re: Projet II, Séquence 2 : argumenter par le dialogue, 2ème heure : compréhension de l’écrit

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 28 Avr - 9:41