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Si ahmed Djaffard
10 participants

    Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers

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    Si ahmed Djaffard


    Date d'inscription : 28/04/2011
    Age : 64
    Localisation : Alger

    Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers   Empty Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers

    Message par Si ahmed Djaffard Mer 10 Oct - 18:46

    11ème heure : atelier d’écriture
    Support didactique : activités
    Objectif : produire à l’écrit un fait divers relatant un accident, une catatrophe
    Traces écrites : en rouge
    _________________________Déroulement de la séance_____________________________
    Premier moment (10mn) : je me prépare à l’écrit
    Activité 1 :
    J’associe chaque titre au chapeau qui lui convient
    Titre 1 ► chapeau 2
    Titre 2 ► chapeau 3
    Titre 3 ► chapeau 1
    Activité 2 :
    Je remets le fait divers dans l’ordre en replaçant chaque partie dans la case qui convient
    Titre E
    Chapeau D
    Paragraphe 1 ► B
    Paragraphe 2 ► A
    Paragraphe 3 ► C
    Deuxième moment (15mn) : j’écris
    Questions autour des vignettes
    Que s’est-il passé à la sortie de ton école ?
    A la sortie de mon école, il y a eu un accident de la circulation
    Quand et où s’est déroulé l’accident ?
    L’accident s’est déroulé à la sortie de l’école, dans un carrefour
    A partir des vignettes, comment les faits, se sont-ils déroulés ?
    Un jeune cycliste roulait à vive allure
    Un fourgon fonçait droit vers le carrefour
    Le jeune a freiné sec afin d’éviter de percuter le véhicule
    Le chauffard a renversé le jeune conducteur
    La victime a été transportée à l’hôpital le plus proche
    Sur la dernière vignette, la victime est-elle hors de danger ?
    Sur la dernière vignette, on voit que la victime a subi des blessures à la jambe et à la tête. Mais, sa vie est de danger.
    Questions autour de la tâche d’écriture
    Que te demande-t-on de faire ?
    On me demande d’écrire un article de presse afin de rapporter l’accident sous forme d’un fait divers
    Quelles sont les étapes à suivre pour écrire ?
    Je rédige un titre nominal, un chapeau pour donner l’information principale, les circonstances, le déroulement des faits et les conséquences de cet accident
    Troisième moment (30mn) : rédaction d’un fait divers à titre d’exemple
    (En te fondant sur les consignes de « critères de réussite » et la « boite à outils », rédige un fait divers)
    Un jeune cycliste percute un fourgon
    Un jeune cycliste a été heurté par un fourgon dans un carrefour occasionnant des blessures graves à la victime
    Hier, en fin de journée, vers 17 heures, un cycliste roulait à vive allure sur une route à grande circulation. Au moment où le jeune homme est arrivé à un carrefour, un fourgon fonçait imprudemment. Surpris, le jeune conducteur percuta de plein fouet le véhicule. La victime a été évacuée par les éléments de la protection civile aux urgences médicales de l’hôpital le plus proche. Malgré les blessures à la tête et à la jambe gauche, le jeune de ce malheureux accident
    Une enquête a été ouverte par les services de la gendarmerie nationale pour déterminer les circonstances exactes homme est hors de danger.

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    silina


    Date d'inscription : 28/10/2012

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    Message par silina Dim 28 Oct - 11:18

    je suis le écris dans mon cahier
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    belloumhalim


    Date d'inscription : 16/12/2010

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    Message par belloumhalim Mer 31 Oct - 14:29

    merci SI AHMED DJAFARD POUR VOTRE GENEROSITE ET POUR VOTRE TRAVAIL BIEN FAIT
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    nadina


    Date d'inscription : 21/02/2012

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    Message par nadina Jeu 22 Nov - 14:07

    merciiiiiiiii monsieur vous m'avez aider
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    simsima


    Date d'inscription : 17/01/2011

    Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers   Empty Re: Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers

    Message par simsima Ven 23 Nov - 11:21

    La fin est à rectifier ainsi:

    Malgré les blessures à la tête et à la jambe gauche, la victime est hors de danger.
    Une enquête a été ouverte par les services de la gendarmerie nationale pour déterminer les circonstances exactes de ce malheureux accident.
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    kamel 25


    Date d'inscription : 13/05/2012

    Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers   Empty Re: Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers

    Message par kamel 25 Mar 4 Déc - 11:48

    Si au moins l'élève parviendra à écrire ce que vous avez écrit c'est-à-dire le classement des idées pour arriver à une telle conclusion.Parfois, je me dis que même des enseignants n'arriveraient pas à établir une finalité.Donc se mettre au niveau de l'élève et non de celui du "maître".
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    Si ahmed Djaffard


    Date d'inscription : 28/04/2011
    Age : 64
    Localisation : Alger

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    Message par Si ahmed Djaffard Mar 4 Déc - 16:46

    Votre remarque est judicieuse. Votre idée est aussi la mienne. Des années, j'ai milité, lors des journées pédagogiques et des séminaires, pour la refonte totale des programmes et des emplois du temps tant ceux de l'élève que ceux du professeur. Est-il humain, passons pour le pédagogique, un système qui tient prisonnier un élève huit heures par jours ? J'ai aussi appelé à la régionalisation des manuels. Il est absurde de dispenser le même contenu à l'élève d'Hydra, à titre d'exemple, qu'à celui de la région reculée où je suis. Le premier est de classe économique aisée, baignant dans un environnement linguistique autant dire purement francophone; le second, n'ayant de contact avec le français que lors des cours, outre la vie dérisoire. Je porte à votre connaissance que j'ai des élèves, à qui j'apprends à écrire pendant les séances de rattrapage. Ils dactylographient les lettres sans pouvoir les déchiffrer. De nos jours, l'écart s'aggrave avec les écoles privées où le volume horaire de l'arabe est égal à celui du français(on y enseigne dans les deux langues, toutes les matières confondues), lorsque celui-ci n'est pas plus important; à l'image de certaines écoles privées d'Alger, d'Oran, de Constantine et d'ailleurs.
    Pour ma part, je m'efforce de ramener le niveau à un seuil qui permette à certains de mes élèves de pouvoir s'accrocher, du moins pour ceux qui ont la chance d'être suivis par leurs parents. Croyez-moi, Monsieur, la tâche est ardue et, à des moments, je m'avoue vaincu face à des cas. Bien à vous
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    kamel 25


    Date d'inscription : 13/05/2012

    Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers   Empty Re: Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers

    Message par kamel 25 Mer 5 Déc - 11:51

    Bonjour Si Ahmed
    J'ai cru à un moment donné que mes contributions étaient vaines,j'avoue que l'enseignement du français est totalement étranger au niveau des établissements scolaires,fuir la réalité pour un gagne-pain amer,les statistiques indiquent une fois encore l'échec de cette langue,et nous sommes montrés du doigt par nos collègues arabophones lors des examens.Alors MM.entrez dans n'importe quelle classe et visualisez le débat entre (professeurs et élèves),seuls les bons élèves (5ou6) à la rigueur vont soutenir le professeur au cours des leçons.
    Je viens de visiter Alger ce dernier mois,je suis entré dans une école et en voyant les élèves parler "Français",je me suis dit:"à voix basse" qu'on est pas dans le même pays,nous essayons de vaincre l'échec par d'autres procédés où le comportement doit-être observable. c'est-à-dire amener l'élève à comprendre toutes les formes d'un questionnaire,identification sous forme de consigne à renouveler périodiquement.
    Merci
    sellami kamel
    sellami kamel


    Date d'inscription : 25/10/2011
    Age : 58
    Localisation : Barika(Batna)

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    Message par sellami kamel Jeu 14 Fév - 15:55

    Je ne peux que vous rejoindre ,chers collègues ,c'est un travail digne d'un enseignant qui maitrise parfaitement son sujet et surtout qui se donne à fond ,merci infiniment,cher collègue
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    toufika


    Date d'inscription : 12/02/2013

    Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers   Empty Re: Projet 1 : rédiger des faits divers pour le journal de l’école, Séquence 1 ► je rédige un fait divers relatant un accident ou une catastrophe,11ème heure : atelier d'écriture ,Objectif : produire à l'écrit un fait divers

    Message par toufika Mar 26 Fév - 11:11

    Sincèrement,je suis avec vous concernant le niveau des élèves ,j'enseigne des élèves qui ne savent même pas écrire leurs noms,et malgré ça je leur fais la définition et la reformulation (selon le programme) et je leur fais une séance de lecture dans la séance de rattrapage(découpage des mots )donc à mon avis ils ont un problème de base.la vraie question comment améliorer le niveau de nos élèves en appliquant le programme officiel?
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    Si ahmed Djaffard


    Date d'inscription : 28/04/2011
    Age : 64
    Localisation : Alger

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    Message par Si ahmed Djaffard Mar 26 Fév - 11:55

    Allez à la salle de débat, voyez ce que je fais pendant la séance de rattrapage, vous me direz ce que vous en pensez. Merci de me répondre.
    sellami kamel
    sellami kamel


    Date d'inscription : 25/10/2011
    Age : 58
    Localisation : Barika(Batna)

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    Message par sellami kamel Jeu 28 Fév - 11:06

    Des élèves qui sont incapables ,dans leur majorité ,de lire ou de déchiffrer ,je m'autorise ,à changer ,une partie du programme ,du moment qu'ils sont incapables de me suivre ,bien sur ,après consultation avec mon supérieur qui est ,dans ce cas l'inspecteur de la matière .....
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    Si ahmed Djaffard


    Date d'inscription : 28/04/2011
    Age : 64
    Localisation : Alger

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    Message par Si ahmed Djaffard Jeu 28 Fév - 11:50

    Si j'étais votre inspecteur, je vous approuverai, pour peu que ce que vous aurez choisi de faire soit plus efficace. Allez-y mon ami, je vous soutiens. Bien à vous
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    samileo


    Date d'inscription : 16/10/2013
    Localisation : alger

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    Message par samileo Mer 16 Oct - 17:56

    merci beaucoup j'ai écris dans mon cahier Very Happy 
    BOUKHEMISSE
    BOUKHEMISSE


    Date d'inscription : 17/09/2014
    Age : 68
    Localisation : ANNABA

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    Message par BOUKHEMISSE Jeu 27 Nov - 18:13

    Je voudrais porter quelques remarques à propos du paragraphe concocté par Si ahmed Djaffard

    Un jeune cycliste percute un fourgon
    Un jeune cycliste a été heurté par un fourgon dans un carrefour occasionnant des blessures graves à la victime
    Hier, en fin de journée, vers 17 heures, un cycliste roulait à vive allure sur une route à grande circulation. Au moment où le jeune homme est arrivé à un carrefour, un fourgon fonçait imprudemment. Surpris, le jeune conducteur percuta de plein fouet le véhicule. La victime a été évacuée par les éléments de la protection civile aux urgences médicales de l’hôpital le plus proche. Malgré les blessures à la tête et à la jambe gauche, le jeune de ce malheureux accident
    Une enquête a été ouverte par les services de la gendarmerie nationale pour déterminer les circonstances exactes homme est hors de danger.

    COMMENTAIRES :
    1°  D’abord, il est dit dans le titre que c’est un jeune cycliste qui a percuté un fourgon. Puis, dans le chapeau, on nous dit qu’un jeune cycliste a été heurté par un fourgon dans un carrefour occasionnant des blessures graves à la victime! Si on transforme cette phrase à la forme active, nous aurons ceci : Un fourgon a heurté un jeune cycliste dans un carrefour occasionnant des blessures graves à la victime.
    Il faut savoir qui a heurté  (ou percuté) qui ?
    Parce que heurter et percuter sont des synonymes !
    2° Rien ne laisse indiquer qu’il s’agit d’un carrefour ! Plutôt d’une rue en pente qui débouche sur une autre route plus grande ! D’où la vitesse du cycliste!
    3° Une blessure à la tête, oui ! Mais, pas à la jambe gauche : c’est plutôt une fracture à la jambe gauche puisque le cycliste quitte l’hôpital avec cette jambe gauche dans le plâtre !  
    4° selon toute apparence, le fourgon ne « fonçait » pas ! C’est plutôt le cycliste qui s’est laissé entraîner par la vitesse due à la rue en pente qu’il empruntait !

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