ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

BIENVENUES

ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
ENSEIGNEMENT DES LANGUES ETRANGERES EN ALGERIE

APPRENTISSAGE: FRANCAIS ET ANGLAIS AUX TROIS CYCLES: PRIMAIRE-MOYEN-SECONDAIRE

-40%
Le deal à ne pas rater :
Tefal Ingenio Emotion – Batterie de cuisine 10 pièces (induction, ...
59.99 € 99.99 €
Voir le deal

2 participants

    Projet 1, séquence 2: présenter quelqu'un

    avatar
    Si ahmed Djaffard


    Date d'inscription : 28/04/2011
    Age : 64
    Localisation : Alger

    Projet 1, séquence 2: présenter quelqu'un Empty Projet 1, séquence 2: présenter quelqu'un

    Message par Si ahmed Djaffard Dim 9 Oct - 20:54

    Projet 1
    Séquence 2 ► présenter quelqu’un
    2ème heure : compréhension de l’écrit
    Supports didactiques : photo et texte écrit : « Frantz FANON (1925 – 1961)
    Objectifs : apprendre à observer, savoir lire et pouvoir comprendre
    ______________________Déroulement de la séance________________________
    Phase 1 : analyse des supports
    J’observe
    _ Qu’avez-vous sous les yeux ?
    Un texte et une photo
    _ Quel est le titre du texte ?
    Frantz FANON (1925 – 1961)
    _ Qui en est l’auteur ?
    Merad BOUDIA
    _ Quelle est la source de ce texte ?
    Revue médico-pharmaceutique

    [Il n’est pas nécessaire de reporter sur place ces éléments de réponse dans le tableau. Etant un tableau de synthèse, l’élève peut bien le faire à la maison pour éviter toute perte de temps inutile]

    Je lis et je découvre
    _ Qui parle dans le texte ?
    C’est Merad BOUDIA qui parle dans le texte.
    _ A qui s’adresse-t-il ?
    A nous, les lecteurs
    _ De qui parle-t-il ?
    De Frantz FANON
    _ Dans quel but (ou pourquoi ?) parle-t-il de Frantz FANON ?
    Dans le but de le faire connaître, de nous le présenter,…

    [Là, non plus, il n’est pas nécessaire de perdre du temps à donner à remplir le tableau en classe]

    Je comprends le texte
    _ En lisant le titre, le texte va nous présenter quel personnage ?
    Le texte va nous présenter Frantz FANON (Insister sur la construction de phrase dans les réponses. Refusez les réponses données sous forme de mots ou de groupes de mots. Le verbe est important.)
    _ Quand est-il né ?
    Il est né en 1925
    _ Où est-il né ?
    Il est né en Martinique
    _ Quelle est son activité dans la vie ?
    Il est médecin
    _ Où travaille-t-il ?
    Il travaille à Blida, à l’hôpital de Joinville (actuel Frantz FANON)
    _ Quelles sont ses autres activités ?
    Il écrit des livres, Le 1er Novembre 1954, il prend parti et rejoint le FLN
    _ Quand décède-t-il ?
    Il décède en 1961 aux Etats Unis
    _ Où est-il enterré ?
    En Algérie, selon sa dernière volonté

    _ Pourquoi l’hôpital de Blida porte-t-il son nom ?
    Parce qu’il a combattu aux côtés des Algériens pour leur indépendance

    Phase 2 : Synthèse générale
    _ Maintenant, qui peut nous présenter Frantz FANON en intégrant toutes les informations que le texte nous donne sur lui (Interroger deux ou trois élèves, au besoin donner un temps pour rédiger la présentation sur le cahier au crayon- exiger cet outil pour toute rédaction, vous ne tarderez pas à voir ses avantages sur l’attitude l’élève)

    Texte attendu
    Frantz Fanon est en 1925 en Martinique. Il est médecin et travaille à Blida, à l’hôpital de Joinville, l’actuelle Frantz FANON. Il écrit des livres et, en Novembre 1954, il prend parti et rejoint le FLN. Frantz FANON décède en 1961 aux Etats Unis, son corps est rapatrié en Algérie selon sa volonté.

    Phase 3 : Cap vers l’expression écrite
    _ En partant de ce texte, quels éléments devais-vous donner pour présenter quelqu’un ?
    _ Je donne le nom et le prénom de la personne
    _ Sadate et son lieu de naissance
    _ Sa nationalité
    _ Ses activités dans la vie
    _ Je dois employer le pronom personnel « il » pour éviter la répétition du nom.

    (A ce niveau, attirer l’attention sur le fait qu’il ya aussi répétition lorsque le pronom personnel « il » est employé au-delà de deux fois. Dans ce cas, on rappelle le nom et le prénom du personnage)
    avatar
    sisou19


    Date d'inscription : 15/10/2011

    Projet 1, séquence 2: présenter quelqu'un Empty Re: Projet 1, séquence 2: présenter quelqu'un

    Message par sisou19 Ven 18 Nov - 17:27

    merci beaucoup

      La date/heure actuelle est Sam 27 Avr - 3:00