Projet 1
Séquence 3 ► présenter un lieu
6ème heure : grammaire
Support didactique : petit texte d’Henri Bosco, « L’enfant et la rivière »
Objectifs : Le groupe verbal et ses constituants
______________________Déroulement de la séance________________________
Phase 1 : je comprends
(Après lecture de deux ou trois élèves pour prendre connaissance du contenu, on entame l’exploitation du texte).
Quels sont les pronoms qui montrent que le narrateur n’était pas seul ?
Les pronoms qui montrent que le narrateur n’était pas seul, ce sont « on » et « Nous ».
Comment s’appelle l’un et comment s’appelle l’autre ?
Le premier s’appelle : « pronom indéfini », le second : « pronom personnel »
Le lieu décrit fait peur. Relève les expressions qui le montrent.
Les empreintes étaient larges et puissantes
Elles avaient une allure animale
J’ai eu peur
Qui hantait cette plage secrète ?
Je cherchai un buisson
Nous avons échappé à un terrible animal
Phase 2 : J’observe
Que représentent les expressions soulignées dans le texte ?
Un complément du verbe
Après quel élément important de la phrase se placent-ils ?
Ils se placent après le verbe
Qu’apportent-elles au verbe ?
Les expressions apportent un complément d’information, une précision dans le sens.
Quel est leur rôle ?
Elles jouent le rôle de complément d’objet direct ou indirect
Comment distinguer l’un de l’autre ?
Le complément d’objet indirect est séparé du verbe par la préposition « à » ; contrairement au complément d’objet direct qui vient juste après le verbe.
Quelle question pose-t-on pour trouver ces expressions ?
Pour trouver ces expressions, on pose la question « Quoi ? »
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1 : je souligne d’un trait le COD et de deux traits le COI
Au printemps, le fleuve inonde ses rives.
Le chien guide son maître aveugle.
Il a écrit une lettre à son ami.
Elle envoie un colis à ses parents.
Les matériaux résistent aux plus fortes températures.
Tôt le matin, les éboueurs se chargent du ramassage des ordures.
Activité 2 : je complète par la préposition qui convient
Je ne crois pas aux fantômes.
Il se plaint de maux de tête.
Elle pardonne à son fils.
Méfiez-vous du chien.
On discutera des conditions d'admission.
Séquence 3 ► présenter un lieu
6ème heure : grammaire
Support didactique : petit texte d’Henri Bosco, « L’enfant et la rivière »
Objectifs : Le groupe verbal et ses constituants
______________________Déroulement de la séance________________________
Phase 1 : je comprends
(Après lecture de deux ou trois élèves pour prendre connaissance du contenu, on entame l’exploitation du texte).
Quels sont les pronoms qui montrent que le narrateur n’était pas seul ?
Les pronoms qui montrent que le narrateur n’était pas seul, ce sont « on » et « Nous ».
Comment s’appelle l’un et comment s’appelle l’autre ?
Le premier s’appelle : « pronom indéfini », le second : « pronom personnel »
Le lieu décrit fait peur. Relève les expressions qui le montrent.
Les empreintes étaient larges et puissantes
Elles avaient une allure animale
J’ai eu peur
Qui hantait cette plage secrète ?
Je cherchai un buisson
Nous avons échappé à un terrible animal
Phase 2 : J’observe
Que représentent les expressions soulignées dans le texte ?
Un complément du verbe
Après quel élément important de la phrase se placent-ils ?
Ils se placent après le verbe
Qu’apportent-elles au verbe ?
Les expressions apportent un complément d’information, une précision dans le sens.
Quel est leur rôle ?
Elles jouent le rôle de complément d’objet direct ou indirect
Comment distinguer l’un de l’autre ?
Le complément d’objet indirect est séparé du verbe par la préposition « à » ; contrairement au complément d’objet direct qui vient juste après le verbe.
Quelle question pose-t-on pour trouver ces expressions ?
Pour trouver ces expressions, on pose la question « Quoi ? »
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1 : je souligne d’un trait le COD et de deux traits le COI
Au printemps, le fleuve inonde ses rives.
Le chien guide son maître aveugle.
Il a écrit une lettre à son ami.
Elle envoie un colis à ses parents.
Les matériaux résistent aux plus fortes températures.
Tôt le matin, les éboueurs se chargent du ramassage des ordures.
Activité 2 : je complète par la préposition qui convient
Je ne crois pas aux fantômes.
Il se plaint de maux de tête.
Elle pardonne à son fils.
Méfiez-vous du chien.
On discutera des conditions d'admission.