Projet 1
Séquence 3 ► présenter un lieu
8ème heure : Orthographe
Support didactique : Au Pakistan, petit texte tiré de « Géo », magazine. Février 2006
Objectifs : le pluriel de l’adjectif qualificatif
______________________Déroulement de la séance________________________
Phase 1 : Je comprends le texte
(Après lecture rapide du texte, nous passons directement à son exploitation.)
De quoi parle le texte ?
Le texte parle du Pakistan.
Quelles informations nous donne-t-il sur ce pays ?
Il nous donne des informations sur la route goudronnée, la plaine verdoyante, une exubérante végétation, une humanité dense, les innombrables villages du Pendjab, une fourmilière humaine.
(Porter au tableau la réponse en groupes nominaux bien distincts pour les besoin de la leçon)
Phase 2 : Je relève
Observez les groupes de mots, de quoi sont-ils constitués ?
Les groupes de mots sont constitués d’un nom et d’un adjectif.
Quel type d’adjectif ?
Les groupes de mots sont constitués d’un nom et d’un adjectif qualificatif.
Quelle est le genre de chaque nom ?
(Je rappelle que j’ai expliqué auparavant ce que c’est le genre et le nombre d’un nom commun)
Les noms sont tous féminin
Pourquoi ?
Parce que les noms sont au féminin
Mettons ces groupes nominaux au pluriel.
_ Les routes goudronnées
_ Les plaines verdoyantes
_ D’exubérantes végétations
_ Des humanités denses
_ Des fourmilières humaines
Que remarquez-vous ?
Les noms sont au pluriel, l’adjectif se met au pluriel.
On parle, dans ce cas précis, d’accord de l’adjectif qualificatif avec son nom dans le nombre.
Je retiens
La règle générale à retenir est la suivante : l’adjectif s’accorde avec le nom dans le genre (féminin-masculin) et dans le nombre (singulier-pluriel).
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1 : Je mets les groupes nominaux suivants au pluriel
1) Un exercice facile → des exercices faciles 3) Un frère jumeau → des frères jumeaux
2) Un mauvais départ → de mauvais départs 4) Un homme généreux → des hommes généreux
Activité 2 : J’écris correctement les adjectifs qualificatifs donnés entre parenthèses
Nous suivons des chemins difficiles et sinueux.
Vous aimez les pièces de théâtre pleines de scènes comiques.
Les hommes que j’ai vus étaient jeunes, musclés, très beaux avec des cheveux aussi fins que de la soie.
Séquence 3 ► présenter un lieu
8ème heure : Orthographe
Support didactique : Au Pakistan, petit texte tiré de « Géo », magazine. Février 2006
Objectifs : le pluriel de l’adjectif qualificatif
______________________Déroulement de la séance________________________
Phase 1 : Je comprends le texte
(Après lecture rapide du texte, nous passons directement à son exploitation.)
De quoi parle le texte ?
Le texte parle du Pakistan.
Quelles informations nous donne-t-il sur ce pays ?
Il nous donne des informations sur la route goudronnée, la plaine verdoyante, une exubérante végétation, une humanité dense, les innombrables villages du Pendjab, une fourmilière humaine.
(Porter au tableau la réponse en groupes nominaux bien distincts pour les besoin de la leçon)
Phase 2 : Je relève
Observez les groupes de mots, de quoi sont-ils constitués ?
Les groupes de mots sont constitués d’un nom et d’un adjectif.
Quel type d’adjectif ?
Les groupes de mots sont constitués d’un nom et d’un adjectif qualificatif.
Quelle est le genre de chaque nom ?
(Je rappelle que j’ai expliqué auparavant ce que c’est le genre et le nombre d’un nom commun)
Les noms sont tous féminin
Pourquoi ?
Parce que les noms sont au féminin
Mettons ces groupes nominaux au pluriel.
_ Les routes goudronnées
_ Les plaines verdoyantes
_ D’exubérantes végétations
_ Des humanités denses
_ Des fourmilières humaines
Que remarquez-vous ?
Les noms sont au pluriel, l’adjectif se met au pluriel.
On parle, dans ce cas précis, d’accord de l’adjectif qualificatif avec son nom dans le nombre.
Je retiens
La règle générale à retenir est la suivante : l’adjectif s’accorde avec le nom dans le genre (féminin-masculin) et dans le nombre (singulier-pluriel).
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1 : Je mets les groupes nominaux suivants au pluriel
1) Un exercice facile → des exercices faciles 3) Un frère jumeau → des frères jumeaux
2) Un mauvais départ → de mauvais départs 4) Un homme généreux → des hommes généreux
Activité 2 : J’écris correctement les adjectifs qualificatifs donnés entre parenthèses
Nous suivons des chemins difficiles et sinueux.
Vous aimez les pièces de théâtre pleines de scènes comiques.
Les hommes que j’ai vus étaient jeunes, musclés, très beaux avec des cheveux aussi fins que de la soie.