Projet 1
Séquence 2 ► présenter quelqu’un
5ème heure : Grammaire
Support didactique : petit texte des auteurs Un médecin dévoué
Objectifs : Adjectif qualificatif / complément du nom
______________________Déroulement de la séance________________________
Phase 1 : Je comprends le texte (Lecture pour imprégnation)
_ De qui parle le texte ?
Le texte parle d’un médecin de famille.
_ Quel est le sentiment des parents vis-à-vis de ce médecin ?
Ils ont en lui une confiance aveugle.
_ Pourquoi ?
Ils l’appellent dès que l’un d’eux est malade.
_ Comment ce médecin est-il décrit dans le texte ?
Un être exceptionnel et estimé de tous
Phase 2 : J’observe
Une confiance aveugle
Un être exceptionnel et estimé de tous
(Inutile de reporter ces énoncés sur le tableau prenez-les directement du texte)
Observez les mots en couleur. Ils sont reliés à des groupes nominaux. Lesquels ?
Une confiance, Un être (expliquer le sens des deux mots)
A quoi servent les deux mots en couleur ?
A préciser le sens, rendre le sens plus précis
Comment appelle-t-on ces mots qui précisent le sens ?
L’adjectif qualificatif (Il arrive qu’il y ait un élève qui sache la réponse. Si vous ne l’obtenez pas, donnez-la bien sûr)
L’adjectif qualificatif précise le sens du mot auquel il est relié
Observez maintenant les énoncés suivants
Notre médecin de famille
L’amour pour son métier
Sa disponibilité à toute épreuve
Observez les mots en rouge. Est-ce des adjectifs ?
Non.
Pourquoi ? (Ne pas trop insister s’il n’y a pas de réponse)
Ils sont reliés à un GN par un autre mot (nommer la préposition)
A quoi sert-il ?
Il sert à préciser le sens du mot auquel il est relié
Comment l’appelle-t-on ?
Complément du nom
Le complément du nom sert à préciser le sens du nom auquel il est relié par une préposition
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1► souligne d’un trait le complément du nom et de deux traits l’adjectif qualificatif
Ce journal pour enfant intéresse aussi les adultes.
Un prix important est remis au meilleur élève.
Anis avance pieds nus dans la salle à manger.
Le médecin lui prescrit un régime sans sel.
Activité 2 ► Remplace le complément du nom souligné par un adjectif qualificatif.
Pour voyager à l’étranger, il lui faut une autorisation paternelle.
Pour aller à la plage, elle a mis une tenue estivale.
La population terrestre augmente.
Séquence 2 ► présenter quelqu’un
5ème heure : Grammaire
Support didactique : petit texte des auteurs Un médecin dévoué
Objectifs : Adjectif qualificatif / complément du nom
______________________Déroulement de la séance________________________
Phase 1 : Je comprends le texte (Lecture pour imprégnation)
_ De qui parle le texte ?
Le texte parle d’un médecin de famille.
_ Quel est le sentiment des parents vis-à-vis de ce médecin ?
Ils ont en lui une confiance aveugle.
_ Pourquoi ?
Ils l’appellent dès que l’un d’eux est malade.
_ Comment ce médecin est-il décrit dans le texte ?
Un être exceptionnel et estimé de tous
Phase 2 : J’observe
Une confiance aveugle
Un être exceptionnel et estimé de tous
(Inutile de reporter ces énoncés sur le tableau prenez-les directement du texte)
Observez les mots en couleur. Ils sont reliés à des groupes nominaux. Lesquels ?
Une confiance, Un être (expliquer le sens des deux mots)
A quoi servent les deux mots en couleur ?
A préciser le sens, rendre le sens plus précis
Comment appelle-t-on ces mots qui précisent le sens ?
L’adjectif qualificatif (Il arrive qu’il y ait un élève qui sache la réponse. Si vous ne l’obtenez pas, donnez-la bien sûr)
L’adjectif qualificatif précise le sens du mot auquel il est relié
Observez maintenant les énoncés suivants
Notre médecin de famille
L’amour pour son métier
Sa disponibilité à toute épreuve
Observez les mots en rouge. Est-ce des adjectifs ?
Non.
Pourquoi ? (Ne pas trop insister s’il n’y a pas de réponse)
Ils sont reliés à un GN par un autre mot (nommer la préposition)
A quoi sert-il ?
Il sert à préciser le sens du mot auquel il est relié
Comment l’appelle-t-on ?
Complément du nom
Le complément du nom sert à préciser le sens du nom auquel il est relié par une préposition
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1► souligne d’un trait le complément du nom et de deux traits l’adjectif qualificatif
Ce journal pour enfant intéresse aussi les adultes.
Un prix important est remis au meilleur élève.
Anis avance pieds nus dans la salle à manger.
Le médecin lui prescrit un régime sans sel.
Activité 2 ► Remplace le complément du nom souligné par un adjectif qualificatif.
Pour voyager à l’étranger, il lui faut une autorisation paternelle.
Pour aller à la plage, elle a mis une tenue estivale.
La population terrestre augmente.