Niveau : première année moyenne
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
3ème heure : lexique
Support didactique : Le colibri, « Questions et réponses, les animaux », manuel page 55
Compétence à installer : acquisition de la technique de définition, de la reformulation et d’explication
Objectifs d’apprentissage : enrichir le vocabulaire de l’élève
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Je comprends le texte
De quel animal s’agit-il dans cet énoncé ?
Il s’agit du Colibri
Définis-le.
Le Colibri est un très petit oiseau qui vit dans les forêts tropicales de l’Amérique.
Que fait l’auteur ici ?
L’auteur définit l’oiseau. (A porter au tableau comme trace écrite)
Comment appelle-t-on le petit de l’oiseau ?
On appelle le petit de l’oiseau « un oisillon »
Phase 2 : J’observe et je relève
Quel est le mot souligné dans le texte ?
Le mot souligné dans le texte est : « couvé »
Quelle est l’expression du texte qui signifie la même chose ?
L’expression du texte qui signifie la même chose est : « maintenu au chaud sous le ventre de l’oiseau »
Dans la première partie du texte, l’auteur donne une définition. Et ici, que fait-il ?
Il dit la même chose avec d’autres mots, il reformule (A porter au tableau)
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1 : je relie par une flèche chaque mot de la colonne de gauche à sa définition.
Mot définition
Carnivore
Insectivore
Omnivore
Herbivore Animal qui se nourrit de chair
Animal qui se nourrit d’herbe
Animal qui se nourrit de tout
Animal qui se nourrit d’insecte
Activité 2 :
Je retrouve la reformulation du mot souligné dans chacun des énoncés suivants
Mammifères : animaux qui ont des mamelles
Reptiles : les animaux qui se déplacent en rampant
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
3ème heure : lexique
Support didactique : Le colibri, « Questions et réponses, les animaux », manuel page 55
Compétence à installer : acquisition de la technique de définition, de la reformulation et d’explication
Objectifs d’apprentissage : enrichir le vocabulaire de l’élève
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Je comprends le texte
De quel animal s’agit-il dans cet énoncé ?
Il s’agit du Colibri
Définis-le.
Le Colibri est un très petit oiseau qui vit dans les forêts tropicales de l’Amérique.
Que fait l’auteur ici ?
L’auteur définit l’oiseau. (A porter au tableau comme trace écrite)
Comment appelle-t-on le petit de l’oiseau ?
On appelle le petit de l’oiseau « un oisillon »
Phase 2 : J’observe et je relève
Quel est le mot souligné dans le texte ?
Le mot souligné dans le texte est : « couvé »
Quelle est l’expression du texte qui signifie la même chose ?
L’expression du texte qui signifie la même chose est : « maintenu au chaud sous le ventre de l’oiseau »
Dans la première partie du texte, l’auteur donne une définition. Et ici, que fait-il ?
Il dit la même chose avec d’autres mots, il reformule (A porter au tableau)
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1 : je relie par une flèche chaque mot de la colonne de gauche à sa définition.
Mot définition
Carnivore
Insectivore
Omnivore
Herbivore Animal qui se nourrit de chair
Animal qui se nourrit d’herbe
Animal qui se nourrit de tout
Animal qui se nourrit d’insecte
Activité 2 :
Je retrouve la reformulation du mot souligné dans chacun des énoncés suivants
Mammifères : animaux qui ont des mamelles
Reptiles : les animaux qui se déplacent en rampant