Niveau : première année moyenne
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
8ème heure : plaisir de lire
Support didactique : Quand la cigale rencontre le corbeau et le renard, avant la fourmi, groupe de collégiens, « revue scolaire »
Compétence à installer : capacité à surmonter les difficultés liées à l’énonciation,
Objectifs d’apprentissage : accéder au sens des mots et des phrases, comprendre le message écrit
______________________Déroulement de la séance________________________________
Phase 1 : je lis en classe / Je découvre la suite
(Faire lire un paragraphe par élève, les suivre, les assister dans le but de leur faire surmonter les difficultés liées à l’énonciation). (Durée 20 minutes)
Phase 2 : poser quelques questions de compréhension
(Accéder au sens des mots → relever les mots jugés inaccessibles pour l’élève)
Qu’est-ce qu’une cigale ?
Un insecte qui chante tout l’été.
……………..une fourmi ?
Un insecte aussi qui travaille toute sa vie
……………..un corbeau ?
Un oiseau de couleur noir
……………..un renard ?
Un petit animal qui ressemble au chien ou au loup, rusé, voleur de poules
……………..un ramage ?
Chant d’oiseaux
……………..flatter ?
Vanter, chanter les louanges de la fourmi
(Accéder au sens des phrases → relever les groupes de mots dont le sens repose sur le tout, des expressions souvent figées, ne s’utilisons dans cette forme)
_ La saison des pluies : l’hiver
_ pointa son nez : se montra, se fit voir, se fit sentir
_ à se mettre sous la dent : à manger, à se mettre dans la bouche
_ apaiser ma faim : calmer ma faim, m’ôter la faim
_ je me suis fait piéger : je me suis fait avoir, il m’a roulé, il m’a fait tomber dans son piège
_ avec méfiance : avec crainte, avec peur
_ la raison de leur présence : le motif de leur venue, pourquoi ils étaient venus
(Comprendre le message écrit → laisser l’élève dire ce qu’il a compris de l’histoire. Aller vers l’autre pour corriger une information ou prendre un complément)
L’histoire se passe où ?
Dans un pays où les animaux parlaient
Quel est le premier dont on parle ?
La cigale
Que faisait la cigale ?
Elle chantait durant tout l’été
Et pendant ce temps ?
La fourmi travaillait
Pourquoi faire ?
Elle préparait la saison des pluies en faisant des provisions
Que se passa-t-il après ?
L’hiver pointa son nez
Qu’arriva-t-il à la cigale ?
Elle avait très faim, elle alla voir le corbeau
Que lui répondit l’oiseau ?
Qu’il était dans la même situation
Que décidèrent les deux animaux ?
Ils décidèrent de se rendre chez le renard.
Et quand ils furent chez le renard, que se passa-t-il ?
Le renard accepta de partager son fromage avec le corbeau et renvoya la cigale flatter la fourmi
En s’appuyant sur toutes ses réponses, qui peut résumer l’histoire?
Texte attendu : collez les mots, groupes de mots et phrases en italique et en gras et vous aurez l’énoncé. Votre objectif est ainsi atteint.
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
8ème heure : plaisir de lire
Support didactique : Quand la cigale rencontre le corbeau et le renard, avant la fourmi, groupe de collégiens, « revue scolaire »
Compétence à installer : capacité à surmonter les difficultés liées à l’énonciation,
Objectifs d’apprentissage : accéder au sens des mots et des phrases, comprendre le message écrit
______________________Déroulement de la séance________________________________
Phase 1 : je lis en classe / Je découvre la suite
(Faire lire un paragraphe par élève, les suivre, les assister dans le but de leur faire surmonter les difficultés liées à l’énonciation). (Durée 20 minutes)
Phase 2 : poser quelques questions de compréhension
(Accéder au sens des mots → relever les mots jugés inaccessibles pour l’élève)
Qu’est-ce qu’une cigale ?
Un insecte qui chante tout l’été.
……………..une fourmi ?
Un insecte aussi qui travaille toute sa vie
……………..un corbeau ?
Un oiseau de couleur noir
……………..un renard ?
Un petit animal qui ressemble au chien ou au loup, rusé, voleur de poules
……………..un ramage ?
Chant d’oiseaux
……………..flatter ?
Vanter, chanter les louanges de la fourmi
(Accéder au sens des phrases → relever les groupes de mots dont le sens repose sur le tout, des expressions souvent figées, ne s’utilisons dans cette forme)
_ La saison des pluies : l’hiver
_ pointa son nez : se montra, se fit voir, se fit sentir
_ à se mettre sous la dent : à manger, à se mettre dans la bouche
_ apaiser ma faim : calmer ma faim, m’ôter la faim
_ je me suis fait piéger : je me suis fait avoir, il m’a roulé, il m’a fait tomber dans son piège
_ avec méfiance : avec crainte, avec peur
_ la raison de leur présence : le motif de leur venue, pourquoi ils étaient venus
(Comprendre le message écrit → laisser l’élève dire ce qu’il a compris de l’histoire. Aller vers l’autre pour corriger une information ou prendre un complément)
L’histoire se passe où ?
Dans un pays où les animaux parlaient
Quel est le premier dont on parle ?
La cigale
Que faisait la cigale ?
Elle chantait durant tout l’été
Et pendant ce temps ?
La fourmi travaillait
Pourquoi faire ?
Elle préparait la saison des pluies en faisant des provisions
Que se passa-t-il après ?
L’hiver pointa son nez
Qu’arriva-t-il à la cigale ?
Elle avait très faim, elle alla voir le corbeau
Que lui répondit l’oiseau ?
Qu’il était dans la même situation
Que décidèrent les deux animaux ?
Ils décidèrent de se rendre chez le renard.
Et quand ils furent chez le renard, que se passa-t-il ?
Le renard accepta de partager son fromage avec le corbeau et renvoya la cigale flatter la fourmi
En s’appuyant sur toutes ses réponses, qui peut résumer l’histoire?
Texte attendu : collez les mots, groupes de mots et phrases en italique et en gras et vous aurez l’énoncé. Votre objectif est ainsi atteint.