Niveau : quatrième année moyenne
Projet II
Séquence 2 ► argumenter par le dialogue
4ème heure : vocabulaire
Support didactique : groupe de radicaux
Compétence à installer : Regrouper des mots par familles, construire des familles de mots, savoir que le nom d’une famille est le mot le plus simple que l’on peut former à partir du radical de la famille
Objectifs d’apprentissage : la famille de mots
Durée : 1 heure
_________________________ consignes et tâches________________________
Etape 1(15mn) : découverte
(Au préalable, sur le tableau vierge, écrire des mots : TERRIER, TERRESTRE, TERRASSE, ENTERRER.
Un élève lit à haute voix les quatre mots inscrits)
Que remarquez-vous concernant ces mots ? Qu’ont-ils en commun ? Que retrouve-t-on dans l’un et dans l’autre ?
Plusieurs lettres : TERR
Mais encore ?
Sens proches
Ces mots forment donc une famille qui a un nom, lequel ?
Terre
(Un élève inscrit en lettres capitales le nom de la famille)
Expliquer que l’ensemble des lettres communes à plusieurs mots constitue le radical.
(Un élève vient souligner le radical sur tous les mots)
Remarque : Expliquer que tous ces mots ont un rapport de sens : ils n’ont pas le même sens, mais ils font penser à la même chose.
Etape 2(10mn) : reformulation
Trouvez des mots de la famille de « dent »
dentiste – dentier – dentelle – dentition – dentifrice - édenté
Etape 3 (15mn) : application (Ecrire au tableau les mots « sauter » et « sauterelle » )
Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ?
Oui
Pourquoi ?
Car ils ont le même radical « SAUT » et font penser à la même chose
(Ecrire au tableau les mots « sale » et « salé »)
Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ?
Non
Pourquoi ?
Car ils ont le même radical mais ils ne font pas penser à la même chose.
(Ecrire au tableau les mots « voiture » et « automobile »)
Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ?
Non
Pourquoi ?
Car ils n’ont pas le même radical. Ils signifient la même chose, ce sont des synonymes
Etape 4(20mn) : intégration, effort personnel
Retrouve au moins un mot de la même famille de :
Chant, Tour, Facile, fleur, blanc, peur
Complète les phrases avec les mots de la famille suivante : chaussons-chaussettes-chaussures–chausser – déchausse
Au gymnase, je mets mes _______________ de sport.
En hiver, nous portons des ______________ en laine.
Quand je rentre chez moi, je me ________________ et j’enfile mes __________________.
Dans chaque famille retrouve le mot simple :
Plante – planter – plant – replanter – déplanter plantation-
Crier – cri – décrier – criant
Bordure – bord – border – déborder – rebord –
Dentiste – dentier – dent – édenté – dentifrice - dentelle
(Ce soir, j'ai voulu changer un peu l'aspect de mes fiches, j'ai opté pour une nouvelle mise en page. Qu'en pensez-vous? Est-ce plus clair? Mieux présenter? Merci de me faire des critiques.)
Projet II
Séquence 2 ► argumenter par le dialogue
4ème heure : vocabulaire
Support didactique : groupe de radicaux
Compétence à installer : Regrouper des mots par familles, construire des familles de mots, savoir que le nom d’une famille est le mot le plus simple que l’on peut former à partir du radical de la famille
Objectifs d’apprentissage : la famille de mots
Durée : 1 heure
_________________________ consignes et tâches________________________
Etape 1(15mn) : découverte
(Au préalable, sur le tableau vierge, écrire des mots : TERRIER, TERRESTRE, TERRASSE, ENTERRER.
Un élève lit à haute voix les quatre mots inscrits)
Que remarquez-vous concernant ces mots ? Qu’ont-ils en commun ? Que retrouve-t-on dans l’un et dans l’autre ?
Plusieurs lettres : TERR
Mais encore ?
Sens proches
Ces mots forment donc une famille qui a un nom, lequel ?
Terre
(Un élève inscrit en lettres capitales le nom de la famille)
Expliquer que l’ensemble des lettres communes à plusieurs mots constitue le radical.
(Un élève vient souligner le radical sur tous les mots)
Remarque : Expliquer que tous ces mots ont un rapport de sens : ils n’ont pas le même sens, mais ils font penser à la même chose.
Etape 2(10mn) : reformulation
Trouvez des mots de la famille de « dent »
dentiste – dentier – dentelle – dentition – dentifrice - édenté
Etape 3 (15mn) : application (Ecrire au tableau les mots « sauter » et « sauterelle » )
Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ?
Oui
Pourquoi ?
Car ils ont le même radical « SAUT » et font penser à la même chose
(Ecrire au tableau les mots « sale » et « salé »)
Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ?
Non
Pourquoi ?
Car ils ont le même radical mais ils ne font pas penser à la même chose.
(Ecrire au tableau les mots « voiture » et « automobile »)
Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ?
Non
Pourquoi ?
Car ils n’ont pas le même radical. Ils signifient la même chose, ce sont des synonymes
Etape 4(20mn) : intégration, effort personnel
Retrouve au moins un mot de la même famille de :
Chant, Tour, Facile, fleur, blanc, peur
Complète les phrases avec les mots de la famille suivante : chaussons-chaussettes-chaussures–chausser – déchausse
Au gymnase, je mets mes _______________ de sport.
En hiver, nous portons des ______________ en laine.
Quand je rentre chez moi, je me ________________ et j’enfile mes __________________.
Dans chaque famille retrouve le mot simple :
Plante – planter – plant – replanter – déplanter plantation-
Crier – cri – décrier – criant
Bordure – bord – border – déborder – rebord –
Dentiste – dentier – dent – édenté – dentifrice - dentelle
(Ce soir, j'ai voulu changer un peu l'aspect de mes fiches, j'ai opté pour une nouvelle mise en page. Qu'en pensez-vous? Est-ce plus clair? Mieux présenter? Merci de me faire des critiques.)