svp j'ai besoin d'aider ! vu que je suis nouvelle dans l'enseignement je ne sais pas comment organisé mon cahier journal chui perdue , et il ya l'inspecteur qui va faire l'inspection bientôt!!! si vous pouvez me montrer un exemple ça serait gentils de votre part merci
+2
rachden
selmaB12
6 participants
CAHIER JOURNAL
rachden- Date d'inscription : 29/11/2010
- Message n°2
Re: CAHIER JOURNAL
Voici un modèle pour le cahier de textes et un autre pour le cahier journal.
l'inspecteur n'est pas un ogre; s'il fait son travail correctement, il vous conseillera et vous aidera à faire le votre . C'est son rôle. Ah!je ne sais pas si le tableau pour le cahier journal passera lors de l'envoi
cordialement.
cahier de textes
CONTENU DU CAHIER DE TEXTES :
Le domaine disciplinaire ;
le sous-domaine
l’objectif de la séance en terme de connaissances et de compétence
la place de la séance dans la séquence
Eventuellement la tâche à effectuer
les supports utilisés
Exemple 1 ANNEE SECONDAIRE:
Projet 1 : Exposer pour donner des informations sur divers sujets
SEQUENCE 1 : Contracter des textes
Compétence visée : Compréhension de l’oral
Objectifs :
Comprendre ou interpréter un discours oral
Le restituer sous forme de résumé
Exprimer sa réaction
Séance N0 1 : Exercice d’écoute d’une vidéo
« L’intérêt de la forêt »+grille de compréhension
Support : vidéo projetée avec data show
cahier journal
J O U R N E E S
COMPETENCES CIBLEES
DIMANCHE
LUNDI
MARDI
MERCREDI
JEUDI BILAN
CO
Projet 1 : Exposer pour donner des informations sur divers sujets
SEQUENCE 1 : Contracter des textes
Objectifs :
Comprendre ou interpréter un discours oral.
Le restituer sous forme de résumé.
Exprimer sa réaction.
Séance N0 1 : Exercice d’écoute d’une vidéo
« L’intérêt de la forêt »+grille de compréhension
Support : vidéo projetée avec data show
Le document audiovisuel n’était pas motivant, (les OGM) les élèves n’ont pas accroché ;il va falloir changer de thème….
CE Projet 1 : Exposer pour donner des informations sur divers sujets
SEQUENCE 1 : Contracter des textes
Objectifs :
Définir son objectif de lecture (lire pour résumer ou dégager un plan),
Distinguer les différents éléments constitutifs de la situation d’énonciation,
Retrouver les facteurs assurant la cohésion du texte,
Distinguer l’essentiel de l’accessoire
Séance No2 :Etude de texte support manuel p26…
EO
Pas de cours : réunion administrative
EE
EVALUATION FORMATIVE
REMEDIATION
ACTIVITES LUDIQUES
l'inspecteur n'est pas un ogre; s'il fait son travail correctement, il vous conseillera et vous aidera à faire le votre . C'est son rôle. Ah!je ne sais pas si le tableau pour le cahier journal passera lors de l'envoi
cordialement.
cahier de textes
CONTENU DU CAHIER DE TEXTES :
Le domaine disciplinaire ;
le sous-domaine
l’objectif de la séance en terme de connaissances et de compétence
la place de la séance dans la séquence
Eventuellement la tâche à effectuer
les supports utilisés
Exemple 1 ANNEE SECONDAIRE:
Projet 1 : Exposer pour donner des informations sur divers sujets
SEQUENCE 1 : Contracter des textes
Compétence visée : Compréhension de l’oral
Objectifs :
Comprendre ou interpréter un discours oral
Le restituer sous forme de résumé
Exprimer sa réaction
Séance N0 1 : Exercice d’écoute d’une vidéo
« L’intérêt de la forêt »+grille de compréhension
Support : vidéo projetée avec data show
cahier journal
J O U R N E E S
COMPETENCES CIBLEES
DIMANCHE
LUNDI
MARDI
MERCREDI
JEUDI BILAN
CO
Projet 1 : Exposer pour donner des informations sur divers sujets
SEQUENCE 1 : Contracter des textes
Objectifs :
Comprendre ou interpréter un discours oral.
Le restituer sous forme de résumé.
Exprimer sa réaction.
Séance N0 1 : Exercice d’écoute d’une vidéo
« L’intérêt de la forêt »+grille de compréhension
Support : vidéo projetée avec data show
Le document audiovisuel n’était pas motivant, (les OGM) les élèves n’ont pas accroché ;il va falloir changer de thème….
CE Projet 1 : Exposer pour donner des informations sur divers sujets
SEQUENCE 1 : Contracter des textes
Objectifs :
Définir son objectif de lecture (lire pour résumer ou dégager un plan),
Distinguer les différents éléments constitutifs de la situation d’énonciation,
Retrouver les facteurs assurant la cohésion du texte,
Distinguer l’essentiel de l’accessoire
Séance No2 :Etude de texte support manuel p26…
EO
Pas de cours : réunion administrative
EE
EVALUATION FORMATIVE
REMEDIATION
ACTIVITES LUDIQUES
rassile- Date d'inscription : 17/02/2012
- Message n°4
Re: CAHIER JOURNAL
salut,svp comment élabore t-on le plan du texte expositif? et le commentaire pour les 2as? je suis vraiment inquiété c'est parce je passerai l'examen du capes cette fois ci merci .
kiki1964- Date d'inscription : 13/10/2012
Localisation : L'est algérien
- Message n°5
Re: CAHIER JOURNAL
C est important ce que Monsieur Rachden a présenté mais il a omis d indiquer qu on doit mentionner ce qu on a prévu de faire et ce qu on a fait réellement. Cela représente l esprit même du cahier journal.Amicalement.
sellami kamel- Date d'inscription : 25/10/2011
Age : 58
Localisation : Barika(Batna)
- Message n°6
Re: CAHIER JOURNAL
Evidemment ,le cehier journal prouve ,aux yeux de l'administration ce que l'enseignant prévoit ,alors que le cahier journal mentionne le travail réalisé ,réellement ,en classe.
rachden- Date d'inscription : 29/11/2010
- Message n°7
Re: CAHIER JOURNAL
Bonjour.
Je me permets de signaler à Kiki1964 que dans l'exemple que j'ai donné, il y a ce qui est prévu et ce qui a été réalisé ( pas de cours suivi de la raison: réunion avec l'administration)
Monsieur Kamel Sellami vous vouliez sans doute dire que le cahier journal mentionne ce qui a été prévu alors que le cahier de texte mentionne ce qui a été fait réellement.
cordialement
Je me permets de signaler à Kiki1964 que dans l'exemple que j'ai donné, il y a ce qui est prévu et ce qui a été réalisé ( pas de cours suivi de la raison: réunion avec l'administration)
Monsieur Kamel Sellami vous vouliez sans doute dire que le cahier journal mentionne ce qui a été prévu alors que le cahier de texte mentionne ce qui a été fait réellement.
cordialement
sellami kamel- Date d'inscription : 25/10/2011
Age : 58
Localisation : Barika(Batna)
- Message n°8
Re: CAHIER JOURNAL
Evidemment ,cher rachden ,vous avez bien vu ,je vous félicite pour votre clairvoyance....
Lydia Dilmi- Date d'inscription : 01/02/2013
- Message n°9
Re: CAHIER JOURNAL
slt si vous pouvez m'envoyer les fiches de dernier projet niveau: 4e année moyenne de la langue française
merci pour vos efforts
merci pour vos efforts