Cem ……………………….. Niveau 4am
Projet II : dénoncer les fléaux sociaux
Séquence02 : argumenter dans le dialogue
Séance : langue-conjugaison
Leçon : la concordance des temps dans le discours rapporté ( style direct- indirect)
Objectif visé : L’apprenant serait capable de bien concorder les temps dans le discours rapporté (direct ou indirect).
Moyen didactique utilisé : annale de 4 am -Dar El Badr
Déroulement de la séance
1-éveil de l’intérêt :
-Quelle était notre leçon précédente ? style direct- style indirect
-écrire la phrase suivante au tableau : il me dit : « tu es désordonné »
a-cette phrase est au style direct ou indirect ? justifie ta réponse.
b-transforme- la au style indirect
il me dit que je suis désordonné.
2- verbe introducteur au présent ou au passé :
Compare cette phrase avec la précédente :
Il m’a dit : « tu es désordonné. »
Il m’a dit que j’étais désordonné.
3-La concordance des temps quand le verbe introducteur est au passé :
-
4-Je retiens :
En transformant au style ( discours) indirect, les adverbes de temps changent comme suit :
Projet II : dénoncer les fléaux sociaux
Séquence02 : argumenter dans le dialogue
Séance : langue-conjugaison
Leçon : la concordance des temps dans le discours rapporté ( style direct- indirect)
Objectif visé : L’apprenant serait capable de bien concorder les temps dans le discours rapporté (direct ou indirect).
Moyen didactique utilisé : annale de 4 am -Dar El Badr
Déroulement de la séance
1-éveil de l’intérêt :
-Quelle était notre leçon précédente ? style direct- style indirect
-écrire la phrase suivante au tableau : il me dit : « tu es désordonné »
a-cette phrase est au style direct ou indirect ? justifie ta réponse.
b-transforme- la au style indirect
il me dit que je suis désordonné.
2- verbe introducteur au présent ou au passé :
Compare cette phrase avec la précédente :
Il m’a dit : « tu es désordonné. »
Il m’a dit que j’étais désordonné.
3-La concordance des temps quand le verbe introducteur est au passé :
Changement du verbe de la réplique | Style direct | Style indirect |
présent→ imparfait | J’ai dit : « Je ne comprends pas le français. » | J’ai dit que je ne comprenais pas le français. |
imparfait→ imparfait | Elle lui raconta : « J’allais voir ma grand-mère chaque soir. » | Elle lui raconta qu’elle allait voir sa grand-mère chaque soir. |
Passé composé→ plus que parfait | Le petit prince déclara : « J’ai vu un joli renard hier. » | Le petit prince déclara qu’il avait vu un joli renard ,la veille. |
Futur simple→ conditionnel-présent | Le petit prince a déclaré : « Je verrai le joli renard demain. » | Le petit prince a déclaré qu’il verrait le joli renard, le lendemain. |
Futur antérieur → conditionnel-passé | Le petit prince dit à son ami: « vous serez devenu mon ami . » | Le petit prince dit à son ami qu’il serait devenu son ami. |
-
4-Je retiens :
En transformant au style ( discours) indirect, les adverbes de temps changent comme suit :
Style direct | Style indirect |
Hier Demain La semaine dernière ( passée) Aujourd’hui | La veille Le lendemain La semaine précédente Le même jour,ce jour-là |
|