Déroulement d’une séquence d’un projet
Prenons
comme exemple la séquence 1 du projet V du programme de la 5ème année primaire.
Etape 1 :
1- Lecture/ compréhension :
Thème : Les voyages.
Texte de support : Le départ de l’avion/ Vol d’essai. Page 124.
Objectif pédagogique : compréhension du texte de support.
Objectif éducatif : éveil de l’intérêt pour la lecture.
- Lecture silencieuse suivie du contrôle
de la compréhension globale du texte : lire texte et les questions de
compréhension lors de la préparation ; relever les mots qui peuvent
être incompris par les élèves, préparer leurs explications
Impression : sensation, sentiment
Sensationnel : extraordinaire, magnifique.
A bord (de) : sur le bateau, dans l’avion, dans le véhicule
(Bienvenue à bord, interdit de fumer à bord,…).
Acclamation : manifestation d’enthousiasme collectif.
Equipage : ensemble du personnel qui assure le service et les manœuvres à bord à bord d’un véhicule de transport marin ou aérien.
- Lecture magistrale :
livres fermés ð questions d’investigation. - Lecture individuelle (oralisé ou expressive), ponctuée (accompagnés et renforcés) de questions de compréhension guidées (explication- exercices articulatoires).
- A synthétiser pour les classes les moins douées.
2- Activité
orale :
Thème : Les voyages.
Objectif pédagogique : dialoguer, s’exprimer à l’oral,
individuellement.
- Présentation du support (images d’objets, de personnages, de scènes qu’on peut voir à l’aéroport) (Exploitation de la page 126 du manuel)- Présentation du support ;
- Dramatisation :
faire jouer la scène de l’aéroport par les apprenants/ou répondre
oralement à la question : avez-vous déjà pris l’avion ou accompagné
quelqu’un à l’aéroport ? Racontez, décrivez la scène de l’aéroport
1- Vocabulaire
(exploitation de la page 127 du manuel) :
Thème : Les voyages.
Objectifs :
- classement des moyens de transport (terrestre, aérien, maritime, spatial, chemin de fer, à d’os d’animaux) ;
- savoir quel moyen de transport prendre pour faire quel trajet.
N Suggestion : De préférence, les mots et les expressions appris au vocabulaire
seront recopiés dans un cahier (ou répertoire) réservé à cet effet.
2- Orthographe
(exploitation de la page 128 du manuel)
Le pluriel des noms. Les pluriels réguliers (en « s » et en « x »)
Objectifs : Maîtrise de la graphie correcte des noms écrits au pluriel.
- Phase d’observation et d’analyse
- Faire lire les mots par les élèves ;
- Faire découvrir par les élèves, les règles d’orthographe du pluriel régulier ;
- Phase de synthèse (rubrique « je retiens ») : la synthèse doit être formulée par la classe et recopiée au tableau puis dans le cahier.
- Phase de manipulation et de réinvestissement : Les
exercices permettront à l’apprenant de manipuler la notion acquise et
la réinvestir dans différents contextes (entraînement
efficace/évaluation). Parmi la panoplie d’exercices proposés, en
choisir quelques-uns en fonction du niveau de la classe et du temps
dont on dispose. - Etape 3 :
(exploitation de la page 129 du manuel) :
Les pronoms compléments (le, la, les, l’)
Objectifs :
- Donner les outils pour construire les apprentissages de la langue ;
- Faire découvrir les pronoms COD, le mot qu’ils remplacent dans la phrase et leur rôle pour éviter la répétition dans un texte.
- Phase d’observation et d’analyse :
au tableau les phrases (corpus) proposées dans le manuel. Utiliser les
couleurs pour mettre en relief le phénomène linguistique que l’on désir
étudier. On peut également d’autres phrases, expressions ou mots
extraits des textes de lecture ;
- Les faire lire les par les élèves ;
- Amener les apprenants, à l’aide de questionnaire, à découvrir eux-mêmes les pronoms compléments ;
- Phase de synthèse (rubrique « je retiens ») : la synthèse doit être formulée par la classe et recopiée au tableau puis dans le cahier.
- Phase de manipulation et de réinvestissement : Les
exercices permettront à l’apprenant de manipuler la notion acquise et
la réinvestir dans différents contextes (entraînement
efficace/évaluation). Parmi la panoplie d’exercices proposés, en
choisir quelques-uns en fonction du niveau de la classe et du temps dont on dispose.
Il est impératif de tenir compte des éléments ci-dessous afin de gérer avec souplesse et rationalité
(gestion rigoureuse du temps imparti) le volume horaire et rendre
possible la réalisation d’un projet pédagogique dans les délais
impartis
- Volume horaire : 5
heures par semaine. - 1 jour de français/2 : 2 séances de 1h30mn et une séance de 2 h.
- 1 projet comprend 3 séquences et s’étale sur environ 6 à 7
semaines.
1 séquence peut prendre de 7h30 mn à 8h30 mn (environ 1 semaine et ½).- 1 séquence comprend plusieurs
activités : oral, lecture, activités métalinguistiques, production écrite, évaluation, des situations d’intégration
(réinvestissement-bilan) - La durée des activités variera de 20 à 50 mn en fonction :
- du rythme des élèves ;
- de l’effectif de la classe.
Répartition hebdomadaire des activités pendant une séquence :
Trois
(3) répartitions de l’horaire sont possibles (en fonction de
l’organisation pédagogique de l’établissement) sur les trois jours
d’enseignement de français :
- Soit 1h 30 mn ð2hð1h 30mn
- Soit 1h 30 mn ð1h 30 mn ð 2h
- Soit 2h ð1h 30 mn ð1h 30 mn
Etape 4 :
1- Production écrite :
Objectif : initiation à la signalétique routière et sensibilisation sur les dangers de la route
L’ordre chronologique des actions :
- Phase 1 : un moment d’écriture (exercices préparatoire)
L’observation des panneaux de signalisation.
Comment les appelle-t-on ? – Panneaux routiers (de
signalisation)
Quel est leur rôle ? – Organiser la circulation
routière, etc.
S’ensuivront les questions du livre et d’autres
éventuellement.
L’enseignant présente la tâche d’écrit aux élèves, les guide vers l’analyse de la consigne et les questionne sur le type de
texte à produire.
1er essai d’écriture individuelle (brouillon)
Evaluation : correction (enseignant/élève –
élève/élève)Phase2 : (remédiation/auto ou co-évaluation)
Il y a plusieurs procédés : -supprimer, ajouter, déplacer, remplacer (idées, expressions, mots…). L’utilisation du
brouillon doit être intégrée à chaque moment d’écriture. L’utilisation de dictionnaire est fortement recommandée.
Phase 3 : Un moment de finalisation :
- Mise au propre ;
- Compétence : réinvestissement des outils acquis précédemment ;
- Réalisation de l’objectif : autonomie dans l’expression(O.I.T.)
2- Réalisation partielle du projet :
Phase1 :Moment de préparation : - compréhension de l’objectif à atteindre/négociation)
- Préparation du matériel ;
- Elaboration de la première tâche du projet. (le titre doit être bien explicité)Phase2 : Ebauche d’écriture. Présenter ce moment intermédiaire comme étant une
Phase 3 : finir le projet de réalisation partielle d’une affiche sur les dangers de la route.
Soigner la présentation de la fiche ensuite en faire un outil de communication, de culture (dans la classe, l’école, la
famille)
(L’enseignant peut construire un petit musée de classe (à exposer en prévision d’une date symbolique
Etape 5:
Evaluation
Objectif : Evaluation de la séquence
Evaluation à but
formatif
Réinvestissement-bilan
Texte
long : Les baleines (Page 150)
La découverte du texte long peut se faire par épisodes dans le but de stimuler leur intérêt et les inciter à lire la suite à la
maison.
Il est également possible de faire lire le texte dans son ensemble, d’en comprendre la moralité en une seule
séance.
(Recherches sur internet : comment expliquer, comment donner une information,donner son opinion)
Poésie : « Départs » de César Santelli.
Objectifs : - Découverte d’une autre forme de texte.
- Présentation, compréhension et lecture expressive du texte.
Démarche:
a- Lecture ensuite compréhension ;
b- Mémorisation ;
c- Restitution (récitation expressive
Modèle de grille de correction (production écrite)
Pour être réellement opérante, la grille de correction ci-dessous doit être accompagnée d’une indication de barème ou d’une échelle d’appréciation que
l’enseignant a la latitude d’établir en fonction des objectifs qu’il cherche à faire atteindre par les apprenants.
Critères | Indicateurs |
C1 : Adéquation de la production à la situation de communication. | I1 : L’apprenant produit un texte pour retracer les étapes les étapes de la plantation. I2 : L’apprenant rapporte un événement vécu sur le thème de l’arbre. I3 : L’élève s’adresse à un public scolaire. |
C2 : Cohérence textuelle | I1 : L’apprenant situe l’événement. I2 : L’apprenant décrit les étapes de la plantation en utilisant les procédés de l’énumération ou les indicateurs de temps. |
C3 : Maîtrise des outils de la langue | I1 : Emploi d’un temps du passé. I2 : Emploi de la ponctuation. I3 : Emploi du vocabulaire thématique. |
C4 : Présentation du document | I1 : Mise en page conforme au type de texte à produire |